12. Mai 2004. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibliothek, IB Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB– Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur über Matroide

[1] M. Aigner. Kombinatorik. II. Matroide und Transversalentheorie. Hochschultext. Springer–Verlag, 1976. ISBN 3-540-07949-1. MB: 8604 b.

[2] M. Aigner. Combinatorial Theory. Grundlehren der mathematischen Wissenschaften 234. Springer–Verlag, 1979. MB: 10500. Ch. VI, VII.

[3] Anders Björner. Oriented Matroids. Encyclopedia of mathematics and its applications 46. Cambridge [u.a.]: Cambridge Univ. Press, 1993. ISBN 0-521-41836-4. HB: BB1379-46+1. MB: 16732.

[4] Bernhard Korte, László Lovász, and Rainer Schrader. Greedoids. Algorithms and combinatorics 4. Berlin u.a.: Springer-Verlag, 1991. ISBN 3-540-18190-3. HB: BF7932-4+1. IB.

[5] Joseph P. S. Kung. A Source Book in Matroid Theory. Boston: Birkhäuser, 1986. ISBN 3-7643-3173-9, 0-8176-3173-9. HB: Bf7914. MB: 13403. Aufsatzsammlung.

[6] Joseph P. S. Kung. Matroids. In M. Hazewinkel, editor, Handbook of Algebra, Vol. 1, page 157 ff. Amsterdam [u.a.]: Elsevier, 1996. ISBN 0-444-82212-7. HBZ.

[7] Eugene L. Lawler. Combinatorial Optimization: Networks and Matroids. New York [u.a.]: Holt, Rinehart and Winston, 1976. ISBN 0-03-084866-0. HB: FK5516, FK5516=2.

[8] László Lóvaśz, editor. Matroid theory [Szeged, Hungary, 1982], Colloquia mathematica Societatis János Bolyai 40. Amsterdam [u.a.]: North-Holland, 1985. ISBN 0-444-87580-8. HB: BB1230-40+1. MB: 13203.

[9] James G. Oxley. Matroid Theory. Oxford science publications. Oxford [u.a.]: Oxford Univ. Pr., 1992. ISBN 0-19-853563-5. HB: BB1881.

[10] András Recski. Matroid Theory and Its Applications in Electric Network Theory and in Statics. Algorithms and combinatorics 6. ISSN 0937-5511. Springer-Verlag, 1989. ISBN 3-540-15285-7. HB: BF7932-6+1. MB: 15358.

[11] Klaus Truemper. Matroid Decomposition. Boston [u.a.]: Acad. Press, 1992. HB: BB1869.

[12] William Thomas Tutte. Introduction to the Theory of Matroids. Modern analytic and computational methods in science and mathematics 37. New York: Elsevier, 1971. ISBN 0-444-00096-8. MB: 5960.

[13] D. J. A. Welsh. Matroid Theory. LMS Monographs 8. Academic Press, 1976. MB: 9087. Endliche Matroide.

[14] Neil White. Theory of Matroids. Encyclopedia of mathematics and its applications 26. Cambridge [u.a.]: Cambridge Univ. Pr., 1986. ISBN 0-521-30937-9. HB: BB1379-26+1. MB: 13051.