27. April 2004. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibliothek, IB Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB– Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Lehrbücher zur Graphentheorie

[1] Norman Biggs. Algebraic Graph Theory. Cambridge tracts in mathematics 67. London [u.a.]: Cambridge Univ. Pr., 1974, 21993. ISBN 0-521-20335-X, 0-521-45897-8. HB: BF6304, BF6304+2.

[2] Béla Bollobás. Graph Theory - an Introductory Course. Graduate texts in mathematics 63. New York [u.a.]: Springer, 1979. HB: BB1244-63+1.

[3] Béla Bollobás. Modern Graph Theory. Graduate texts in mathematics 184. New York [u.a.]: Springer, 1998. ISBN 0-387-98491-7, 0-387-98488-7. HB: BB1244-184.

[4] John A. Bondy and U. S. R. Murty. Graph Theory with Applications. London [u.a.] : Mamillan, 1976. ISBN 0-333-17791-6. HB: BF6809. MB: 8840. S. 39: Kruskal-Algortihmus.

[5] Andreas Brandstdt. Graphen und Algorithmen. Leitfden und Monographien der Informatik. Stuttgart: Teubner, 1994. ISBN 3-519-02131-5. HB: BF9528.

[6] Nicos Christofides. Graph Theory – an Algorithmic Approach. Computer science and applied mathematics. New York: Acad. Press, 1975. ISBN 0-12-174350-0. HB: BF6512 LB, B01203AUFSICHT LS.

[7] Reinhard Diestel. Graphentheorie. Springer-Lehrbuch. Berlin [u.a.]: Springer, 1996, ^{2}2000. ISBN 3-540-60918-0, 3-540-67656-2. HB: BB516, BB516+2.

[8] Willibald Dörfler and Jörg Mühlbacher. Graphentheorie für Informatiker. Sammlung Gschen 6016: Informatik. Berlin: de Gruyter, 1973. HB: BF5985=2.

[9] L. R. Foulds. Graph theory applications. Universitext. New York [u.a.]: Springer, 1992. ISBN 0-387-97599-3, 3-540-97599-3. HB: BB1845.

[10] B. Harris, editor. Graph Theory and Its Applications. Proeedings of an Advanced Seminar ..., Wisconsin, 1969. Acad. Press, New York etc., 1970. MB 5628.

[11] K. Hässig. Graphentheoretische Methoden des Operations Research. Leitfden der angewandten Mathematik und Mechanik 42. Stuttgart: Teubner, 1979. HB: ZA5240-42=2.

[12] Hartmut Noltemeier. Graphentheorie mit Algorithmen und Anwendungen. De-Gruyter-Lehrbuch. Berlin: de Gruyter, 1976. HB: BF6422 LB, BF64221 LB, B01202AUFSICHT LS.

[13] W. T. Tutte. Graph Theory. Encyclopedia of mathematics and its applications 21: Sect. combinatorics. Menlo Park, Calif. [u.a.]: Addison-Wesley, 1984. ISBN 0-201-13520-5. HB: BB1379-21+1.

[14] Günter Nägler und Friedmar Stopp. Graphen und Anwendungen; eine Einführung für Studierende der Natur-, Ingenieurund Wirtschaftswissenschaften. Mathematik fr Ingenieure und Naturwissenschaftler. Stuttgart [u.a.]: Teubner, 1996. ISBN 3-8154-2084-9. HB: BF9632.

[15] Lutz Volkmann. Graphen und Digraphen – eine Einfhrung in die Graphentheorie. Wien [u.a.]: Springer, 1991. ISBN 0-387-82267-4. MB: 15802. IB: Monographien: Volkmann. HB: BF9330 LB, B01202 AUFSICHT LS.

[16] Lutz Volkmann. Fundamente der Graphentheorie. Springer-Lehrbuch Mathematik. Wien [u.a.]: Springer, 1996. ISBN 3-211-82774-9. MB: 17746. IB: Monographien: Volkmann. PhB: Cw 101. HB: BB50 LB, B01206 AUFSICHT LS.

[17] Robin J. Wilson. Einfhrung in die Graphentheorie. Moderne Mathematik in elementarer Darstellung 15. Gttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1976. ISBN 3-525-40537-5. HB: BB1126-15+1 LB, B01202AUFSICHT LS. MB: 9074. IB.