9. Januar 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Lehrbücher zur Didaktik der Mathematik (generell).

[1] Sh. M. Avital and S. J. Shettleworth. Ziele des Mathematikunterrichts – Ideen für den Lehrer. Vieweg, 1983.

[2] Peter Baireuther. Konkreter Mathematikunterricht. Franzbecker, 1990. HB: Kb6051. ISBN 3-88120-190-4.

[3] N. Christmann. Einführung in die Mathematik–Didaktik. UTB, 1979. HB: Ka 9610. S I.

[4] H. J. Claus. Einführung in die Didaktik der Mathematik. Wiss. Buchgesellschaft, Darmstadt, 1989. HB: Kb 5940.

[5] T. J. Cooney, E. J. Davis, and K. B. Henderson. Dynamics of Teaching Secondary School Mathematics. Houghton Mifflin, 1975. FL: UB Duisburg 01 TMP 1082. 1 Introduction, 2 Developing a success–oriented classroom, 3 General objectives of mathematics in secondary education, 4 Selecting and sequencing subject matter, 5 Teaching mathematical concepts, 6 Teaching mathematical generalizations by exposition, 7 Teaching mathematical generalizations by guided discovery, 8 Teaching mathematical skills, 9 Diagnosis and remediation of student difficulties, 10 Teaching problem–solving, 11 Teaching an understanding of proof, 12 Teaching slow learners, 13 Teaching students of high ability, 14 Planning for effective instruction, 15 Evaluating student and teacher performance.

[6] Margaret A. Farrell and Walter A. Farmer. Systematic Instruction in Mathematics. Addison–Wesley, 1980.

[7] Margaret A. Farrell and Walter A. Farmer. Secondary Mathematics Instruction: An Integrated Approach. Janson Publications, Inc., 1988. HB:. Instructional model.

[8] R. Fischer and G. Malle (unter Mitarbeit von H. Bürger). Mensch und Mathematik – Eine Einführung in didaktisches Denken und Handeln. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik 1. BI, Spektrum Akademischer Verlag, 1985. ISBN 3-86025-475-8. FL: UB Hagen 8606838 01. Tel. Rev.: Monthly 94:9 (1987), 904. 1. Das Verhältnis Mensch– Mathematik und die Frage nach dem Sinn als Grundlagen einer Philosophie des Unterrichts; 2. Form und Inhalt in der Mathematik am Beispiel der elementaren Algebra; 3. Mathematische Modelle und Realität; 4. Begriffs- und Theorieentwicklung am Beispiel der Analysis; 5. Beweisen – Heuristik; 6. Mathematik als Darstellungsmittel; 7. Allgemeine Lernziele – zielorientierte Aufgabenstellungen; 8. Zur Leistungsbeurteilung im Mathematikunterricht; 9. Das Verhältnis Mensch–Mathematik – individuelle und kollektive Aspekte.

[9] L. Führer. Pädagogik des Mathematikunterrichts: eine Einführung in die Fachdidaktik für Sekundarstufen. Vieweg, 1997. ISBN 3-528-06911-2. HB: Bb553.

[10] Helmut Heugl, Walter Klinger, and Josef Lechner. Mathematikunterricht mit Computeralgebra–Systemen: ein didaktisches Lehrerbuch mit Erfahrungen aus dem österreichischen DERIVE–Projekt. Addison–Wesley, 1996. FL: UB Dortmund M 27103. ISBN 3-8273-1082-2. Biotop mit Katzen und Mäusen: S. 280–285.

[11] V. Hole. Erfolgreicher Mathematikunterricht: Keine Angst vor seiner Planung, Durchführung und Beurteilung. Herderbücherei 9004. Herder, ^{6}1977. HB: 1 Ka 7506.

[12] Volker Hole. Erfolgreicher Mathematikunterricht mit dem Computer: Methodische und didaktische Grundfragen in der Sekundarstufe I. Auer Verlag GmbH, 1998. Mit CD-ROM. ISBN 3-403-03132-2. FL: UB Osnabrück TMO Hol = 4701 124. 2 Rahmenbedingungen für eine Didaktik und Methodik des Computereinsatzes im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I, 3 Der Beitrag des Computers zur Diskussion um die Allgemeinbildung als Aufgabe des Mathematikunterrichts, 4 Evolutionäre Veränderungen im Mathematikunterricht durch den Einsatz des Computers, 5 Der Computer als Medium im Mathematikunterricht: Anforderungen, Möglichkeiten, Probleme und methodischdidaktische Grundprinzipien, 6 Verschiedene Unterrichtsformen beim Einsatz des Computers im Mathematikunterricht, 7 Mathematische Unterrichtssoftware – ein Überblick. HB: Bf9762.

[13] J. Humenberger and H.-Ch. Reichel. Fundamentale Ideen der Angewandten Mathematik und ihre Umsetzung im Unterricht. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik 31. BI, 1995. (FL: UB Duisburg 01 TQA 1106) HB: Kb 5084-31.

[14] Heinz Klippert. Methoden-Training: Übungsbausteine für den Unterricht. Beltz Praxis. Beltz, ^{3}1995. ISBN 3-407-62180-9. FL: UB Essen IFS 1094(3)-1+3.

[15] S. Krulik and I. B. Weise. Teaching Secondary School Mathematics. Saunders, 1975. Tel. Rev.: Monthly 83:9 (1976), 755.

[16] B. Kutzler. Mathematik unterrichten mit DERIVE: ein Leitfaden für Lehrer. Addison-Wesley, 1995. FL: UB Bielefeld 100/3108050+1. ISBN 3-89319-860-1.

[17] W. Lietzmann. Methodik des mathematischen Unterrichts. Band 1, 2. Heidelberg, Band 1: 1953. Band 2: ^{1}1951,^{2}1953. Bearb. von Stender: ^{3}1961. Bearb. von Jahner: ^{4}1968. HB: 4 Bb 1081 (4. Auflage).

[18] W. Lietzmann. Methodik des mathematischen Unterrichts. Band I, II , III. Leipzig, Band I: ^{1}1919,^{2}1926. Band II: 11916,^{2}1923,^{3}1933. Band III: 1924.

[19] W. Lietzmann. Methodik des mathematischen Unterrichts. Quelle & Meyer Verlag, Heidelberg, Vierte Auflage nach der Bearbeitung von Richard Stender ergänzt und überarbeitet von Horst Jahner, 1968. MB: 4 Bb 1081.

[20] M. Otte. Das Formale, das Soziale und das Subjektive. Eine Einführung in die Philosophie und die Didaktik der Mathematik. suhrkamp taschenbuch wissenschaft. Suhrkamp, 1993. Rev.: DMV Jahresbericht 99:3 (1997), Buchbespr. 29.

[21] David Pimm, editor. Mathematics, Teachers and Children: a Reader, Open University Set Book. Hodder and Stoughton, 1988. HBZ: 61, 290, 361, 466. ISBN 0-340-48756-9.

[22] Walter Popp. Fachdidaktik Mathematik: ein entwicklungsgeschichtlicher Ansatz. Köln: Aulis, 1999. ISBN 3-7614-2125-7. HB: Kb7564. DM 48,-.

[23] L. B. Resnick and W. W. Ford. The Psychology of Mathematics for Instruction. Lawrence Erlbaum Associates, 1981. FL: UB Duisburg 01 TRC 1215. Bruner, Dienes, Piaget, Greeno (knowledge structure).

[24] Alfred Schreiber. Grundzüge der Mathematik-Didaktik. http://www.uni-flensburg.de/mathe/zero/veranst/didmath/didmath.html, Gesehen Mai 2000. Skript zur Vorlesung SS 00.

[25] E. Stampe. Repetitorium Fachdidaktik Mathematik. Klinkhardt, Heilbronn, 1984.

[26] U.-W. Tietze, M. Klika, and H. Wolpers. Beiträge zur Didaktik des Mathematikunterrichts in der Sekundarstufe II. Mathematica didactica, Sonderheft 1. Franzbecker, 1981. ISBN 3-88120-039-8. HBZ 61. DB.

[27] U.-W. Tietze, M. Klika, and H.-H. Wolpers. Mathematikunterricht in der Sekundarstufe II. Band 1: Fachdidaktische Grundfragen - Didaktik der Analysis. Didaktik der Mathematik. Vieweg, 1997. ISBN 3-528-06766-7. HB: Kb726-1.

[28] U.-W. Tietze, M. Klika, and H.-H. Wolpers. Mathematikunterricht in der Sekundarstufe II. Band 2: Didaktik der analytischen Geometrie und linearen Algebra. Didaktik der Mathematik. Vieweg, 1997. ISBN 3-528-06767-5. HB: Kb726-2.

[29] K. J. Travers et al. Mathematics Teaching. Harper – Row, 1977. Telegraphic Review in: Amer. Math. Monthly 85(2):1978, 129.

[30] A. P. Troutman and B. K. Lichtenberg. Mathematics, A Good Beginning: Strategies for Teaching Children. Brooks/Cole, 51995. MB:. Tel. Rev.: Monthly 102:8 (95), 759. For elementary and middle school teachers.

[31] Johan van Dormolen. Didaktik der Mathematik. Vieweg, 1978. ISBN 3-528-08388-3. HB: Bb1423. Niederl. Original erschien 1976.

[32] Hans-Joachim Vollrath. Methodik des Begriffslehrens im Mathematikunterricht. Lehrerausbildung, Lehrerweiterbildung. Klett, 1984. HB: Kb1774. ISBN 3-12-928441-9.

[33] Hans-Joachim Vollrath. Algebra in der Sekundarstufe. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik 32. BI, 1994. HB: Kb5084-32. ISBN 3-411-17491-9.

[34] Elmar B. Wagemann. Bausteine zu einer Methodik des Mathematikunterrichts. Institut für Didaktik der Mathematik Gießen, 1988. HBZ 361. FL: UB Bielefeld 100/3189161+1. P und SI: Methodik!

[35] M. Wagenschein. Verstehen lehren; Genetisch – Sokratisch – Exemplarisch. Beltz, 1968, ^{4}1973. HB: 4 Ka 528.

[36] Werner Walsch and Karlheinz Weber. Methodik Mathematik und Unterricht. Volk und Wissen, 1975. HB: 2 Ka 7873.

[37] H. Winter. Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht: Einblicke in die Ideengeschichte und ihre Bedeutung für die Pädagogik. Didaktik der Mathematik. Vieweg, 1989. HB: Kb5960. ISBN 3-528-08978-4.

[38] E. Wittmann. Grundfragen des Mathematikunterrichts. Vieweg, 1975, ^{4}1976,^{6}1981. ISBN 3-528-58332-0.

[39] F. Zech. Mathematikunterricht nach lehr-lerntheoretischer Orientierung: Entwicklung eines Theorie und Praxis verbindenden Kurses für Mathematiklehrer. Beltz, 1978. ISBN 3-407-58032-0.

[40] F. Zech. Grundkurs Mathematikdidaktik: theoretische und praktische Anleitungen für das Lehren und Lernen von Mathematik. Beltz grüne Reihe. Beltz, ^{2}1978, ^{9}1998. HB: Ka7162+9. ISBN 3-407-25168-8.