28. November 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibl., Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal, PB = Physik-Bibliothek.

Literatur zu Lehrplänen und Richtlinien des Mathematikunterrichts

[1] Amtsblatt des Ministeriums für Kultus und Sport Baden-Württemberg. Kultus und Unterricht: Lehrplanheft 4/1994. Reihe G Nr. XII. Neckar-Verlag, 1994. FL: UB Bielefeld LH 970.5 B1 G9S 12.

[2] Ulrich Aselmeier, editor. Lehrplan ohne Schüler?, Gesellschaft, Erziehung und Bildung: Beiträge zu einer neuen Lernkultur 2. Schäuble, 1994. HB: Za7833-8. ISBN 3-87718-060-4.

[3] MNU (Asselborn). Empfehlungen zur Gestaltung von Lehrplänen bzw. Rahmenplänen für den Mathematikunterricht. http://www.mnu.de/, Januar 1999.

[4] IDM Bielefeld, editor. Zur Situation der Didaktik der Mathematik im Studium der Mathematiklehrer für die Sekundarstufe II (Arbeitstagung Bielefeld 1976), Materialien und Studien Band 5. IDM Bielefeld, 1976. HB: 5 Za 6897.

[5] IDM Bielefeld, editor. Comparative Studies of Mathematics Curricula – Change and Stability 1960–1980 (Proc. Osnabrück 1979), Materialien und Studien Band 19. IDM Bielefeld, 1980. HB: 19 Za 6897.

[6] Ludwig Bittlinger. Elemente einer Theorie des Bildungsprozesses und der curriculare Lehrplan. Minerva-Fachserie Pädagogik. Minerva-Publ., 1978. HB: Ka97.

[7] Department of Education and Science. GCSE: The National Criteria. HMSO, London, 1985. GCSE = General Certificate of Secondary Education. Enthält Anforderungen für diesen Abschluß.

[8] Landesinstitut für Schule und Weiterbildung. Gymnasiale Oberstufe, Mathematik, Lehrplanentwurf (Stand: 15. August 1998). learn-line, 1998. Vgl. Lehrplan SII Mathematik 1999 [18], Stellungnahmen [13].

[9] H. B. Griffiths and A. G. Howson. Mathematics: Society and Curricula. Cambridge Univ. Press, 1974. FL: SUB Göttingen 75 A 577.

[10] Hans Haenisch, editor. Ergebnisse und Perspektiven der Lehrplanarbeit, Curriculumentwicklung in Nordrhein-Westfalen. Landesinstitut für Schule und Weiterbildung, Soest, 1994. HB: Kb6819. ISBN 3-8165-2192-4. Enthält [33].

[11] H. Kemper. Der Irrweg des gymnasialen Mathematikunterrichts. Praxis der Mathematik, 25(9):270–273, 1983. HB: Z 1757, MB: Z 101. Einige ”Themenkreise“.

[12] Kultusministerium des Landes Nordrhein-Westfalen. Mathematik - Richtlinien und Lehrpläne für die Realschule in Nordrhein-Westfalen. Die Schule in Nordrhein–Westfalen 3302. Ritterbach, Frechen, 1993. HB: KB 6610-3302.

[13] Learn-line. Stellungnahmen zum Lehrplanentwurf Mathematik für die gymnasiale Oberstufe. http://www.learnline.nrw.de/pub/german.cgi/0/88409, Gesehen 1999. Autoren: GEW-NRW, H.-J. Feldhoff (MNU Nordrhein), H.-J. Kayser, Hartmut Bruns, Fachkonferenz Mathematik des Oberstufen-Kollegs. Zum Lehrplanentwurf siehe [8].

[14] H. Lochhaas and F. Barth. Empfehlungen zur Gestaltung von Mathematiklehrplänen. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht (MNU), 42(5):Hinter 288: I–VIII, 1989. HB: Z848-42.

[15] Ministerium für Kultus und Sport Baden-Württemberg. Bildungsplan für das Gymnasium, 21. Feb. 1994. Lehrplanheft 4. Villingen-Schwenningen: Neckar-Verlag, 1994. HBZ. FL: UB Bielefeld 168/3103211+2. 832 S.

[16] Ministerium für Schule und Weiterbildung NRW. Lehrplan Mathematik, Gesamtschule S I, Entwurf März 1998. http://www.msw.nrw.de/Lehrplan/Mathematik, 1998.

[17] Ministerium für Schule und Weiterbildung, Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Richtlinien und Lehrpläne für die Sekundarstufe I – Gesamtschule in Nordrhein-Westfalen: Mathematik. Schriftenreihe Schule in NRW Nr. 3106. Ritterbach Verlag, http://www.ritterbach.de, 1998. HB: Kb6610-3106. ISBN 3-89314-558-3. Entwurf: http://www.mswwf.nrw.de/miak/schule/gs/richtl/titel.html.

[18] Ministerium für Schule und Weiterbildung, Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Richtlinien und Lehrpläne für die Sekundarstufe II – Gymsasium/Gesamtschule in Nordrhein-Westfalen: Mathematik. Schriftenreihe Schule in NRW Nr. 4720. Ritterbach Verlag, 1999. HB: Kb7429-4720. ISBN 3-89314-618-0. Vgl. Lehrplanentwurf SII Mathematik 1998 [8].

[19] Hans Moser. Mathematik und angewandte mathematik: Der neue lehrplan (1994) für die handelsakademien in österreich. http://home.eduhi.at/user/hamoser/mam/index.html, Gesehen Mai 2000. SII: umfassende Allgemeinbildung und höhere kaufmännische Bildung bis Reifeprüfung.

[20] National Council of Teachers of Mathematics. Framework for Constructing a Vision of Algebra. National Council of Teachers of Mathematics, 19?? K–12 education in USA.

[21] National Council of Teachers of Mathematics. Professional Standards. National Council of Teachers of Mathematics, 1991. FL: UB Paderborn P 03 MQ 2235. HB: vgl. [24]. K–12 education in USA.

[22] National Council of Teachers of Mathematics. Assessment Standards for School Mathematics. National Council of Teachers of Mathematics, 1995. ISBN 0-87353-419-0. K–12 education in USA.

[23] National Council of Teachers of Mathematics. Principles & Standards for School Mathematics 2000. http://www.nctm.org/standards2000/, 2000. Hinweis [35].

[24] National Council of Teachers of Mathematics. Professional Standards for Teaching Mathematics. National Council of Teachers of Mathematics, ^{6}1996. HB: Bb2026. ISBN 0-87353-307-0.

[25] National Council of Teachers of Mathematics, T. A. Romberg (Chair). Curriculum and Evaluation Standards for School Mathematics. National Council of Teachers of Mathematics, 1989. HB: Ka2683 (10th printing 1996). ISBN 0-87353-273-2. K–12 education in USA. Vgl. J. Roitman [34] 1995.

[26] Kultusministerium NRW. Richtlinien für die gymnasiale Oberstufe in Nordrhein-Westfalen, Mathematik. Die Schule in Nordrhein-Westfalen 4720. Ritterbach, Frechen, 1981. HB: Kb 6548-4402. ISSN 0559-0345.

[27] Kultusministerium NRW. Richtlinien und Lehrpläne für die Hauptschule in Nordrhein-Westfalen, Mathematik. 1989. HB: Kb5263-3203. ISBN 3-89314-067-0.

[28] Kultusministerium NRW. Vorläufige Richtlinien und Lehrpläne für die Höhere Berufsfachschule (zweijährige Höhere Handelsschule) – Typ Wirtschaft und Verwaltung, NRW: Betriebswirtschaft. Ritterbach, Frechen, 1989. HB: Kb 6548-4402.

[29] Kultusministerium NRW. Vorläufige Richtlinien und Lehrpläne für die Höhere Berufsfachschule (zweijährige Höhere Handelsschule) – Typ Wirtschaft und Verwaltung, NRW: Englisch. Ritterbach, Frechen, 1989. HB: Kb 6548-4406.

[30] Kultusministerium NRW. Vorläufige Richtlinien und Lehrpläne für die Höhere Berufsfachschule (zweijährige Höhere Handelsschule) – Typ Wirtschaft und Verwaltung, NRW: Mathematik. Ritterbach, Frechen, 1989. HB: Kb 6548-4403.

[31] Kultusministerium NRW. Vorläufige Richtlinien und Lehrpläne für die Höhere Berufsfachschule (zweijährige Höhere Handelsschule) – Typ Wirtschaft und Verwaltung, NRW: Textverarbeitung. Ritterbach, Frechen, 1989. HB: Kb 6548-4409.

[32] Kultusministerium NRW. Richtlinien und Lehrpläne für das Gymnasium, Sekundarstufe I, in Nordrhein–Westfalen, Mathematik. Die Schule in Nordrhein-Westfalen. Ritterbach, Frechen, 1993. HB: Kb 6610-3401.

[33] Rainer Opitz. Ein Lehrplan für allgemeinbildenden Mathematikunterricht. In H. Haenisch, C. Lehfeld, and H. Schirp, editors, Ergebnisse und Perspektiven der Lehrplanarbeit, Curriculumentwicklung in Nordrhein-Westfalen, pages 247–261. LSW, Soest, 1994. HB: Kb6819. ISBN 3-8165-2192-4. In [10].

[34] J. Roitman. What will be the effect of a Standards–based education on college students? Focus (MAA), 15(2):9–10, 1995. Bei oe. Vgl. [24, 25].

[35] Kenneth A. Ross. Updating the NCTM Standards. Focus (MAA), 20(3):4, 2000.

[36] G. Schubring and U. Thiede. Dokumentation der Mathematik–Lehrpläne in der Bunderepublik Deutschland (V), Allgemeinbildende und berufsbildende Schulen 1986–1992. Schriftenreihe des IDM 35/1993, Dokumentation. Universität Bielefeld, Institut für Diedaktik der Mathematik, 1993. HB: Ka 5874-35. Literaturangaben zu Lehrplänen bis 1992.

[37] Witlof Vollstädt, Klaus-Jürgen Tillmann, Udo Rauin, Katrin Höhmann, and Andrea Tebrügge, editors. Lehrpläne im Schulalltag: eine empirische Studie von Akzeptanz und Wirkung von Lehrplänen in der Sekundarstufe 1, Reihe Schule und Gesellschaft 18. Leske + Budrich, Opladen, 1999. HB: Le1193-18.

[38] G. von Randow. Spaß am Rechnen; Mathe muß sich aus der Lehrplanstarre lösen. DIE ZEIT, 49:52, 1995.