22. Oktober 2007. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur über Dezimalzahlen und Dezimalzahlentwicklung von Bruchzahlen

[1] Robert Domine. Periodische Systembrüche. Über Periodenlängen und Darstellungen von rationalen Zahlen in verschiedenen Zahlensystemen. Praxis der Mathematik, 35(3):97–103, 1993. HB: Z1757-35.

[2] Willibald Dörfler. Begriffsentwicklung durch Handlungsprotokolle. Beiträge zum Mathematikunterricht, 1989:139–142, 1989. HB: Bb1256-1989. Beispiel Dezimalzahl.

[3] K. Girstmair. Periodische Dezimalbrüche – was nicht jeder darüber weiß. In A. Beutelspacher et al., editor, Jahrbuch Überblicke Mathematik 1995, pages 163–179. Vieweg, 1995. HB: Bb1303-8+1.

[4] Dirk Hachenberger. Mathematik für Informatiker. Pearson Studium. München: Pearson Education, 2005. S. 413-414: Dezimaldarstellung von Bruchzahlen.

[5] Kirsten Heckmann. Von Zehnern zu Zehnteln. Das Stellenwertverständnis auf Dezimalbrüche erweitern. mathematik lehren, 142:45–51, 2007. Artikel im Band ”Auf dem Weg zu neuen Zahlen“.

[6] J. Hiebert and T. P. Carpenter. Learning and teaching with understanding.

[7] T. Jahnke. Eine Behandlung der Gleichung x^{2} = 2 aus dezimaler Sicht. Praxis der Mathematik, 25(9):262–264, 1983. HB: Z 1757, MB: Z 101.

[8] Maria Isabel Molina. Der Herr der Null. Altberliner Verlag, 1999. Dezimalsystem in Europa via Roman über José Ben Alvar (Sidi Sifr). Rev. (Jannack): mathematik lehren 99 (2000), 73.

[9] R. Müller. Bestimmung der Periodenlänge einer rationalen Zahl im b-adischen System. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht (MNU), 41:294–297, 1988. HB: Z848-41.

[10] Rainer Neumann. Sind gemeine Brüche und Dezimalbrüche zwei verschiedene Arten von Zahlen oder zwei verschiedene Schreibweisen für ein und dieselben Zahlen? Der Mathematikunterricht, 46(2):38–49, 2000. HB: Z5577-46.

[11] Niedersächsisches Kultusministerium, editor. Neue Technologien und Allgemeinbildung: Mathematik; Anregungen für den Unterricht. Hannover: Berenberg, 1990. ISBN 3-88990-010-0. S. 177–199: Kap. 2.9 Probieren, Entdecken, Forschen - am Beispiel periodischer Dezimalbrüche (Dezimalzahlentwicklung von Brüchen).

[12] F. Padberg. Didaktik der elementaren Zahlentheorie. smd. Herder, 1981, ^{2}1991. ISBN 3-411-76392-2. MB: 15714. Rev.: PM 25:12 (1983), 382. S. 114–135: Systembrüche.

[13] F. Padberg. Dezimalbrüche — problemlos und leicht? Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 42(7):387–395, 1989. HB: Z848-42. Rechnen mit rationalen Zahlen in Schreibweise als gemeine Brüche und als Dezimalbrüche, nacheinander oder gleichzeitig, Fehler. Vgl. Zusammenfassung [14].

[14] Friedhelm Padberg. Dezimalbrüche – problemlos und leicht? Beiträge zum Mathematikunterricht, 1989:278–281, 1989. HB: Bb1256-1989. Häufige Fehler beim Rechnen mit Dezimalzahlen.

[15] Friedhelm Padberg and Sabine Prüfer. Zum Können im Rechnen mit Dezimalbrüchen. Ein empirischer Ost-West-Vergleich. (1) Zur Addition; (2) Subtraktion, Multiplikation, Division. Schlußfolgerungen. Mathematik in der Schule, 32(6 und 7/8):333–342 und 400–408, 1994. HB: Z5724-32.

[16] Hans Rademacher and Otto Toeplitz. Von Zahlen und Figuren. Proben mathematischen Denkens für Liebhaber der Mathematik (Repr. der Ausg. Berlin 1930). Heidelberger Taschenb/ücher 50. Springer-Verlag, 1968. HBZ. Inst. f. Mathematik (105): 5160. S. 113–126: 19. Die periodischen Dezimalzahlen.

[17] F. Schaale. Die Perioden der Dezimalbrüche. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 24:13–15, 1971. HB: Z848-24.

[18] H.-G. Schönwald. Warum die Periodenlänge der Dezimaldarstellung eines Bruches ϕ(Nenner) teilt. Praxis der Mathematik, 29:202–204, 1989. HB: Z1757-29.

[19] G. Schostak. Periodenkreise. Praxis der Mathematik, 8:175–181, 1966. HB: Z1757-8.

[20] H. Siemon. Anwendungen deer dGruppentheorie in der elementaren Zahlentheorie unter besonderer Berücksichtigung der Theorie der periodischen Dezimalzahlen. Der Mathematikunterricht, 16(3):25–49, 1970. HB: Z5577-16.

[21] H. Wäsche. Über eine strenge Begründung der Lehre von den periodischen Dezimalbrüchen auf der Unterstufe. Der Mathematikunterricht, 3(3):60–66, 1957. HB: Z5577-3.