19. Oktober 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur über Prüfcodes

[1] A. Beutelspacher. Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser! Vom Nutzen elementarer Mathematik zum Erkennen von Fehlern. In A. Beutelspacher et al., editor, Jahrbuch Überblicke Mathematik 1995, pages 27–37. Vieweg, 1995. HB: Bb1303-1995.

[2] A. Beutelspacher. Prüfcodes. mathematik lehren, 72 (oder 78?):Mathe–Welt, 1996. ISSN 0175-2235. FL.

[3] C. Broecker, R.-H. Schulz, and G. Stroth. Check character systems using Chevalley groups. Des. Codes Cryptogr., 10:137– 143, 1997. MR: 98b: 20027.

[4] A. Ecker and G. Poch. Check character systems. Computing, 37(4):277–301, 1986. HB: Z1257.

[5] Fred Eggenberg and Armin Hollenstein. Mosima: Materialien für offene Situationen im Mathematikunterricht; Band 1: Unterrichtsvorschläge für das 6. bis 9. Schuljahr zu den Themen: Strichcode, Stadt-Land, Verpackungen. Zürich: Orell Füssli, 1998. ISBN 3-280-02781-0. HBZ 361, 464. Enthält S. 5–12: Einführung in die Arbeit mit mosima; S. 13–32: Strichcode (EAN, ISBN, Kopiervorlage mosima STRICHCODE 1–6).

[6] J. Gallian and S. Winters. Modular arithmetic in the market place. Amer. Math. Monthly, 95(6):548–551, 1985. MB: Z 42.

[7] J. A. Gallian. The ZIP code bar code. The UMAP Journal, 7:191–195, 1986. ISSN 0197-3622. FL.

[8] J. A. Gallian and M. D. Mullin. Groups with antisymmetric mappings. Arch. Math., 65:273–280, 1995. MB: Z 144. MR: 96m:20033. Vgl. [12].

[9] H. P. Gumm. A new class of check digit methods for arbitrary number systems. IEEE Trans. Inf. Th. IT, 31:102–105, 1985. HB: Z8467.

[10] H. P. Gumm. Data security through check digits. Statistical Software Newsletter, 11:124–127, 1985. ISSN 0173-5896. FL.

[11] H. P. Gumm. Encoding of numbers to detect typing errors. Intern. J. of Applied Engineering Education, 2:61–65, 1986. ISSN 0742-0269. FL. Some standard methods for assigning check digits.

[12] S. Heiss. Antisymmetric mappings for finite solvable groups. Arch. Math., 69:445–454, 1997. MB: Z 144. MR (oe): 98k:20023. Check character systems. Vgl. [8].

[13] W. Herget. Prüfziffern und Strichcodes. mathematik lehren, 33:19–34, 1989. ISSN 0175-2235. DB. FL.

[14] W. Herget. Artikelnummern und Zebrastreifen, Balkencode und Prüfziffern – Mathematik und Informatik im Alltag. In W. Blum, W. Henn, M. Klika, and J. Maaß, editors, Materialien für einen realitätsorientierten Unterricht, ISTRON-Schriftenreihe, Band 1, pages 69–84. Hildesheim: Franzbecker, 1994. ISBN 3-88120-230-7. HB: Ka2613-1+1.

[15] Ph. M.Tuchinsky. International Standard Book Numbers. The UMAP Journal, 5:41–54, 1985. ISSN 0197-3622. FL.

[16] Niedersächsisches Kultusministerium, editor. Neue Technologien und Allgemeinbildung: Mathematik; Anregungen für den Unterricht. Hannover: B erenberg, 1990. ISBN 3-88990-010-0. S. 82–97: Kap. 2.5 Fehlererkennung bei maschinenlesbaren Codes - Prüfziffern und Balkencodes (ISBN und EAN).

[17] I. D. Rae. Machine readable codes. New Zealand Mathematics Magazine, 21:109–113, 1984. ISSN 0549-0510. FL.

[18] R.-H. Schulz. Some check digit systems over non-abelian groups. Mitt. Math. Ges. Hamburg, 12(3):819–827, 1991. ISSN 0340-4358. MB: Z 148.

[19] R.-H. Schulz. Check character systems over groups and orthogonal latin squares. Applicable Algebra in Engineering, Communication and Computing (AAECC), 7(2):125–132, 1996. ISSN 0938-1279. FL: BIE (361). MR: 98f:94025.

[20] N. Wagner and P. Putter. Error detecting decimal digits. Communications of the ACM, 32:106–110, 1989. ISSN 0001-0782. AC: Rechenzentrums-Bibl., IB u. a.

[21] S. Winters. Error-detecting schemes using dihedral groups. The UMAP Journal, 11(4):299–308, 1990. ISSN 0197-3622. FL.