2. August 2004. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibliothek, IB Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB– Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zur Verbandstheorie

[1] G. Birkhoff. Lattice Theory. Amer. Math. Soc. Coloquium Publications Volume XXV. AMS, Providence, Rhode Island, 1967. MB 7673. Möbiusfunktion S. 101 ff.

[2] L. Budach, B. Graw, C. Meinel, and S. Waack. Algebraic and Topological Properties of Finite Partially Ordered Sets. Teubner–Texte zur Mathematik Band 109. B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1988. MB 14502.

[3] Brian A. Davey and Hilary A. Priestley. Introduction to Lattices and Order. Cambridge mathematical textbooks. Cambridge : Cambridge Univ. Press, 1990, ^{2}2002. ISBN 0-521-36584-8, 0-521-36766-2. HB: BB1738. MB: 15512. IB.

[4] W. Dörfler and W. Peschek. Einführung in die Mathematik für Informatiker. Carl Hanser Verlag, 1988. Boolsche Algebra und Schaltalgebra. Elementare Abzählverfahren.

[5] P. Dwinger. Introduction to Boolean Algebras. Physica–Verlag, Würzburg, 1971.

[6] Hilda Draskovicová et al., editor. Ordered Sets and Lattices II, AMS Translations, Series 2 Vol. 152. AMS, 1993. HBZ.

[7] H. Gericke. Theorie der Verbände. BI–Hochschultaschenbücher 38/38a. BI, Mannheim, 1967.

[8] G. Grätzer. Lattice Theory, First Concepts and Distributive Lattices. A series of books in mathematics. W. H. Freeman and Company, San Francisco: Freeman, 1971. ISBN 0-7167-0442-0. MB: 6633. IB.

[9] George A. Grätzer. General Lattice Theory. Pure and applied mathematics 75. New York: Academic Press, 1978. ISBN 0-12-295750-4. HB: ZA5670-75. IB.

[10] George A. Grätzer. General Lattice Theory. Lehrbuecher und Monographien aus dem Gebiete der exakten Wissenschaften: mathematische Reihe 52. Basel: Birkhäuser, 1978, ^{2}1998/2003. ISBN 3-7643-0813-3^{2}0−8176−5239−6/3−7643−6996−5. IB. HBZ.

[11] H. Hermes. Einführung in die mathematische Logik. Klassische Prädikatenlogik. Mathematische Leitfäden. B. G. Teubner, Stuttgart, 1963, ^{2}1969,^{3}1972,^{4}1973. HB Bb 1113.

[12] S. Koppelberg. Part I. General Theory of Boolean Algebras, pages 1–311. North–Holland, Amsterdam etc., 1989. MB: 14882 a.

[13] Rudolf Lidl and Günter Pilz. Applied Abstract Algebra. Undergraduate texts in mathematics. New York [u.a.]: Springer, 1984. ISBN 0-387-96035-X, 3-540-96035-X. MB: 12609. Ch. 1: Lattices [§2 Boolean Algebras]. Ch. 2: Applications of Lattices [§1 Switching Circuits, §2 Propositional Logic]. Ch. 3: Finite Fields and Polynomials. Ch. 4: Coding Theory. Ch. 5.5: Pólya’s theory of enumeration. Ch. 6: Automata.

[14] E. Pracht. Algebra der Verbände. Uni–Taschenbücher 958. Paderborn: Schöningh, 1980. HB: Bf 7312.