23. Juli 2003. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibliothek, IB Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB– Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zu Tensoren und Tensoranalysis

[1] R. Abraham and J. Marsden. Foundations of Mechanics: a mathematical exposition of classical mechanics with an introduction to the qualitative theory of dynamical systems and applications to the three-body problem. Advanced book program. Addison-Wesley, 1978, ^{2}1988. ISBN 0-8053-0102-X. HB: FD5051+2.

[2] Paul Bamberg and Shlomo Sternberg. A Course in Mathematics for Students of Physics; Vol. 1. Cambridge Univ. Press, 1988. ISBN 0-521-25017-X. HB: BF9011-1+1. Exterior Calculus.

[3] Paul Bamberg and Shlomo Sternberg. A Course in Mathematics for Students of Physics; Vol. 2. Cambridge Univ. Press, 1990. ISBN 0-521-33245-1. HB: BF9011-2+1.

[4] S. K. Berberian. Linear Algebra. Oxford Science Publications. Oxford University Press, 1992. HB: Bb 1848. Ch. 11.5: Appendix: proof that M_{n}(F)[t] = M_{n}(F [t]). Ch. 13: Tensor products. Ohne Geometrie.

[5] J. Betten. Tensorrechnung für Ingenieure. Teubner, 1987. ISBN 3-519-02366-0. LB: Za5240-64, LS B01070aAufsicht.

[6] R. de Boer. Vektor- und Tensorrechnung für Ingenieure. Springer-Verlag, 1982. MB: 11587. Starre Körper, Trägheitstensor, koordinatenfreie Darstellung.

[7] Nicolas Bourbaki. Algebra I. Chapters 1–3. Elements of Mathematics. Paris: Hermann. Berlin: Springer–Verlag, 1974, 2nd printing 1989. ISBN 2-7056-5675-8, ISBN 0-201-00639-1, ISBN 3-540-64243-9. MB: 8636. HB: BB1301-2,1. Tensor Algebras, Exterior Algebras, Symmetric Algebras.

[8] R. Bowen and C. C. Wang. Introduction to vectors and tensors. I. Linear and multilinear algebra. Mathematical concepts and methods in science and ingeneering. Plenum Publ. Corp., 1976. MB: 8984a. S. 186: axiale und polare Tensoren.

[9] R. Bowen and C. C. Wang. Introduction to vectors and tensors. II. Vector and tensor analysis. Mathematical concepts and methods in science and ingeneering. Plenum Publ. Corp., 1976. MB: 8984b.

[10] R. L. Bryant, S. S. Chern, R. B. Gardner, P. A. Griffiths, and H. L. Goldschmidt. Exterior Differential Systems. Mathemastical Sciences Research Institute Publ. 18. Springer–Verlag, 1991. MB: 16798. Review of exterior algebra; the algebra of a linear Pfaffian system; applications of commutative algebra and algebraic geometry to exterior differential systems.

[11] S. S. Chern, W. H. Chen, and K. S. Lam. Lectures on Differential Geometry. Series on University Mathematics 1. World Scientific, 2000. ISBN 981-02-4182-8. MB: 18 978. Enthält ein Kapitel über multilineare Algebra.

[12] R. A. d’Inverno. Introducing Einstein’s relativity. Oxford Univ. Press, 1992. ISBN 0-19-859686-3. HBZ. Part B: The formalism of tensors: tensor algebra, tensor calculus.

[13] Christopher T. G. Dodson and Tim Poston. Tensor Geometry: the geometric viewpoint and its uses. Surveys and reference works in mathematics 1. London: Pitman, 1977, 1979. ISBN 0-273-00317-8, 0-273-01040-9. MB: 9660. 2. Auflage Graduate Texts in Mathematics 130; Berlin: Springer, 1991, 1997; ISBN 0-387-52018-X, 3-540-52018-X; HBZ.

[14] V. Drivas, L. Rosenthal, and Y. Semezis. Les Tenseurs et leurs Applications. Editions Eyrolles, 1980. MB: 10826.

[15] H. Gericke and H. Wäsche. Lineare Algebra. In H. Behnke et al., editor, Grundzüge der Mathematik, Band I: Grundlagen der Mathematik; Arithmetik und Algebra, pages 241–299 (Kap. 3). Göttingen: Vendenhoeck & Ruprecht, ^{3}1966. MB: 3947a. S. 273: kontrav. und kov. Vektoren, Tensor 2. Stufe; S. 275 ff: Tensorprodukt.

[16] H. Gericke and H. Wäsche. Lineare Algebra, Band I: Grundlagen de. Göttingen: Vendenhoeck & Ruprecht, ^{3}1966. MB: 3947a.

[17] Gerhard Gerlich. Vektor- und Tensorrechnung für die Physik. Braunschweig: Vieweg, 1977. ISBN 3-528-030030-5. HB: Ch6912. MB: 9327.

[18] J. K. Goldhaber and G. Ehrlich. Algebra. Macmillan, London, 1970, 2.pr. 1971. MB: 7109.7109.7109.7109.7109.7109.7109. Ch. 3, Sec.4: Tensorprodukt von Moduln.

[19] Anthony M. Goodbody. Cartesian Tensors: with applications to mechanics, fluid mechanics and elasticity. Ellis Horwood series in mathematics and its applications. Chichester: Ellis Horwood/Wiley, 1982. ISBN 0-470-27254-6. HBZ.

[20] W. H. Greub. Multilinear Algebra. Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 136. Berlin: Springer–Verlag, 1967. MB: 3847.

[21] George Garfield Hall. Matrices and Tensors. The International Encyclopedia of Physical Chemistry and Chemical Physics; Topic 1, Vol. 4. Oxford: Pergamon Press, 1963. HB: CK5337-4+1.

[22] B. Huppert. Endliche Gruppen I. Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften Band 134. Springer–Verlag, 1967. HB: BF5298-1+1 LB, B01272AUFSICHT LS. IB. S. 508 ff: Tensorprodukt von Moduln.

[23] Hans Karl Iben. Tensorrechnung. Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschaftler. Teubner Leipzig, 1995, ^{2}1999. ISBN: 3-519-00246-9. HB: BF9740+2. Kontinuumsmechanik.

[24] Sir H. Jeffreys. Cartesian Tensors. Cambridge Univ. Press, 1931. Repr. of the 1931 ed.: 1965, 1969, 1974. HBZ.

[25] E. Klingbeil. Tensorrechnung für Ingenieure. BI-Hochschultaschenbücher 197/197a. Mannheim: BI, 1966, ^{2}1989. ISBN 3-411-00197-6. MB: 14604. Differentialgeometrie.

[26] H.-J. Kowalsky and G. O. Michler. Lineare Algebra. de Gruyter Lehrbuch. Walter de Gruyter, ^{1}01995, ^{1}11998. ISBN 3-11-014501-4 (kart.), 3-11-014502-2 (gb.). HB: Bf1899+10 LB, B01045 LS; MB: 7268. Günstige LS–Konvention. Abstrakte Theorie, kaum Anwendungen. In 11. Auflage: deterministischer Algorithmus zur Berechnung der rationalen kanonischen Normalform, Klassifikation der projektiven und der affinen Quadriken. Kap. 10: Multilineare Algebra.

[27] S. Lang. Algebra. World Student Series. Addison–Wesley, 1965 u. ff. HB: BF5068 LB, BF5068+3 LB, B01258AUFSICHT LS. Ch. XVI: Tensorprodukt von Vektorräumen.

[28] H. Lippmann. Angewandte Tensorrechnung für Ingenieure, Physiker und Mathematiker. Springer–Lehrbuch. Springer– Verlag, 1993, ^{2}1996. ISBN 3-540-55627-3, 3-540-61575-X. HB: BB1882, BF9647+2.

[29] M. Marcus. Finite dimensional multilinear algebra. Part I. Pure and applied mathematics, a series of monographs and textbooks 23. M. Dekker, 1973. MB: 7329a. Ch. 1: Tensorprodukt von Vektorräumen.

[30] M. Marcus. Finite dimensional multilinear algebra. Part II. Pure and applied mathematics, a series of monographs and textbooks 23. M. Dekker, 1975. MB: 7329b.

[31] M. Marcus. Introduction to modern algebra. Pure and applied mathematics, a series of monographs and textbooks 47. M. Dekker, 1978. MB: 9969. Ch. 4.4: Tensorprodukt von Vektorräumen.

[32] F. und R. Nevanlinna. Absolute Analysis. Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften 102. Springer-Verlag, 1959. Inst. f. Math.: 2423. Inst. f. Stat. u. Wirtschaftsmathematik, RWTH. Koordinatenfreie Behandlung der endlichdimensionalen Analysis. Kap. II Differentialrechnung; II.1.10 Die zweite Ableitung; II.2 Die Taylorsche Formel. Siehe Rotor wegen alternierendem Produkt.

[33] Karin Reich. Die Entwicklung des Tensorkalküls. Vom absoluten Differentialkalkül zur Relativitätstheorie. Science Networks – Historical Studies 11. Birkhäuser, 1994. ISBN 3-7643-2814-2. HBZ. Diss. München 1979.

[34] Karin Reich. Who needs vectors? In F. Swetz et al., editor, Learn from the Masters!, MAA Classroom Materials, pages 215–224. MAA, 1995. ISBN 0-88385-703-0. HB: Bb2023. Geschichte des Vektor- und Tensorbegriffs.

[35] Ichiro Satake. Linear Algebra. Pure and applied mathematics ; 29. New York: Marcel Dekker, 1975. MB: 8408.

[36] L. Schwartz and Jean-Pierre Bourguignon. Les Tenseurs. Actualités scientifiques et industrielles, 1376. Hermann, 1975. ISBN 2-7056-1376-5. Lst.-D-Bibl. Tensorgrößen und Tensorprodukt. S. 115 ff: Tenseurs axiaux et polaires.

[37] Evgenij V. Sikin (J. Schikin). Lineare Räume und Abbildungen. Spektrum-Lehrbuch. Heidelberg: Spektrum, Akad. Verl., 1994. ISBN 3-86025-305-0. HB: BD1520. Tensorrechnung.

[38] K. Spindler. Abstract Algebra with Applications. Volume I: Vector Spaces and Groups, Volume II: Rings and Fields. Dekker, 1994. I: ISBN ISBN 0-8247-9144-4, II: 0-8247-9159-2k. MB: 19235. In Vol. I: Tensor Products and Base Field Extension.

[39] W.-H. Steeb. Kronecker Product of Matrices and Applications. BI Wissenschaftsverlag, 1991. ISBN 3-411-14811-X. MB: 15712. Anwendungen in Physik.

[40] H. Teichmann. Physikalische Anwendungen der Vektor- und Tensorrechnung. BI-Hochschultaschenbücher 39/39a. BI, 1963, ^{2}1964, ^{3}1968, 1973. ISBN ^{3}3-411-00039-2. MB: 2708. Inst. für Getriebetechnik und Maschinendynamik. Inst. für Hochfrequenztechnik: BA087.

[41] H. Tietz. Lineare Geometrie. Studia mathematica 2. Münster (Westf.): Verlag Aschendorff; 2. Aufl.: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1967, ^{2}1973. ISBN 3-525-03408-3. HB: Bd1277. IB. S. 98–106: Tensoren.

[42] W. Voigt. Die fundamentalen physikalischen Eigenschaften der Krystalle in elementarer Darstellung. Teubner, 1898. Polare und axiale Vektoren. Vgl. [43].

[43] Woldemar Voigt. Lehrbuch der Kristallphysik (mit Ausschluss der Kristalloptik). Bibliotheca Mathematica Teubneriana 12. Stuttgart: Teubner, 1966. HB: Bb1143-12+1. Reproduktion d. 1928 mit e. spaeteren Arbeit d. Verf. u. e. Geleitwort von M. v. Laue erschienenen Nachdr. d. 1. Aufl. von 1910. Vgl. [42].

[44] T. Yokonuma. Tensor Spaces and Exterior Algebra. Translastions of Mathematical Monographs 113. AMS, Oxford Univ. Press, 1992. ISBN 0-8218-4564-0. HBZ.

[45] Eutiquio C. Young. Vector and Tensor Analysis. Pure and Applied Mathematics: A Series of Monographs and Textbooks 48, 172. Marcel Dekker, 1978, 1993. ISBN 0-8247-8789-7. MB: 9970.

[46] H. Zieschang. Lineare Algebra und Geometrie. Mathematische Leitfäden. Teubner, 1997. ISBN 3-519-02230-3. HB: Bb576. MB: 18364. Einführung in die Lineare Algebra mit affinen und Euklidischen Räumen. Tensorprodukt. Kap. 9 Multilineare Algebra.