30. Januar 2002. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zur Kryptographie

[1] Designs, Codes and Cryptography. Zeitschrift des Kluwer-Verlages, ab 1991. RWTH, Informatikbibliothek: 2.1992 - 15.1998. ISSN 0925-1022.

[2] F. L. Bauer. Kryptologie: Methoden und Maximen. Springer-Lehrbuch. Springer–Verlag, 1993, ^{2}1994. HB: Bf9446, +2. ISBN 3-540-56356-3, 3-540-57771-8. Allgemein, nur elementare mathematische Kenntnisse erforderlich.

[3] F. L. Bauer. Entzifferte Geheimnisse: Methoden und Maximen der Kryptologie. Springer–Verlag, 1994, ^{2}1997. HB: Bf9554, +2. ISBN 3-540-58118-9, 3-540-62632-8.

[4] A. Beutelspacher. Kryptologie. Eine Einführung in die Wissenschaft vom Verschlüsseln, Verbergen und Verheimlichen. Vieweg, 1987, ^{2}1991, ^{4}1994, ^{5}1998. MB: 16074; HB: Bb1874+3, +4, +5. ISBN .., 3-528-48990-1.

[5] A. Beutelspacher, J. Schwenk, and K.-D. Wolfenstetter. Moderne Verfahren der Kryptographie: von RSA zu Zero-Knowledge. Vieweg: Mathematik. Vieweg, ^{2}1998. HB: Bf9692+2. ISBN 3-528-16590-1.

[6] C. Boyd, editor. Cryptography and Coding (Fifth IMA Conference, Cirencester, 1995), LNCS 1025. Springer-Verlag, 1995. HB: Za6315-1025. ISBN 3-540-60693-9.

[7] Johannes Buchmann. Einführung in die Kryptographie. Springer-Lehrbuch. Springer–Verlag, 1999. ISBN 3-540-66059-3.

[8] Peter Bundschuh. Einführung in die Zahlentheorie. Hochschultext. Springer–Verlag, 1988, ^{3}1996. MB: Bf9021, Bf9021+3. ISBN 0-387-15305-5, 3-540-60920-2. RSA: S. 101-102.

[9] Dorothy E. R. Denning. Cryptography and Data Security. Addison Wesley, 1983, Reprinted with corrections. RWTH, Med. Inst. 710. ISBN 0-201-10150-5.

[10] A. K. Dewdney. Die Geschichte der legendären ENIGMA: Teil I der Abhandlung über das Erzeugen und Knacken von Chiffrier-Codes zur Übermittlung geheimer Nachrichten. Spektrum der Wissenschaft (Scientific American), Dezember:8– 11, 1988. ISSN 0170-2971. Fortsetzung: [11].

[11] A. K. Dewdney. Über moderne Computer-Verschlüsselungsmethoden berichtet Teil II der Abhandlung über das Erzeugen und Knacken von Chiffrier-Codes zur Übermittlung geheimer Nachrichten. Spektrum der Wissenschaft (Scientific American), Januar:6–10, 1989. ISSN 0170-2971. Teil I: [10].

[12] Ole Immanuel Franksen. Mr. Babbage’s Secret: the Tale of a Cypher – and APL. Prentice-Hall, 1985. HBZ. ISBN 0-13-604729-7. History of cryptology.

[13] S. Goldwasser and C. Pomerance, editors. Cryptology and Computational Number Theory (AMS Short Course, Boulder, 1989), Proceedings of symposia in applied mathematics 42: AMS short course lecture notes. AMS, 1990. HBZ. ISBN 0-8218-0155-4. Enthält [25].

[14] Dieter Gollmann. Algorithmenentwurf in der Kryptographie. Aspekte komplexer Systeme 1. BI, Wiss.-Verlag, 1994. HB: Bf9494-1+1. ISBN 3-411-16671-1. Habil.-Schrift Karlsruhe 1990.

[15] A. Hermans. Verschlüsselung und Entschlüsselung von Nachrichten. Praxis der Mathematik, 31(5):262–270, 1989. MB: Z 101; HB: Z 1757.

[16] Andrew Hodges. Alan Turing: the Enigma. Computerkultur 1. Springer-Verlag, 1994. HB: Bm9503-1+2. ISBN 3-211-82627-0. 1. Aufl. im Verlag Kammerer & Unverzagt, Berlin.

[17] R. Honsberger. Ch. 10: Four clever schemes in cryptography. In R. Honsberger, editor, Mathematical Gems III, Dolciani Mathematical Expositions 9, pages 151–173. MAA, 1985. MB: 13398.

[18] T. H. Jackson. From Number Theory to Secret Codes: a Computer Illustrated Text. Hilger, 1987. HBZ 361. ISBN 0-85274-077-8. Mit Diskette.

[19] H. Kleiner. Das RSA–Verfahren. Praxis der Mathematik, 26(5):133–140, 1984. MB: Z 101; HB: Z 1757.

[20] Neal Koblitz. A Course in Number Theory and Cryptography. GTM 114. Springer–Verlag, 1987, ^{2}1994. MB: 13939; HB: Bb1244-114+2. ISBN 0-387-94293-9, 3-540-94293-9. Ch. I: Some topics in elementary number theory; §1: Time estimates for doing arithmetic, §2: Divisibility and the Euclidean algorithm, §3: Congruences (Fermat’s Little Theorem, Chinese Remainder Theorem), §4: Some applications to factoring. Ch. II: Finite fields and quadratic residues. Ch. III: Cryptography. Ch. IV: Public Key. Ch. V: Primality and Factoring. Ch. VI: Elliptic Curves (cryptosystems, factorization).

[21] Neal Koblitz, editor. Advances in Cryptology (CRYPTO ’96, Santa Barbara, 1996), LNCS 1109. Springer-Verlag, 1996. HB: Za6315-1109. ISBN 3-540-61512-1.

[22] Neal Koblitz. Algebraic Aspects of Cryptography. Algorithms and computation in mathematics 3. Springer–Verlag, 1998. HB: Bb532-3. ISBN 3-540-63446-0.

[23] E. Kranakis. Primality and Cryptography. Wiley, 1986. HB: Bm5232.

[24] Rudolf Mathar. Von Geheimschriften über perfekte Sicherheit zu Public-Key-Kryptosystemen. Vortragsangebot für Schüler der Sekundarstufe II: www.math1.rwth-aachen.de/schule.html, 1999.

[25] K. S. McCurley. Odds and ends from cryptology and computational number theory. In S. Goldwasser and C. Pomerance, editors, Cryptology and Computational Number Theory, Proc. Symp. Appl. Math. 42, pages 145–166. AMS, 1990. Artikel aus [13]. Attacks on RSA.

[26] A. J. Menezes, editor. Advances in Cryptology (CRYPTO ’90, Santa Barbara, 1990), LNCS 537. Springer–Verlag, 1991. HB: Za6315-537. ISBN 3-540-54508-5.

[27] A. J. Menezes. Elliptic Curve Public Key Cryptosystems. The Kluwer Intern. Ser. in Engineering and Computer Science 234. Kluwer, 1993.

[28] G. L. Mullen and P. J.-S. Shue, editors. Finite Fields, Coding Theory, and Advances in Communications and Computing (Conf. .., Las Vegas, 1991), LNPAM 141. Dekker, 1992. HBZ. ISBN 0-8247-8805-2. Enthält [29].

[29] H. Niederreiter. Finite fields and cryptology. In G. L. Mullen and P. J.-S. Shue, editors, Finite Fields, Coding Theory, and Advances in Communications and Computing (Conf. .., Las Vegas, 1991), LNPAM 141. Dekker, 1992. In [28].

[30] R. Remmert and P. Ullrich. Elementare Zahlentheorie. Birkhäuser, ^{2}1995. HB: Bf915+2 LB, B01303 Aufsicht LS. ISBN 3-7643-5197-7. Primfaktorzerlegung, ggT, Dezimalsystem, Kongruenzen, primitive Wurzeln, Reziprozitätsgesetz für quadratische Reste. Satz von Fermat-Euler in der Kryptographie.

[31] R. Rivest, A. Shamir, and L. Adleman. A method for obtaining digital signatures and public key cryptosystems. Communications ACM, 21:120–126, 1978.

[32] Arto Salomaa. Public Key Cryptography. EATCS monographs on theoretical computer science 23; Texts in theoretical computer science. Springer–Verlag, 1990; ^{2}1996. HB: Bm5806-23+1; Bn6024+2. ISBN 3-540-52831-8, 0-387-52831-8; ISBN 3-540-61356-0.

[33] B. Schröder. Schnüffeln am Ende; Datenverschlüsselung – Bonn muß die Fakten erkennen. DIE ZEIT, 37:76, 8. Sept. 1995.

[34] I. Shparlinski. Number Theoretic Methods in Cryptography: Complexity Lower Bounds. PCS 17. Birkhäuser, 1999. ISBN 3-7643-5888-2.