2. November 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zum goldenen Schnitt und Pentagon

[1] Benno Artmann, editor. Aktivitäten mit dem regelmäßigen Fünfeck, Der Mathematikunterricht 28:4. Stuttgart: Ernst Klett, 1982. HB: Z5577-28. Enthält die Artikel [5, 4, 6, 3, 2, 9].

[2] Benno Artmann. Das regelmäßige Fünfeck bei Euklid. Der Mathematikunterricht, 28(4):45–52, 1982. HB: Z5577-28.

[3] Benno Artmann. Die Konstruktion regelmäßiger Vielecke als Abschlußprojekt in der Ähnlichkeitsgeometrie. Der Mathematikunterricht, 28(4):30–44, 1982. HB: Z5577-28.

[4] Benno Artmann. Die stetige Teilung am regelmäßigen Fünfeck. Der Mathematikunterricht, 28(4):9–19, 1982. HB: Z5577-28.

[5] Benno Artmann and W. Hauptmann. Das regelmäßige Fünfeck im geometrischen Anfangsunterricht. Der Mathematikunterricht, 28(4):5–8, 1982. HB: Z5577-28.

[6] Benno Artmann and V. Seeger. Geschichte, Geometrie und Irrationalzahlen. Drei Stunden in der Klasse 9. Der Mathematikunterricht, 28(4):20–29, 1982. HB: Z5577-28.

[7] A. Beutelspacher and B. Petri. Der goldene Schnitt. BI, 1988. MB: 14687. HB: Bb 1700. Rev.: PM 31:7 (1989), 446. Kapitelüberschriften: Die goldene Spirale und die spira mirabilis; Geometrisches Allerlei; Fibonacci–Zahlen; Kettenbrüche, Ordnung und Chaos; Der Goldene Schnitt in der Natur; Kunst, Poesie, Musik, Witz, Übermuth, Thorheit und Wahnsinn. Umfangreiches Literaturverzeichnis.

[8] M. Gardner. Notes of a fringe–watcher: the cult of the golden ratio. Skeptical Inquirer, 18:243–247, Spring 1994. Rev.: Math. Mag. 68,2 (1995), 153: There is no evidence that the golden rectangle is the most pleasing shape for a rectangle.

[9] Walter Gerecke. Das Knotenfünfeck. Der Mathematikunterricht, 28(4):53–65, 1982. HB: Z5577-28.

[10] Horst Hischer. Geschichte der Mathematik als didaktischer Aspekt (1); Entdeckung der Irrationalität am Pentagon – Ein Beispiel für den Sekundarbereich I. Mathematik in der Schule, 32(4):238–248, 1994. HB: Z5724-32. Pentagramm gefaltet; euklidischer Algorithmus für goldenen Schnitt.

[11] R. Knott. Fibonacci numbers and the golden section. http://www.mcs.surrey.ac.uk/Personal/R. Knott/Fibonacci/ fib.html, 9/97 gelesen 1997. Department of Computing, School of Electronic Engineering, IT and Mathematics, University of Surrey, Guildford, Surrey, UK.

[12] Hans Walser. Der goldene Schnitt. Einblicke in die Wissenschaft: Mathematik. Teubner, 1993, ^{2}1996. ISBN 3-8154-2070-9 (Teubner), 3-7281-1926-1 (Verl. der Fachvereine). HBZ.