2. November 2001 U. Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FL = Fernleihe, LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zu Größen

[1] Umgang mit Größen, mathematik lehren, Heft 45. Friedrich, 1991. ISSN 0175-2235.

[2] Joachim Burscheid. Zur Aufarbeitung alter Rechendidaktiken. Beiträge zum Mathematikunterricht, 1989:112–115, 1989. HB: Bb1256-1989. Bruchrechnung: Teil/Ganzes, Multiplikation! Brüche als Maßzahlen für Größen.

[3] O. Delvendahl. Über die algebraische Struktur des Größenkalküls der Physik. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht (MNU), 15:446–451, 1962/63. HB: Z848-15.

[4] Lothar Kienle. Über Maßzahlen geometrischer und physikalischer Objekte. Beiträge zum Mathematikunterricht, 1991:285– 288, 1991. HB: Bb1256-1991.

[5] Lothar Kienle. Größen, Größenkalkül, Dimensionsanalyse: 8 Aufsätze. Hildesheim: Franzbecker, 1994. ISBN 3-88120-240-4. HB: Bb5026.