8. November 2001 U. Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (Literaturrecherche, Die Verbunddatenbankdes HBZ), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FL = Fernleihe, LB = HB– Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Lehrbücher zur Geschichte der Mathematik

[1] W. S. Anglin. Mathematics: A Concise History and Philosophy. UTM. Springer-Verlag, 1994. HB: Bb 557, ISBN 0-387-94280-7.

[2] O. Becker. Grundlagen der Mathematik in geschichtlicher Entwicklung. Orbis Academicus, Problemgeschichten der Wissenschaft in Dokumenten und Darstellungen. Verlag Karl Alber, Freiburg/München, 1954, ^{2}1964. HB: Bb1028, Bb1028+2.

[3] O. Becker and J. E. Hofmann. Geschichte der Mathematik. Geschichte der Wissenschaften 2. Bonn: Athenäum-Verlag, 1951. HB: Bb195.

[4] Oskar Becker. Das mathematische Denken der Antike. Studienhefte zur Altertumswissenschaft Heft 3. Vandenhoeck & Ruprecht, 1957. MB: 12 282. HB: Za1939-3.

[5] D. M. Burton. The History of Mathematics: An Introduction. Boston: WCB/McGraw-Hill, ^{4}1999. ISBN 0-07-009468-3. MB: 18793.

[6] M. Cantor. Vorlesungen über Geschichte der Mathematik; Bd. 1: Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1200 n. Chr. Leipzig: Teubner, 1880, ^{3}1907, 1965. MB: 806, 807. HBZ: 294 BO: UB.

[7] M. Cantor. Vorlesungen über Geschichte der Mathematik; Bd. 4: Von 1759 - 1799. Leipzig: Teubner, 1908, 1965. HBZ: 294 BO: UB.

[8] M. Cantor. Vorlesungen über Geschichte der Mathematik; Bd. 2: Von 1200 - 1668. Leipzig: Teubner, ^{2}1900, 1965. MB: 808. HBZ: 294 BO: UB.

[9] M. Cantor. Vorlesungen über Geschichte der Mathematik; Bd. 3: Von 1668 - 1758. Leipzig: Teubner, ^{2}1901, 1965. MB: 806, 807? HBZ: 294 BO: UB.

[10] Amy Dahan-Dalmédico and Jeanne Peiffer. Une histoire de mathématiques: routes et dédales. Collection points: Série sciences 49. Paris: Éd. du Seuil, 1986. ISBN 2-02-009138-0. HBZ 464 DU: UB. Frühere Ausg. u. d. T.: Routes et dédales. Vgl. [33, 34].

[11] J. W. Dauben. The History of Mathematics from Antiquity to the Present: A Selective Annotated Bibliography; Revised Edition on CD-ROM edited by Albert C. Leweis, in Cooperation with the International Commission on the History of Mathematics. CD-ROM, AMS, 2000. ISBN 0-8218-0844-3. Buch s. [12].

[12] Joseph W. Dauben, editor. The History of Mathematics from Antiquity to the Present: A Selective Annotated Bibliography, Bibliographies of the history of science and technology 6; Garland reference library of the humanities 313. New York: Garland, 1985. ISBN 0-8240-9284-8. HB: Nc7062-313+1. - Auch auf CD-ROM [11].

[13] Kurt Fassmann, editor. Die Großen der Weltgeschichte, Bd. 1 - 12. Zürich: Kindler, 1971–1979. HBZ.

[14] Kurt Fassmann, editor. Exempla Historica: Epochen der Weltgeschichte in Biographien; in 70 Bd. (für die Taschenbuchausg. bearb. von Masrion Schmid). Frankfurt: Fischer Taschenbuch Verlag, 1984: Bd. 28. Mit Bd. 32 Erscheinen eingestellt. Vgl. [13].

[15] H. Gericke. Mathematik im Abendland: Von den römischen Feldmessern bis zu Descartes. Springer-Verlag, 1990. HB: Bb1796. ISBN 3-540-51206-3, 0-387-51206-3.

[16] Helmuth Gericke. Mathematik in Antike und Orient. Berlin: Springer, 1984. ISBN 3-540-11647-8, 0-387-11647-8. HB: Bb1584. Vgl. [17].

[17] Helmuth Gericke. Mathematik in Antike und Orient (Sonderausgabe in einem Band). Fourier, 1992. ISBN 3-925037-64-0. HBZ 121 Tr: StB. Enthält außerdem: Mathematik im Abendland. - Geschichte der Mathematik bis 1637. Vgl. [16].

[18] Ivor Grattan-Guinness, editor. Companion Encyclopedia of the History and Philosophy of the Mathematical Sciences, number Bd. 1 - 2 in Routledge reference. London: Routledge, 1994. HBZ.

[19] J. E. Hofmann. Geschichte der Mathematik; Bd. 1: Von den Anfängen bis zum Auftreten von Fermat und Descartes. Sammlung Goeschen 226/226A. Berlin: de Gruyter, 1953, 1963. MB: 1185. HBZ.

[20] J. E. Hofmann. Geschichte der Mathematik; Bd. 2: Von Fermat und Descartes bis zur Erfindung des Calculus und bis zum Ausbau der neuen Methoden. Sammlung Goeschen 875. Berlin: de Gruyter, 1957. MB: 1542. HBZ.

[21] J. E. Hofmann. Geschichte der Mathematik; Bd. 3: Von den Auseinandersetzungen um den Calculus bis zur Französischen Revolution. Sammlung Goeschen 882. Berlin: de Gruyter, 1957. MB: 1550. HBZ.

[22] Hans Kaiser and Wilfried Nöbauer. Geschichte der Mathematik. Oldenbourg, ^{2}1998. HB: Bb5049+2. ISBN 3-486-11595-2. S. 307: Lebensdaten und Arbeitsgebiete einiger bedeutender Mathematiker; Eingebunden: Zeittafel.

[23] V. Katz. A History of Mathematics. Addison Wesley, 1993, ^{2}1998. ISBN 0-321-01618-1. HB: Bb5022+2. Ein sehr gründliches Werk.

[24] Richard Mankiewicz. The Story of Mathematics. Princeton Univ. Press, 2001. ISBN 0-691-08808-X. A rich amalgam of history, biography, and popular science; mathematical concepts without equations.

[25] Herbert Meschkowski. Problemgeschichte der Mathematik I. Mannheim: BI, 1979. ISBN 3-411-01568-3. MB: 10607a.

[26] Herbert Meschkowski. Problemgeschichte der Mathematik II. Mannheim: BI, 1981. ISBN 3-411-01592-6. MB: 10607b.

[27] Jean E. Montucla. Histoire des Mathématiques, I. Henri Agasse, Paris, VII (1798/99). HB: Ba216-1 (LS).

[28] Jean E. Montucla. Histoire des Mathématiques, II. Henri Agasse, Paris, VII (1798/99). HB: Ba216-2+2.

[29] Jean E. Montucla. Hisoire des Mathématiques, IV. Henri Agasse, Paris, X (mai 1802). HB: Ba216-4+2.

[30] Jean E. Montucla. Histoire des Mathématiques, III. Henri Agasse, Paris, X (mai 1802). HB: Ba216-3+2.

[31] W. A. Nikiforowsky and L. F. Freiman. Wegbereiter der neuen Mathematik. VEB Fachbuchverlag, 1978.

[32] John J. O’Connor and Edmund F. Robertson. The MacTutor History of Mathematics archive. http://www-history.mcs.st-andrews.ac.uk/history/index.html, zuletzt gesehen 2001.

[33] J. Peiffer and A. Dahan-Dalmédico. Wege und Irrwege – Eine Geschichte der Mathematik. Wiss. Buchgesellschaft, 1994. Keine ISBN. HBZ. Vgl. [34, 10].

[34] Jeanne Peiffer and Amy Dahan-Dalmédico. Wege und Irrwege – Eine Geschichte der Mathematik. Basel: Birkhäuser, 1994. ISBN 3-7643-2561-5. HBZ. Aus dem Franz. übers. Vgl. [33, 10]. Geschichte Anfänge bis 1900.

[35] David Eugene Smith. History of Mathematics. Dover Publ., 1958.

[36] J. Stillwell. Mathematics and Its History. UTM. Springer–Verlag, 1989. MB: 14970. Bibliographical Notes: Pythagoras (S. 11), Diophantus (S. 36), Archimedes (S. 46), Tartaglia, Cardano, Viète (S. 59), Descartes (S. 74), Desargues, Pascal (S. 96), Wallis, Newton, Leibniz (S. 110), Gregory, Euler (S. 130), Fermat (S. 149), Abel, Jacobi (S. 161), The Bernoullis (S. 181), Riemann (S. 215), Lagrange, Cauchy (S. 232), Harriot, Gauss (S. 250), Bolyai, Lobachevsky (S. 271), Galois (S. 287), Poincaré (S. 309), Gödel (S. 328).

[37] J. Tropfke. Geschichte der Elementarmathematik. Band 1: Arithmetik und Algebra. de Gruyter, ^{4}1980. HB: Bb1297.

[38] B. L. van der Waerden. Erwachende Wissenschaft, Bd. 1: Ägyptische, babylonische und griechische Mathematik. Wissenschaft und Kultur 8. Basel: Birkhäuser, ^{2}1966. IB. HBZ. Engl.: Science Awakening.