26. November 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zur Approximation durch Brüche (außer Kettenbruchverfahren), insbesondere Heron-Verfahren

[1] W. A. Adams and L. J. Goldstein. Introduction to Number Theory. Prentice–Hall, Inc., 1976. MB: 9094. Quadratic fields and forms. S. 184–190: Diophantine Approximations. Chapters: 1 Introduction; 2 Divisibility and Primes; 3 Congruences; 4 The Law of Quadratic Reciprocity; 5 Arithmetic Functions (5.3 The Möbius Inversion Formula); 6 A Few Diophantine Equations; 7 The Gaussian Integers; 8 Arithmetic in Quadratic Fields; 9 Factorization Theory in Quadratic Fields; 10 Applications of the Factorization Theory to Diophantine Equations; 11 The Representation of Integers by Binary Quadratic Forms.

[2] B. Artmann. Aktivitäten mit dem regelmäßigen Fünfeck. Der Mathematikunterricht, 28(4), 1982. HB: Z5577-28.

[3] Benno Artmann and Hermann Puhlmann. Geometrisches Wurzelziehen mit dem Heron-Verfahren. TU Darmstadt, FB Mathematik, Preprint Nr. 2114, August 2000.

[4] Christof Becker. Analyse und Aufbereitung für eine Rechner-Implementierung des Heron-Verfahrens zur Quadratwurzelberechnung. Didaktik der Mathematik, 14(1):61–67, 1986. HB: Z5339-14.

[5] M. A. Bennett. Simultaneous approximation to pairs of algebraic numbers. In Karl Dilcher, editor, Number Theory (Dalhousie Univ., 1994), Conference Proceedings, Canadian Mathematical Society 15, page ? CMS, AMS, 1995. ISBN 0-8218-0312-3. HBZ.

[6] R. Brawer. Eine geometrische Deutung des Heron–Verfahrens. Praxis der Mathematik, 31(7):425–426, 1989. HB: Z1757-31, MB: Z 101. Vgl. Pohlmann [28].

[7] Shlomo Breuer and Gideon Zwas. Numerical Mathematics; a Laboratory Approach. Cambridge Univ. Press, 1993. ISBN 0-521-44040-8. HBZ. Interpolative Approximation.

[8] A. J. Chintschin. Die Elemente der Zahlentheorie. In P. S. Alexandroff et al., editor, Enzyklopädie der Elementarmathematik, Band I: Arithmetik, Hochschulbücher für Mathematik Band 7, page 379. Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, ^{2}1965. [HB: Bb1054-1+1 ?] LS B0100. Übers. a. d. Russ. S. 273–285: Kap. IV Die Darstellung der Zahlen durch systematische Brüche und durch Kettenbrüche; S. 285–302: Kap. V Kettenbrüche und diophantische Approximation.

[9] E. Dahlke and H. Wippermann. Der Computer im Mathematikunterricht, Sekundarstufe I. Klett, 1989. ISBN 3-12-922651-6. FL: UB Bielefeld 100/1592529+1. Kap. 6.4: Näherungsverfahren, 6.4.3 Wurzelberechnung mit dem Heronschen Verfahren, S. 98–100.

[10] Gilles Deslauriers and Serge Dubuc. Le calcul de la racine cubic selon Héron. Elemente der Mathematik, 51:28–35, 1996. Ehemals HB: Z5782-51, jetzt nach Bochum äusgelagert”! Jedoch in Bibliothek des Instituts für Geometrie und praktische Mathematik. Heron-Formel zur rationalen Approximation von Kubikwurzeln.

[11] A. Engel. Exploring Mathematics with Your Computer. New Mathematical Library 35. MAA, 1993. ISBN 0-88385-636-0. FL: UB Trier 55BA/ENGE/C12317; UB Bielefeld 100/3099875+1 (ohne Diskette). For high school students, undergraduates, teachers. Chaper 2: Algorithms in Number Theory: 6 Greatest common divisor, 7 All representations of n in the form x^{2} + y^{2}, 8 Pythagorean triples, 9 Counting the lattice points in a ball, 10 Sieves, .., 17 Primes, 18 Representation of n as a sum of fouir squares, 19 The best rational approximation, 20 The maximum of a unimodal function.

[12] H. Engels. Das Heronsche Halbierungsverfahren zur Quadratwurzelberechnung mit Nachkorrektur. Praxis der Mathematik, 20:262–266, 1978. HB: Z1757-20. MB: Z 101.

[13] Charles T. Fike. Computer evaluation of mathematical functions. Prentice-Hall series in automatic computation. Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1968. HB: Bf5430. S. 31: Kubikwurzel nach Heron.

[14] A. M. Fraedrich. Über fast–gleichschenklige pythagoreische Dreiecke. Praxis der Mathematik, 25:34–42, 1983. HB: Z1757-25, MB: Z 101. Approximation von \sqrt{2}. Literaturhinweise.

[15] W. Fragner. Intervallschachtelung beim Quadratwurzelziehen. Praxis der Mathematik, 9(6):155, 1967. HB: Z1757-9, MB: Z 101.

[16] A. Fricke. Quadratische Gleichungen und ihre iterative Lösung. Praxis der Mathematik, 26(1):3–12, 1984. HB: Z1757-26. MB: Z 101. Auch Kettenbrüche.

[17] R. Grant. The converse of Liouville’s theorem. Amer. Math. Monthly, 98(4):354, 1991. MB: Z 42.

[18] H. Hering. Iterative Berechnung von Quadratwurzeln. Praxis der Mathematik, 15:145–150, 177–184, 1973. HB: Z1757-15. MB: Z 101.

[19] D. Hilbert and S. Cohn-Vossen. Anschauliche Geometrie. Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 37. Verlag von Julius Springer, 1932. HB: Bd 1045. S. 35 – 39: Approximation reeller Zahlen durch rationale.

[20] L. Huber. Die numerische Bestimmung von Quadratwurzeln. Der Mathematikunterricht, 4(2):31–42, 1958. HB: Z5577-4. Heronsches und andere Verfahren. Literaturhinweise.

[21] R. J. Knill. A modified Babylonian algorithm. Amer. Math. Monthly, 99(8):734–737, 1992. MB: Z 42. Quadratische Approximation von \sqrt{x}.

[22] S. Lang. Introduction to Diophantine Approximations. Springer–Verlag, ^{2}1995. MB: 3771. HB: Bf5199+2. General Formalism – Asymptotic Approximations – Estimates of Averaging Sums – Quadratic Irrationalities – The Exponential Function – Appendix A: Some Computations in Diophantine Approximations. Appendix B: Continued Fractions for Some Algebraic Numbers. Appendix C: Addendum to Continued Fractions for Some Algebraic Numbers.

[23] W. J. LeVeque. Topics in Number Theory, Volume I. Addison–Wesley Mathematics Series. Addison–Wesley, 1956. MB: 592 a. Ch. 9: Rational approximations to real numbers.

[24] G. Meystre. Das Heron–Verfahren als Intervallschachtelung. Praxis der Mathematik, 21:97–99, 1979. HB: Z1757-21. MB: Z 101.

[25] M. Neubrand. Kettenbrüche: Beste Näherungen, transzendente Zahlen. Der Mathematikunterricht, 30(5 (Algorithmen in der Zahlenthoerie)):30–47, 1984. HB: Z5577-30. Geschichte: Ch. Huygens.

[26] Niedersächsisches Kultusministerium, editor. Neue Technologien und Allgemeinbildung: Mathematik; Anregungen für den Unterricht. Hannover: Berenberg, 1990. ISBN 3-88990-010-0. S. 55–68: Kap. 2.3 Vergleich von Algorithmen - am Beispiel der Wurzelberechnung (Dezimalschachtelung, Intervallhalbierung, Heron-Verfahren) für 9. Schuljahr Gymnasium.

[27] J. Pach and P. K. Agarwal. Combinatorial Geometry. Wiley–Interscience Series in Discrete Mathematics and Optimaization. Wiley, 1995. FL: UB Trier JK PACH / C 12511. Ch. 1: Approximation einer irrationalen Zahl durch Br̈uche m/n vom Abstand höchstens 1/(\sqrt{3}n^{2}).

[28] D. Pohlmann. Ein weiterer Weg zur Heron–Formel. Praxis der Mathematik, 25(4):115–116, 1983. HB: Z1757-25, MB: Z 101. Vgl. Brawer [6].

[29] W. M. Priestley. From square roots to n-th roots: Newton’s method in disguise. The College Mathematics Journal, 30(5):387–388, 1999. Konvergenzordnung.

[30] H. Rademacher. Higher Mathematics from an Elementary Point of View. Stuttgart: Birkhäuser, 1982. ISBN 3-7643-3064-3. HB: Bf7571. Ch. 7: On the approximation of irrational numbers by rational numbers.

[31] Don Redmond. Number Theory - An Introduction. Pure and Appl. Math.: A Series of Monographs and Textbooks 201. Dekker, 1996. ISBN 0-8247-9696-9. HBZ. Approximation of real numbers.

[32] H. Rixecker. Lösung ganzrationaler Bestimmungsgleichungen mit Hilfe des Hornerschen Schemas. Der Mathematikunterricht, 4(2):43–50, 1958. HB: Z5577-4. (Bereitet Kurvendiskussion in Oberstufe vor.).

[33] H. Rixecker. Das Heron–Newtonsche Iterationsverfahren zur Berechnung von Wurzeln. Praxis der Mathematik, 19:232– 237, 1977. HB: Z1757-19. MB: Z 101.

[34] W. M. Schmidt. Approximation to Algebraic Numbers. 1972. MB: 8387.

[35] W. M. Schmidt. Diophantine Approximation. LNM 785. Springer–Verlag, 1980. MB: 10440.

[36] W. M. Schmidt. Diophantine Approximations and Diophantine Equations. LNM 1467. Springer–Verlag, 1991. MB: 15977. Classical methods, the results can be obtained without much background in algebraic geometry.

[37] E. Schröder. Mathematik im Reich der Töne. B. G. Teubner, Leipzig, 1982. MB: 13739. Lizenzausgabe Harri Deutsch, Deutsch Taschenbücher 48, Thun, 1985. Pythagoreische, diatonische, temperierte Stimmung.

[38] B. Schuppar. Gute rationale Näherungen für reelle Zahlen. Praxis der Mathematik, 31(2):70–89, 1989. HB: Z1757-31, MB: Z 101. Anwendung: Periodizität von Sonnen– und Mondfinsternissen (mit einem Literaturhinweis).

[39] Berthold Schuppar. Elementare numerische Mathematik: eine problemorientierte Einführung für Lehrer und Studierende. Braunschweig: Vieweg, 1999. ISBN 3-528-06984-8. HB: Bf9727. S. 110: Heron-Verfahren; S. 111: kubisches Heron-Verfahren.

[40] U. Storch and H. Wiebe. Lehrbuch der Mathematik – für Mathematiker, Informatiker und Physiker, Band I: Analysis einer Veränderlichen. BI Wissenschaftsverlag, 1989. MB: 15322 a. S. 95–96: Heron–Verfahren, S. 96–97: Intervallschachtelung für die Eulersche Zahl e und die Eulersche Konstante γ, S. 97–99: Intervallschachtelung für die Kreiszahl π.

[41] Michel Waldschmidt. Simultaneaous approximations and algebraic independence. In Cem Y. Yildirim and Serguei A. Stepanov, editors, Number Theory and Its Applications (Proc. Summer School Bilkent University), Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics Series 204. Dekker, 1999. ISBN 0-8247-1969. HBZ.

[42] B. Winkelmann. Systeme von Dezimalzahlen und Approximationen. Mathematisch–Physikalische Semesterberichte, 20:45– 55, 1973. HB: Z1538-20. Lokaler Ring der abbrechenden Dezimalzahlen, approximiert reelle Zahlen. CSMP–Projekt mit Anwendung über Steuersysteme.

[43] Jochen Ziegenbalg. Anwendungsbereiche für Kleincomputer: ein Unterichtsprojekt am Bildungszentrum Reutlingen-Nord. Schöningh, 1982. ISBN 3-506-37465-6. HBZ 467. FL: UB Paderborn. S. 75: Wurzelbestimmung nach Heron.