14. August 2007. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zur Geschichte der Geometrie

[1] Kirsti Andersen. The Geometry of an Art: the History of the Mathematical Theory of Perspective from Alberti to Monge. Sources and Studies in the History of Mathematics and Physical Sciences. Springer, 2007. ISBN 978-0-387-25961-1. HBZ.

[2] Apollonius. G. J. Toomer (ed.). Conics Books V to VII. The Arabic Translation of the Lost Greek Original in the Version of the Banu Musa. Sources in the History of Mathematics and Physical Sciences 9. Springer–Verlag, 1990.

[3] B. Artmann. Quadratische Probleme in Euklids “Elementen” und ihre Behandlung im Mathematikunterricht. Didaktik der Mathematik, 19(2):94–110, 1991. HB: Z 5339.

[4] B. Artmann. Euclid – The Creation of Mathematics. Springer, 1999. MB 18835. ISBN 0-387-98423-2. DM 98,-.

[5] B. Artmann and G. Törner. Bemerkungen zur Geschichte der Linearen Algebra. Der Mathematikunterricht, 27(Heft 2: Lineare Algebra):59–67, 1981. HB: 27 Z 5577. §2: Kegelschnitte, quadratische Formen und analytische Geometrie.

[6] Thomas F. Banchoff. Beyond the Third Dimension: Geometry, Computer Graphics, and Higher Dimensions. New York: Scientific American Library, 1990, 1996. Deutsche Übersetzung [7]. FL: UB Weimar: Hn 1000 - 38. ISBN 0-7167-6015-0, 0-7167-5025-2. MAA Catalog Code BTD/YD99. Dimension can represent energy, temperature, time, .. and play unexpected roles in medicine, modern art, everyday lives.

[7] Thomas F. Banchoff. Dimensionen: Figuren und Körper in geometrischen Räumen. Spektrum-Bibliothek 31. Heidelberg: Spektrum Akad. Verl., 1991. Amer. Orig. [6]. MB: 16321.

[8] P. Baptist. Die Entwicklung der neueren Dreiecksgeometrie. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik Band 19. BI Wissenschaftsverlag, 1992. MB: 16589. Viele historische Hinweise. Kap. 2: Wegbereiter der Neueren Dreiecksgeometrie.

[9] I. Bashmakova and G. S. Smirnova. Geometry, the first universal language of mathematics. Synthese Library, 525:331– 340, 2000. ISSN 0166-6991.

[10] O. Becker. Das mathematische Denken der Antike. Vandenhoeck & Ruprecht, 1957. HB: 3 Za 1939.

[11] E. T. Bell. Die großen Mathematiker. dms – Das moderne Sachbuch 59. Econ, 1967. HB: Bb 1185. Vgl. turnbull66. 2. Zenon, Eudoxus, Archimedes; 3. Descartes; 4. Fermat; 5. Pascal; 6. Newton; 7. Leibniz; 8. Die Bernoullis; 9. Euler;

10. Lagrange; 11. Laplace; 12. Monge und Fourier; 13. Poncelet; 14. Gauß; 15. Cauchy; 16. Lobatschewsky; 17. Abel;

18. Jacobi; 19. Hamilton; 20. Galois; 21. Cayley und Sylvester; 22. Weierstraß und Sonja Kowalewski; 23. Boole; 24. Hermite; 25. Kronecker; 26. Riemann; 27. Kummer und Dedekind; 28. Poincaré; 29. Cantor.

[12] E. T. Bell. Mathematics: Queen and Servant of Science. MAA, 1987. An absorbing account of pure and applied mathematics from the geometry of Euclid to that of Riemann and its application to Einsteins’s theory of relativity.

[13] R. Bkouche. Euclid, Klein, Hilbert et les autres ... In Cedic, editor, La Rigueur et le Calcul. Cedic, Paris, 1982.

[14] J. Böhm, W. Börner, E. Hertel, O. Krötenheerdt, W. Mögling, and L. Stammler. Geometrie I. Axiomatischer Aufbau der euklidischen Geometrie. Mit historischen Bemerkungen von H. Wussing. Studienbücherei. Mathematik für Lehrer Band 6. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1974. HB: Bf6322-6. S. 13–18: Bemerkungen zur Geschichte der Geometrie.

[15] L. Boi, D. Flament, and J.-M. Salanskis, editors. 1830 – 1930: A Century of Geometry. Epistemology, History and Mathematics (Paris, 1989), Lecture Notes in Physics 402. Springer–Verlag, 1992. ISBN 3-540-55408-4. HB: CH6046-402+1. Enthält: Ch. 1 Pluralization of Geometry: New Foundations and Continuity of Problems. S. 3–21: Christian Houzel, The birth of non-Euclidean geometry; S. 22–34: Erhard Scholz, Riemann’s vision of a new approach to geometry; S. 35–44: J. J. Gray, Poincaré and Klein - groups and geometries; S. 45–54: David E. Rowe, Klein, Lie, and the ”Erlanger Programm“; S. 55–62: Bernard Teissier, Apparent contours from Monge to Todd. Ch. 2 Historical and Epistemological Aspects of the Connexion between Physics and Geometry: S. 65–90: Luciano Boi: L’espace: concept abstrait et/ou physique; la géométrie entre formalisation mathématique et étude de la nature; S. 91–97: F. Balibar Geometrie und Erfahrung; S. 98–106: Ruth Farewell and Christopher Knee, The geometric challenge of Riemann and Clifford; S. 107– 126: Giorgio Israel, Poncaré et Enriques: deux points de vue différents sur les relations entre géométrie, mëcanique et physique; S. 127–149: Michel Paty, Physical geometry and special relativity. Einstein and Poincaré; S. 150–164: Jean-Pierre Bourguignon, Transport paralléle et connexions en géométrie et en physique. Ch. 3 Formalism and Intuition: S. 167–174: Hourya Sinaceur, De la géométrie formelle à l’algèbre abstraite; S. 175–177: Ludovico Geymonat, Le principe de dualité: sa signification historique et epistémologique; S. 178–183: Gilles Gaston Granger, The formal and the transcendental in mathematics; S. 184–191: René Thom, Un panorama des mathématiques; S. 192–198: Klaus Volkert, Mathematical progress as synthesis of intuition and calculus. Ch. 4 The Philosophical Problem of Space. S. 201–204: Hans Freudenthal, What is space?; S. 205–221: Dominique Flament, La lineale Ausdehnungslehre”(1844) de Hermann Günther Grassmann; S. 222–244: Gilles Châtelet, La capture de l’extension comme dialectique géomeétrique: dimension et puissance selon l’Ausdehnung de Grassmann (1844); S. 245–249: Gerhard Heinzmann, Helmholtz and Poincaré’s considerations on the genesis of geometry; S. 250–264: Jean-Michel Salanskis, Le continue contre l’espace. Ch. 5 Some Insights About Modern Physics: S. 267–269: Gilles Cohen-Tannoudji, Geometrical concepts in quantum physics; S. 270– 272: Tullio Regge, Physics and differential geometry: S. 273–304: Jean Petitot, Actuality of transcendental æsthetics for modern physics.

[16] Henk J. M. Bos. Redefining Geometrical Exactness. Descartes’ Transformation of the Early Modern concept of Construction. Sources and Studies in the History of Mathematics and Physical Sciences. Springer Verlag, 2001. ISBN 0-387-95090-7. Review: Math. Semesterber. 49 (2002), 258-260 (N. Schappacher).

[17] C. B. Boyer and U. C. Merzbach. A History of Mathematics. John Wiley & Sons, 1969, 1989. MB: 14889.

[18] W. Burau. 100 Jahre Erlanger Programm von Felix Klein. Mitteilungen der Mathematischen Gesellschaft Hamburg, 10(3):155–164, 1974. MB: Z 148.

[19] H. L. L. Busard and M. Folkerts. Robert of Chester’s (?) Redaction of Euclid’s Elements, the so–called Adelard II Version (Two Volumes). SN 8/9. Birkhäuser, 1992.

[20] H. Weyl (Hrsg. K. Chandrasekharan). Riemanns geometrische Ideen, ihre Auswirkung und ihre Verknüpfung mit der Gruppentheorie. Springer–Verlag, 1988.

[21] W. S. Contro. Von Pasch zu Hilbert. Archive for History of Exact Sciences, 15:283–295, 1975/76. HB: Z1928-14/15.

[22] R. Courant and H. Robbins. Was ist Mathematik? Springer–Verlag, ^{4}1992. MB: 16886. S. 166: Hyperbolische nichteuklidische Geometrie.

[23] H. S. M. Coxeter. Projective Geometry. Springer–Verlag, ^{2}1987. MB: 14124. §1.2: Historical Remarks.

[24] R. Descartes. La Géométrie. Hermann, 1886, 1637. HB: 2 Bc 129. Inst. f. Geom. u. Prakt. Math.

[25] A. Dürer. Messung mit dem Richtscheid. 1525. Some early painters were very interested in the theory of perspective, and wrote treatises on the subject (D. Pedoe, An Introduction to Projective Geometry, S. 3).

[26] E. W. Ellers and R. L. Patton. Zur Geschichte der Erzeugung von Bewegungsgruppen. Mitteilungen der Mathematischen Gesellschaft Hamburg, 10(2):109–123, 1973. MB: Z 148.

[27] K. Endl. Analytische Geometrie und Lineare Algebra für Studenten der Mathematik, Physik, Informatik, Ingenieur– und anderer Naturwissenschaften ab 1. Semester (mit einem Abriß der Geschichte von Christoph J. Scriba). VDI–Verlag, 1985. MB: 13049 a. Kap. 12: Abriß der Geschichte der Analytischen Geometrie und Linearen Algebra (C. J. Scriba); S. 219: Literatur zur Geschichte.

[28] F. Engel and P. Stäckel. Die Theorie der Parallellinien von Euklid bis auf Gauss. Bibliotheca mathematica Teubneriana 41. Leipzig: Teubner, 1895. Reprint: New York: Johnson, 1968. HB: Bd1027 (Magazinbestellung). Enthält Texte von Euklid, um 300 v. Chr., John Wallis, 1616-1703, Girolamo Saccheri, 1667-1733, Johann Heinrich Lambert, 1728-1777, Carl Friedrich Gauß, 1777-1855, Ferdinand Karl Schweikart, 1780-1857, und Franz Adolph Taurinus, 1794-1874.

[29] H. Eves. A Survey of Geometry. Revised Edition. Allyn and Bacon, 1972. FL: GH Paderborn P 49, TGD 1151. Ch. 1: The Fountainhead (mit Literaturverz.).

[30] R. L. Faber. Foundations of Euclidean and Non–Euclidean Geometry. Monographs and Textbooks in Pure and Applied Mathematics 73. Marcel Dekker, 1983. MB: 12251. Ch. IV: History of the parallel postulate.

[31] G. Fano. Kap. 4a. Gegensatz von synthetischer und analytisher Geometrie in seiner historischen Entwicklung im XIX. Jahrhundert. In W. Fr. Meyer and H. Mohrmann, editors, Encyclopädie der mathematischen Wissenschaften mit Einschluß ihrer Anwendungen, number III, 1. Teil, 1. Hälfte in Dritter Band in drei Teilen: Geometrie, pages 221–288. B. G. Teubner, 1906 ff. HB: 3,1,1 Ba 113 (für Lesesaal).

[32] Judith V. Field and Jeremy J. Gray, editors. The Geometrical Work of Girard Desargues. Springer–Verlag, 1987. HBZ Bochum.

[33] H. Fischer and H. Kaul. Mathematik für Physiker, Band 1 Grundkurs. Teubner Studienbücher Mathematik/Physik. Teubner, 1988. S. 100: Historische Anmerkungen, Grundlagenfragen (zur eukl. Geometrie).

[34] H. Freudenthal. Zur Geschichte der Grundlagen der Geometrie. Niew Arch. Wiskd. (3), 5:105–142, 1957.

[35] Galilei. Dialog über die beiden hauptsächlichen Weltsysteme – das ptolemäische und das kopernikanische. Aus dem Italienischen übersetzt und erläutert von Emil Strauss. Mit einem Beitrag von Albert Einstein und einem Vorwort sowie weiteren Erläuterungen von Stillman Drake. Teubner, 1982. Nach der Ausgabe von 1891 herausgegeben von Roman Saxl und Karl von Meyenn.

[36] D. Gans. An Introduction to Non–Euclidean Geometry. Academic Press, 1973. MB: 7422. S. 1–31: Historical Introduction.

[37] H. Grassmann. Die lineare Ausdehnungslehre. Nachdruck der Ausgabe 1844. Chelsea Publ. Co., 1969. HB: 1 Ba 122, 2 Ba 127.

[38] J. Gray. Ideas of Space: Euclidean, Non–Euclidean and Relativistic. Clarendon Press, Oxford, 1979, ^{2}1989. MB: 14987.

[39] J. Gray. The discovery of non–euclidean geometry. In E. R. Philipps, editor, Studies in the History of Mathematics, MAA Studies in Mathematics # 26, pages 37–60. MAA, 1987. MB: 14275.

[40] Jeremy Gray, editor. The Symbolic Universe: Geometry and Physics 1890–1930. Oxford Univ. Press, 1999. ISBN 0-198-50088-2.

[41] M. J. Greenberg. Euclidean and Non–Euclidean Geometries. Development and History. W. H. Freeman and Company, San Francisco, 1974. MB: 8212. Ch. 5: History of the Parallel Postulate. Ch. 6: The Discovery of Non–Euclidean Geometry.

[42] E. R. Grosholz. Cartesian Method and the Problem of Reduction. Clarendon Press, Oxford, 1991. HB: Ac 9621. Descartes.

[43] L. Guggenbuhl. Karl Wilhelm Feuerbach, Mathematician. The Sci. Monthly, 81, 1955.

[44] G. B. Halstead. The first treatise on non–euclidean geometry. Amer. Math. Monthly, 1:149–152, 1894. Reprinted in: A. K. Stehney et al. (eds.), Selected Papers on Geometry, The Raymond W. Brink Selected Mathematical Papers Vol. 4, MAA, 1979; S. 1–3; MB: 10070 d. Vgl. jedoch F. P. Lewis ibid.

[45] G. B. Halstead, editor. Giralamo Saccheri’s Euclides Vindicatus. Chelsea, 1986. Tel. Review: Amer. Math. Monthly 94(2):217 (1987).

[46] T. Heath. A History of Greek Mathematics. Dover Reprints. Dover, 1981.

[47] T. L. Heath, editor. The Thirteen Books of Euclid’s Elements (in 3 Volumes). Dover Reprint Series. Dover, 1956. MB: 5349 a–c.

[48] T. Heiede. The history of non–euclidean geometry. In M. J. Lagarto, A. Vieira, and E. Veloso: Associação de Professores de Matemática, Departamento de Matemática da Universidade do Minho, editors, História e Educação Matemática. Proceedings (24–30 Julho 1996, Braga, Portugal), vol. I, pages 183–194. Deuxième Université Européenne sur Histoire et Épistémologie dans l’Éducation Mathématique; ICME–8 satellite meeting of the International Study Group on the Relations Between History and Pedagogy of Mathematics (HPM), Departamento de Matemática da Universidade do Minho, 1996. FL: UB Bielefeld 100/3160789+1 (wie Vol. II?).

[49] D. Hilbert. Grundlagen der Geometrie. Mit Supplementen von Paul Bernays. Teubner Studienbücher. Teubner, ^{13}1987. HBZ.

[50] A. Holme. Geometry – Our Cultural Heritage. Springer-Verlag, 2002. ISBN 3-540-41949-7. Selected topics; aims at future teachers of mathematics.

[51] R. Honsberger. Episodes in Nineteenth and Twentieth Century Euclidean Geometry. New Mathematical Library 37. MAA, 1995. MB: . Tel. Rev.: Monthly 102:9 (1995), 855. Inhalt: 1. Cleavers and Splitters; 2. The Orthocenter; 3. On Triangles; 4. On Quadrilaterals; 5. A Property of Triagles; 6. The Furhmann Circle; 7. The Symmedian Point; 8. The Miguel Theorem; 9. The Tucker Circles; 10. The Brocard Points; 11. The Orthopole; 12. The Cevians; 11. The Theorem of Menelaus.

[52] K. Jacobs. Der Aufbau der Mathematik. Resultate – Ideen und Entwicklungen in der Mathematik, Band 2. Friedr. Vieweg & Sohn, 1990. MB: 13938 b. S. 201: René Descartes, Blaise Pascal.

[53] H. Karzel and H.-J. Kroll. Geschichte der Geometrie seit Hilbert. Wiss. Buchgesellschaft, Darmstadt, 1988.

[54] Viktor J. Katz. A History of Mathematics. An Introduction. Addison-Wesley, ^{2}1998. HB: Bb5022+2. 1.5 Elementary Geometry, 1.8 the Pythagorean Theorem. Ch. 3 Archimedes and Apollonius: 3.3 Archimedes and Geometry, 3.4 Conics Before Apollonius, 3.5 The Conics of Apollonius. 11.1 Analytic Geometry, 11.5 Projective Geometry. Ch. 17: Geometry in the Nineteenth Century: 17.1 Differential Geometry, 17.2 Non-Euclidean Geometry, 17.3 Projective Geometry, 17.4 Geometry in N Dimensions, 17.5 The Foundations of Geometry.

[55] H. Kindler and U. Spengler. Die Bewegungsgruppe einer euklidischen Ebene. Ein axiomatischer Aufbau ohne Anordnungsbegriff. Mathematik für die Lehrerausbildung. Teubner, 1980. MB: 11006.

[56] S. L. Kleiman. Chasles’s enumeration theory of conics: a historical introduction. In A. Seidenberg, editor, Studies in Algebraic Geometry, MAA Studies in Mathematics 20, pages 117–138. MAA, MAA, 1980. MB: 11338.

[57] M. Kline. Mathematical Thought from Ancient to Modern Times (3 vols.). Oxford Univ. Press, 1996 paperback. MB: . In vol. 1: the creation of geometry and trigonometry by the Greeks. In vol. 3: the revival of projective geometry.

[58] W. R. Knorr. The Ancient Tradition of Geometric Problems. Birkhäuser, 1986. MB: 13224; 13114. Geschichte der geometrischen Konstruktionen.

[59] L. Kollros. Jakob Steiner. Kurze Mathematiker–Biographien. Beihefte zur Zeitschrift ,,Elemente der Mathematik”. Birkhäuser Verlag, ^{2}1979.

[60] Reinhard Laubenbacher and David Pengelley. Mathematical Expeditions: Chronicles by the Explorers. Undergraduate Texts in Mathematics, Readings in Mathematics. Springer, 1999. MB: 18789. Kap. I: Geometry.

[61] F. P. Lewis. History of the parallel postulate. Amer. Math. Monthly, 27:16–23, 1920. Reprinted in: A. K. Stehney et al. (eds.), Selected Papers on Geometry, The Raymond W. Brink Selected Mathematical Papers Vol. 4, MAA, 1979; S. 6–12; MB: 10070 d. Vgl. jedoch G. B. Halstead ibid.

[62] H. Loeffel. Blaise Pascal 1623–1662. Birkhäuser, 1987. ISBN 3-7643-1840-6. HBZ: Bb1674-2+1. Review: Jahresber. DMV 90(4): Bb 47–48 (1988).

[63] K. Mainzer. Geschichte der Geometrie. BI, 1980. MB: 11038. HB: Bd 1422. Der Text wendet sich an Studenten und Lehrer der Mathematik, Naturwissenschaftler, Philosophen und Historiker. Rev.: PM 26:4 (1984), 127–128.

[64] P. Mancosu. Descartes’ Géométrie and revolutions in mathemtaics. In D. Gillies, editor, Revolutions in Mathematics, pages 83–116. Clarendon Press, Oxford, 1992. MB: 16585. Géométrie (1637).

[65] H. Meschkowski. Denkweisen großer Mathematiker. Ein Weg zur Geschichte der Mathematik. Vieweg, 1990. Bolyai und Lobatschewsky: Nichteuklidische Geometrie.

[66] H. Meschkowski. Mathematiker–Lexikon. BI, ^{2}1973.

[67] B. E. Meserve. Fundamental Concepts of Geometry. Dover Publications, 1983 (erste Auflage des Originals 1955. MB: 15755. Ch. 7: The evolution of geometry.

[68] W. Fr. Meyer and H. Mohrmann, editors. Encyclopädie der mathematischen Wissenschaften mit Einschluß ihrer Anwendungen. Dritter Band in drei Teilen: Geometrie. B. G. Teubner, 1906 ff. HB: 3 Ba 113 (für Lesesaal, sechs Bücher).

[69] R. Millman. Kleinian transformation geometry. Amer. Math. Monthly, 84(5):338–349, 1977. MB: Z 42.

[70] J. Milnor. Hyperbolic geometry: the first 150 years. Bull. AMS (new series), 6(1):9–24, 1982. Auch abgedruckt S. 25–40 in: F. Browder (ed.), The Mathematical Heritage of Henri Poincaré, Proc. Symp. Pure Math. Vol. 39, AMS, 1983.

[71] G. R. Morrow. Proclus: A Commentary on the First Book of Euclid’s Elements. Princeton Univ. Press, 1970.

[72] F. J. Murray. Applied Mathematics. An Intellectual Orientation. Mathematical Concepts and Methods in Science and Engineering 12. Plenum Press, 1978. MB: 10 401. Ch. 4 Ancient Mathematics: 4.1 Ancient Arithmetic, 4.2 Egyptian Mathematics, 4.3 Babylonian Mathematics, 4.5 Euclid’s Elements, 4.8 The Conic Sections [symptons]. Symptons: §4.8, Aufgaben 4.9, 4.10, 4.11, 4.12. Konjugierte Durchmesser: Aufgabe 4.13. Astronomische Berechnungen: Ch. 5.

[73] R. Osserman. Poetry of the Universe. A Mathematical Exploration of the Cosmos. Weidenfeld & Nicolson, London, 1995. FL: UuLB Düsseldorf +0924 512 01. Measuring the Unmeasurable, Encompassing the Earth, The Real World, Imaginary Worlds, Curved Space, The Invisible Universe, Looking Back: The Observable Universe, Another Dimension, A Galaxy of Shapes. Enthält viele historische Bemerkungen auch zur (nichteuklidischen) GBL–Geometrie.

[74] D. Pedoe. Circles: A Mathematical View. MAA, Revised edition 1995. Appendix: Karl Wilhelm Feuerbach.

[75] Esther R. Phillips, editor. Studies in the History of Mathematics, MAA Studies in Mathematics 26. MAA, 1987. ISBN 0-88385-128-8. MB: 14275. Inhalt: H. M. Edwards; Dedekind’s invention of ideals. T. Hawkins: Non-euclidean Geometry and Weierstrassian Mathematics: the background of Killing’s work on Lie algebras. J. Gray: The discovery of non-Euclidean geometry. D. M. Johnson: L. E. J. Brouwer’s coming of age as a topologist. G. H. Moore: A hose divided against itself: the emergence of first-order logic as the basis for mathematics. W. Aspray: The mathematical reception of the modern computer: John von Neumann and the Institute for Advance Studies (?). H. Mehrtesn: Ludwig Bieberbach and ”Deutsche Mathematik”. J. Lü(?)tzen: The solution of partial differential equations be separation of variables: a historical survey. J. Dieudonné: The beginnings of Italian algebraic geometry.

[76] G. Pólya. Mathematical Methods in Science. Anneli Lax NML. MAA, 1977. ISBN 0-88385-626-3. MB: 9897. Pólya explains the application of Greek geometry to such problems as tunneling and estimating the earth’s diameter, moving along to distances and mechanics of the solar system, pu to a probing discussion of modern differential equations.

[77] H. Reichardt. Gaußund die nicht–euklidische Geometrie. B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1976. MB: 13015.

[78] B. A. Rosenfeld. A History of Non–Euclidean Geometry, Evolution of the Concept of a Geometric Space. Studies in the History of Mathematics and Physical Sciences 12. Springer–Verlag, 1988. MB: 14420.

[79] G. Saccheri. Euclides Vindicatus. P. Stäckel and F. Engel (eds.). Chelsea Publ., ^{2}1986.

[80] F. Schmidt. 200 Jahre französische Revolution, Problem und Satz von Napoleon mit Variationen. Didaktik der Mathematik, 18(1):15–29, 1990. HB: Z 5339.

[81] F. Scholz. Symmetrie, Gruppe, Dualität. Zur Beziehung zwischen theoretischer Mathematik und Anwendungen in Kristallographie und Baustatik des 19. Jahrhunderts. SN 1. Birkhäuser, 1989. MB: 15068.

[82] J. Schönbeck. Euklid und die ”Elemente“ der Geometrie. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 41(4):204–210, 1988. HB: Z 848.

[83] J. Schönbeck. Axiomatische Geometrie und geometrisches Denken. Zur Entwicklungsgeschichte der nichteuklidischen Geometrie. Der Mathematikunterricht, 35(1):59–67, 1989. HB: Z 5577.

[84] P. Schreiber. Euklid. Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner 87. B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1987. HB: 87 Za 6479.

[85] Christoph J. Scriba and Peter Schreiber. 5000 Jahre Geometrie: Geschichte, Kulturen, Menschen. Vom Zählstein zum Computer. Berlin: Springer, 2001, 1. Nachdruck 2002, 2. Nachdruck 2003. ISBN 3-540-67924-3. HB: Bd1550. Review: Math. Semesterber. 49 (2002),258–260 (N. Schappacher).

[86] H.-G. Steiner. Vorlesung über Grundlagen und Aufbau der Geometrie in didaktischer Sicht. Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, Münster, Westf., 1966. HB: 32 Za 518. Kap. I: Aus der Geschichte der Geometrie (S. 17–68); §1: Vorgriechische und griechische Geometrie, §2: Euklids Ëlemente”, §3: Nichteuklidische Geometrie, §4: Geometrische Grundlagenforschung und die Stellung der Geometrie in der heutigen Mathematik.

[87] J. Stillwell. Mathematics and Its History. UTM. Springer–Verlag, 1989. MB: 14970. Bibliographical Notes: Pythagoras (S. 11), Diophantus (S. 36), Archimedes (S. 46), Tartaglia, Cardano, Viète (S. 59), Descartes (S. 74), Desargues, Pascal (S. 96), Wallis, Newton, Leibniz (S. 110), Gregory, Euler (S. 130), Fermat (S. 149), Abel, Jacobi (S. 161), The Bernoullis (S. 181), Riemann (S. 215), Lagrange, Cauchy (S. 232), Harriot, Gauss (S. 250), Bolyai, Lobachevsky (S. 271), Galois (S. 287), Poincaré (S. 309), Gödel (S. 328). Ch. 1: The Theorem of Pythagoras, Ch. 2: Greek Geometry, Ch. 6: Analytic Geometry, Ch. 7: Projective Geometry, Ch. 17: Noneuclidean Geometry.

[88] J. Stillwell. Sources of Hyperbolic Geometry. History of Mathematics 10. AMS, 1996. Contents: Notices AMS 43:3 (1996), 354–355.

[89] John Stillwell. Max Dehn and geometry. Mathematische Semesterberichte, 49(2):145–152, 2002. HB: Z1538 (ZNT).

[90] Á. Szabó. Der älteste Versuch einer definitorisch–axiomatischen Grundlegung der Mathematik. Osiris, 14:308–369, 1962.

[91] Á. Szabó. Anfänge der griechischen Mathematik. Oldenbourg Verlag, 1969.

[92] Clemens Thaer, editor. Die Data von Euklid. Springer-Verlag, 1962. HB: Bd1217. Euklids Zusammenfassung seiner Elemente (vgl. [93]: Definitionen; §1 – 94; Anmerkungen.

[93] Clemens Thaer, editor. Die Elemente – Bücher I – XII – von Euklid, Oswalds Klassiker der exakten Wissenschaften 235. Verlag Harri Deutsch, ^{3}1997. ISBN 3-8171-3235-2. Vgl. [92].

[94] M.-M. Toepell. Über die Entstehung von David Hilberts ¨‘Grundlagen der Geometrie¨’. Studien zur Wissenschafts–, Sozial– und Bildungsgeschichte der Mathematik 2. Vandenhoeck & Ruprecht, 1986. HB: 2 Bb 1645.

[95] H. W. Turnbull. The Great Mathematicians. Methuen, London, 1966. Vgl. bell67.

[96] B. L. van der Waerden. Geometry and Algebra in Ancient Civilizations. Springer–Verlag, 1983.

[97] K. Weierstrass, editor. Jacob Steiner’s gesammelte Werke. Band 1 und 2. Druck und Verlag von G. Reimer, 1881, 1882. MB: 5410 a/b.

[98] H. Wußing and W. Arnold, editors. Biographien bedeutender Mathematiker. Aulis, 1978. HB: Bb 1352.

[99] A. Zaddach. Graßmanns Algebra in der Geometrie. BI, 1994. Aus DMV–Mitt. 1/95, 66.

[100] Y. Zheng. Non–Euclidean geometry and revolutions in mathematics. In D. Gillies, editor, Revolutions in Mathematics, pages 169–182. Clarendon Press, Oxford, 1992. MB: 16585.