8. Oktober 2002. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zur Geschichte der Linearen Algebra

[1] M. J. Crowe. A History of Vector Analysis. New York: Dover Publ., 1985.

[2] Jean-Luc Dorier (avec les contributions de Gershon Harel, Joel Hillel, Marc Rogalski, Jaqueline Robinet, Aline Robert, Anna Sierpinska et al. avec une préface de André Revuz), editor. L’Enseignement de l’Algèbre Linéaire en Question, Recherches en didactique des mathématiques (collection dirigée par Nicolas Balacheff). La Pensée Sauvage, éditions, 1997. ISBN 2-85919-131-3. HBZ 361. Première partie: Une lecture épistémologique de la genèse de la théorie des espaces vectoriels. Deuxième partie: Questions d’enseignement et d’apprentissage – dix ans de recherches didactiques a propos de l’algèbre linéaire.

[3] K. Endl. Analytische Geometrie und Lineare Algebra. Düsseldorf: VDI–Verlag, 1985. ISBN 3-18-400719-7. HB: Bf7929-1+1; MB: 13049 a. Enthält als Kap. 12: J. Scriba, Abriß der Geschichte der Analytischen Geometrie und Linearen Algebra.

[4] Peter Mäder. Mathematik hat Geschichte. Hannover: Metzler-Schulbuch, 1992. ISBN 3-8156-3363-X. HBZ. Kap. 4: Vektorrechnung (gekürzt als [5]).

[5] Peter Mäder. Zur Geschichte der Vektorrechnung. Der Mathematikunterricht, 39(4):4–14, 1993. HB: Z5577-39. Dies ist eine gekürzte Fassung des 4. Kap. aus dem Buch [4].

[6] Christoph J. Scriba. Abriß der Geschichte der Analytischen Geometrie und Linearen Algebra. In K. Endl, editor, Analytische Geometrie und Lineare Algebra, pages Kap. 12: 206–219. VDI-Verlag, 1985. ISBN 3-18-400719-7. MB: 13049a. HB: Bf7929-1+1.