24. Oktober 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur über Dezimalzahlen und Dezimalzahlentwicklung von Brüchen

[1] Maria Isabel Molina. Der Herr der Null. Altberliner Verlag, 1999. Dezimalsystem in Europa via Roman über José Ben Alvar (Sidi Sifr). Rev. (Jannack): mathematik lehren 99 (2000), 73.

[2] Niedersächsisches Kultusministerium, editor. Neue Technologien und Allgemeinbildung: Mathematik; Anregungen für den Unterricht. Hannover: Berenberg, 1990. ISBN 3-88990-010-0. S. 177–199: Kap. 2.9 Probieren, Entdecken, Forschen - am Beispiel periodischer Dezimalbrüche (Dezimalzahlentwicklung von Brüchen).

[3] F. Padberg. Didaktik der elementaren Zahlentheorie. smd. Herder, 1981, ^{2}1991. ISBN 3-411-76392-2. MB: 15714. Rev.: PM 25:12 (1983), 382. S. 114–135: Systembrüche.

[4] Friedhelm Padberg. Dezimalbrüche – problemlos und leicht? Beiträge zum Mathematikunterricht, 1989:278–281, 1989. HB: Bb1256-1989. Häufige Fehler beim Rechnen mit Dezimalzahlen.

[5] Friedhelm Padberg and Sabine Prüfer. Zum Können im Rechnen mit Dezimalbrüchen. Ein empirischer Ost-West-Vergleich. (1) Zur Addition; (2) Subtraktion, Multiplikation, Division. Schlußfolgerungen. Mathematik in der Schule, 32(6 und 7/8):333–342 und 400–408, 1994. HB: Z5724-32.