Zeitschriften und Serien im Umkreis der Fachdidaktik

Mathematik

U. Schoenwaelder, December 4, 2001

Internetsuche nach Zeitschriftentiteln:

1. Leitseite der Hochschulbibliothek der RWTH Aachen opac.bib.rwth-aachen.de/index.html, Klicks auf >Kataloge >OPAC der Zeitschriftendatenbank (ZDB)

2. Bibliotheksverbund Bayern www-opac.bib-bvb.de/ Klicks auf >BVB >Startseite der Hochschulbibliothek >Zentrale Zeitschriftendatenbank/Recherche Start

3. www.dbi-link.de/ Klicks auf >DBI-Link >Guest

Zeitschriftentitel alphabetisch:

1. Abakus, das Journal für Mathematiklehrer.

http://www.sharp.de

2. alpha – Mathematische Schülerzeitschrift. Friedrich Verlag, Seelze. Beilage von mathematik lehren. Hinweis in Mitt. DMV 2-1995, 34. Spricht Lernende und Lehrende mit Vorschlägen für die Unterrichtsgestaltung an. ISBN 3-617-34013-X. Einzelpreis 3,- DM (1993). DB einzelne.

3. American Mathematical Monthly. MAA, Washington, DC. MB: Z 42, DB bis 93. Contents of volumes 1–100 (1894–1993) available online at www.jstor.org. Each year, one volume will be added to the JSTOR archive, so that all but the most recent five years will be available.

4. Archimedes. Bad Kreuznach: Gymnasium am Römerkastell. 1.1993 - 5.1997; damit Ersch. eingest. NRW 929.

5. Archimedes. Das plus-Magazin für Mathematik- und Naturwissenschaftslehrer/innen. Berlin: Volk und Wissen. 1. Ausg. (Mai).1999 - .

6. Archimedes. New studies in the history and philosophy of science and technology. Dordrecht: Kluwer. ISSN 1385-0180. 1.1996 -.

7. Archimedes - natuurkunde-, scheikunde- en sterrenkundetijdschrift voor jongeren. Groningen: Wolters-Noordhoff. ISSN 0003-8377. 18.1981 - 21.1984/85 nachgewiesen.

8. Archimedes. Offiz. Organ des Verbandes der Absolventen Schweizerischer HTL-Abendschulen. Zürich: Trudel. 27.1972,3 - .

9. Archimedes. Anregungen und Aufgaben für Lehrer, Schüler und Freunde der Mathematik; Blätter für mathematische Bildung. Regensburg: Verlag Habbel. 1.1948/49, Dez. - 24.1972. NRW mehrere Bibl.

10. Archive for History of Exact Sciences. HB: Z1928. ISSN 0001-5105, 0003-9519.

11. Arithmetic Teacher (AT). Mathematics education through the middle grades; an official journal of the National Council of Teachers of Mathematics. Reston, VA: Council. 1.1954 - 24.1977; 25.1977/78 - 41.1993/94. Forts. = Teaching Children Mathematics. ISSN 0004-136X. DB einzelne. FL: Köln u. a.

12. Aus der Arbeit des Landesinstitutes (LISA). Landesinstitut für Lehrerfortbildung, Lehrerweiterbildung und Unterrichtsforschung von Sachsen-Anhalt (LISA). Halle, S.: 1.1993(1994); 1994 - . FL: Berlin, München, Halle.

13. Australian Journal of Reading. Australian Reading Association, Perth, W. A. ISSN 0156-0301. FL: Göttingen.

14. Australian Mathematics Teacher (Brisbane) (AMT). Brisbane: Australian Association of Mathematics Teachers (AAMT). 1.1945 - . ISSN 0045-0685. FL: Dortmund, Bielefeld u. a.

15. Australian Senior Mathematics Journal (ASMJ). Adelaide: Australian Association of Mathemtics Teachers. 2.1988 - . ISSN 0819-4564. FL: Göttingen.

16. Beiträge zum Computereinsatz in der Schule. PH Weingarten. Eine Schriftenreihe für Lehrer und Studenten herausgegeben von Heinz Schumann in Verbindung mit Anton Brenner. Weingarten: Pädagogische Hochschule Weingarten, Ravensburg. 12.1998 - . ISSN 0932-2736. FL: Karlsruhe.

17. Beiträge zur Lehrerbildung (BzL). Zeitschrift zu Theorie und Praxis der Grundausbildung, Fort- und Weiterbildung von Lehrerinnen und Lehrern. Langnau, Emmental: Schweizerische Gesellschaft für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (SGL). 1.1983 - . ISSN 0259-353X. FL: Dortmund, Köln.

18. Beiträge zum Mathematikunterricht. Schroedel, Franzbecker. HB: Bb1256, DB. Bb1256-1989: 23. Bundestagung für Didaktik der Mathematik in Berlin. Bb1256-1995: K. P. Müller (Hrsg.), Tagung für Didaktik der Mathematik ⟨29, 1995, Kassel⟩. Bb1256-1996: K. P. Müller (Hrsg.), Tagung für Didaktik der Mathematik ⟨30, 1996, Regensburg⟩. Bb1256-1998: M. Neubrand (Hrsg.), Tagung für Didaktik der Mathematik, ⟨32, 1998, München⟩. Bb1256-1999: Bern. Bb1256-2000: Potsdam.

19. Berichte aus dem Seminar für Didaktik der Mathematik. UNI Bielefeld, Hrsg.: H. Althoff. 1971 - . DB. FL: Bielefeld, Köln.

20. Bild der Wissenschaft (bdw). Stuttgart: Dt. Verl.-Anst. 1.1964-. ISSN 0006-2375.

21. Bild der Wissenschaft online. Stuttgart: Dt. Verl.-Anst. 1996-. http://www.wissenschaft.de/

22. The Chronicle of Higher Education. Wahington, DC: Chronicle of Higher Education. ISSN 0009-5982. 1.1966 - . FL: UB Düsseldorf (HBZ 61 due).

23. Classroom Resources Material Series. MAA. (Neue Buchreihe ab 1993.)

24. Cognitive Science. A multidisciplinary journal of artificial intelligence, linguistics, neuroscience, philosophy, psychology. New York, NY: Elsevier. 1.1977 - . ISSN 0364-0213. AC Fachgr. Informatik (103): 23.1999 - . AC Inst. Psychologie (602): 2.1978 - 2000.

25. The College Mathematics Journal (CMJ). MAA, Washington, DC. ISSN 0746-8342. 15.1984 - . FL: Köln, Wuppertal, Hagen. Elektronisch: http://www.maa.org/pubs/cmj.html (Inhaltsangabe, >Searchable Database).

26. Computer + Unterricht. Erfahrungen, Meinungen, Modelle und Software für die Unterrichtspraxis aller Schulstufen. ISSN 0176-3717, 0941-519X. Friedrich, Velber 1.1991 - . HBZ: 361-BI u. a.

27. Crux mathematicorum. Ottawa: Mathematics Department Algonquin College; Carleton-Ottawa Mathematics Association. 4.1978,3 - . ISSN 0705-0348, 0700-0348. FL: UB Bielefeld u. a.

28. Didactique et Technologies Cognitives en Mathématiques. Grenoble: Institut IMAG, Université Joseph Fourier. Séminaires 1991/92 - . [Vorgänger: Séminaire de Didactique des Mathématiques et de l’Informatique; Institut Fourier, Saint-Martin-d’Hères.] ZDB-ID: 2020950-2; keine ISSN.

29. Didaktik der Mathematik (DdM). Bayerischer Schulbuch–Verlag, München. HB: Z5339. ISSN 0343-5334. Inhaltsverzeichnis für Band 1 bis 10 in 9/10 Z 5339. 1 (1973) - 23 (1995). Später aufgegangen in Praxis der Mathematik.

30. Fernstudium aktuell: DIFF-Journal. Tübingen: Deutsches Institut für Fernstudien (DIFF). 1.1979 - 11.1989,1/2. ISSN 0172-9845. FL: Bielefeld u. a.

31. Discover. The newsmagazine of science. Los Angeles, Calif. ISSN 0274-7529. HBZ: 464 (dui).

32. Discovering Geometry Newsletter. Key Curriculum Press, Berkeley.

http://www.keypress.com/dgnewsletter/dgncontents.html

33. DMV-Mitteilungen. Siehe unter: Mitteilungen der Deutschen Mathematiker-Vereinigung (Mitt. DMV).

34. Educational Researcher. ISSN 0013-189X.

35. Educational Studies in Mathematics. Hrsg.: A. J. Bishop. Kluwer. DB 1982 bis 1993.

36. Educational Technology Research and Development. ISSN 1042-1629. Die Artikel der Zeitschrift sind in JASON bestellbar (ab 41:3).

37. Elemente der Mathematik. Birkhäuser. DB bis 95. Vormals HB: Z5782, jetzt Bochum.

38. L’Enseignement Mathématique. Inst. de Math. Univ. de Genève. MB: Z 126.

39. Focus (MAA). Mitgliederzeitschrift der Mathematical Association of America.

40. Furman University Electronic Journal of Undergraduate Mathematics. Announced in Notices AMS 42:7 (1995), 1313. http://math.furman.edu/ mwoodard/fuejum/welcome.html

41. Gazette des mathématiciens. Paris: Société Mathématique de France. ISSN 0224-8999, 0016-5549. ZDB-ID: 784488-8. 1.1962 - . Enthält als Beilage: Diplômes d’études approfondies de mathématiques (DEA de mathématiques); ZDB-ID: 1211719-5.

42. Harvard Educational Review. This is a scholarly journal of opinion and research in the field of education. ISSN 0017-8055. 7.1937 - . EB: 7.1937 - 53.1983. Harvard Educational Review Online: 63.1993 - ; http://gseweb .harvard.edu/ hepg/online.html Info zur Zeitschrift: http://www.bibliothek.uniregensburg.de/ezeit/?2019590.

43. Humanistic Mathematics Network Journal. Claremont, CA: Humanistic Mathematics Network. 8.1992 -. ISSN 1065-8297. FL: Bielefled ab 18.1998. Semiannual publication devoted to the expression of thoughts and ideas about mathematics as a humanistic discipline. Supported by a grant from the Exxon Education Foundation. Subscriptions are free of charge; see Notices AMS 43:4 (1996), 456.

44. IDM–Reihe: Untersuchungen zum Mathematikunterricht. HB: Kb1467-xx

45. IMPressions. A Newsletter About the Interactive Mathematics Program^{T M}. Published by Key Curriculum Press, Berkeley. http://www.mathimp.org/impressions/index.html. Free subscriptions.

46. The International DERIVE Journal. ISSN 1351-0789 1.1994 - 3.1996. FL: Bielefeld. Nachfolger: International Journal of Computer Algebra in Education (IJCAME).

47. International Journal of Applied Engineering Education. 1.1985-7.1991. (Forts.: The International Journal of Engineering Education) ISSN 0742-0269. FL.

48. International Journal of Computer Algebra in Mathematics Education (IJCAME). Successor of The International DERIVE Journal. Research Information Ltd., Hemel Hempstead, GB. ISSN 1362-7368. 4.1977 - . HBZ 361. UB Hannover.

49. International Journal of Computers for Mathematical Learning. Kluwer Academic Publ., 1996. ISSN 1382-3892. HBZ 361, 38/315.

50. (The) International Journal of Engineering Education. ISSN 0949-149X. 8.1992-. (Früher: International Journal of Applied Engineering Education) FL.

51. International Journal of Mathematical Education in Science and Technology. London: Taylor & Francis. 1.1970 - . ISSN 0020-739X. HB no. NRW viele. Elektronische Ressource 27.1996 - (teuer).

52. Issues in the Undergraduate Mathematics Preparation of School Teachers: IUMPST (Electronic Journal): www.k-12prep.math.ttu.edu

53. The Journal of Computers in Mathematics and Science Teaching. Austin, Tex. Editor: Ed Dubinsky. Web site: http://www.aace.org/pubs/jcmst/ hat Inhaltsverzeichnisse mit Abstracts. ISSN 0731-9258. Association for the Advancement of Computing in Education. Hinweis unter http://www.cs.utexas.edu/users/csed/academic/journals.html

54. Journal of Curriculum Studies (JCT), an interdisciplinary journal. Center for the Study of Curriculum and Teaching. Rochester, NY: Center. 9.1989./92 -. ISSN 1057-896X. NRW /langle363/rangle 9.1989 - 14.1998.

55. Journal of Mathematical Behavior. Norwood, NJ. Ab 17 (1998): Amsterdam: Elsevier Science. ISSN 0732-3123. HBZ 361.

56. Journal of Mathematics Teacher Education (JMTE). Dordrecht: Kluwer. ISSN 1386-4416. 1.1998 -. HBZ 361, 464, 466.

57. Journal für Mathematik–Didaktik (Mathematikdidaktik). Abkürzung: JMD. Zeitschrift der Gesellschaft für Didaktik der Mathematik. Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn. ISSN 0171-4996. Inhaltsverzeichnis Jahrgänge 1 (1980) bis 7 (1986): JMD 7:1 (1986) ohne Seitenangaben. HB: Z5899.

58. Journal for Research in Mathematics Education (JRME). National Council of Teachers of Mathematics, Reston, VA. 1.1985 -. DB bis 94. ISSN 0021-8251.

59. Journal of Research in Science Teaching (JRST). New Zork, NY: Wiley. 1.1963 -. ISSN 0022-4308. FL.

60. Középiskolai Matematikai és Fizikai Lapok. Ungarisch, Englische Sonderhefte. Abkürzung: KÖMAL. Mathematical and Physical Journal for Secondary Schools.

61. For the Learning of Mathematics. An international journal of mathematics education. Kingston, Ont.: FLM Publishing Association. 1.1980/81 -. ISSN 0228-0671. FL.

62. LOG IN. Oldenbourg Verlag, später Berling: Log-in-Verlag. HB: Zf 2373, IB (Jg. 1.1981 ff). ISSN 0720-8642.

63. Materialien zur Bildungsplanung und Forschungsförderung. Bonn: Bund-Länder-Kommisssion für Bildungsplanung und Forschungsförderung. 19.1989-. Früher: Materialien zur Bildungplaung (1.1980 - 18.1989). HBZ: Q0001, 5 Bonn ULB.

64. Mathematics Applicable Groups report (MAG). Norwich: School of Education. 4.1982: UB Göttingen. May be obtained from MAG Publications, EDU, University of East Anglia, Norwich NR4 7TJ, UK.

65. Mathematics Didactics Database MATHDI (Zusatz: ZDM, Zentralblatt für Didaktik der Mathematik). Karlsruhe FIZ. http://math.zblmath.fiz-karlsruhe.de:80/ cgi-bin/mathdi/MATH/DI.html. Try free trial access under http://www.emis.de/MATH/DI.html./Mitteilungen

66. mathe innovativ. Fachzeitschrift für den computerorientierten und computerunterstützten Mathematikunterricht. schumann’s verlagshaus. http://home.t-online.de/home/math-college/homepage.htm#svh

67. Mathe-Journal: Zeitung für den mathematischen Unterrichtsalltag. Viersen:; Kaarst. 1987 - . FL: Göttingen.

68. mathematica didactica. Zeitschrift für Didaktik und Methodik der Mathematik. Bad Salzdetfurth; Hildesheim: Verl. Didakt. Dienst, Verlag Barbara Franzbecker. ISSN 0170-1541, 0172-8407. 1. 1981 - . DB bis 94. FL. Inhalt nach Autoren sortiert: http://www.mathematik.uni-hildesheim.de/matdid/indexalph.asp#T

69. Mathematica in Education and Research. Springer-Verlag. ISSN 1065-2965, 1096-3324. Aachen FHB (Eupener Str. 70): 23 Z 654.

70. Mathematical Spectrum. A magazine for mathematics teachers in England.

71. The Mathematical Gazette. London: MAA. 1.1894 - 6.1895 und [N.S.] 1.1896/1900=Nr. 7 - . ISSN 0025-5572. Bell & Sons, London. MB: Z 99 bis 82.1998.

72. The Mathematical Intelligencer. Berlin: Springer–Verlag. ISSN 0343-6993. DB bis 94. MB. HB: Zf2143 (1.1978-3.1980/81).

73. Mathematics Magazine. A journal of collegiate mathematics. MAA, Washington, DC. Baton Rouge, LA. 21.1947 -. ISSN 0025-570X. MB: Z 167. Elektronische Ressource: http://www.maa.org/pubs/mathmag.html DB bis 93.

74. The Mathematics Teacher. The National Council of Teachers of Mathematics, Washington, DC. DB bis 93.

75. Mathematics Teaching. Derby: Association of Teachers of Mathematics. 24.1963 -.

76. Mathematics teaching pamphlet. Association of Teachers of Mathematics. Nelson, Lancashire. 12.1964 FL: Göttingen.

77. Mathematics Teaching in Middle School. The National Council of Teachers of Mathematics, Washington, DC.

78. Mathematik betrifft uns: Materialien zur Erleichterung der Unterrichtsvorbereitung. Verlag Bergmoser + Höller (Aachen). Erschienen von 1990 bis 1996; damit Ersch. eingestellt. HBZ: 361-BI (alle Exemplare).

79. mathematik lehren. Die Zeitschrift für den Unterricht in allen Schulstufen. Verlag Friedrich, Seelze. Enthält viele brauchbare Unterrichtsvorschläge für alle Schulstufen unter einem Sachthema. ISSN 0175-2235. 1(Nov.).1983-. DB 83-91.

80. mathematiklehrer. Der Mathematiklehrer. Zeitschrift für den Unterricht im 5. bis 10. Schuljahr. Hirschgraben–Verlag, Frankfurt (M).

81. Mathematik Regional. Zeitschrift mit praxisnahen Ideen für den Mathematikunterricht, herausgegeben von den Bezirksregierungen Düsseldorf und Köln. Jedes Gymnasium in den Bezirken erhält ein Exemplar. Online-Ausgabe unter http://www.bezreg-duesseldorf.nrw.de/schule/mathe/mregio.htm, http://www.bezreg-duesseldorf.nrw.de/schule/mathe/regional.htm

82. Mathematik-Studienbriefe von DILF. DB bis 89.

83. Der Mathematikunterricht (MU). Beiträge zu seiner wissenschaftlichen und methodischen Gestaltung. Seelze: Friedrich. HB: Z5577. ISSN 0025-5807. DB.

84. Mathematik in der Schule. Verlag Volk und Wissen, VE Verlag, Berlin. HB: Z5724. ISSN 0465-3750. DB bis 93. Neue Hefte im HB–Lesesaal hinter dem Computersaal.

85. Mathematische Arbeitshefte. Stuttgart.

86. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht (MNU). Organ des Deutschen Vereins zur Förderung des Mathematischen und Naturwissenschaftlichen Unterrichts e. V., Bonn, Frankfurt(M). Ferd. Dümmlers Verlag et al.. ISSN 0025-5866. HB: Z848. DB. http://www.mnu.de/Zeitschr.htm >Kurzfassungen der aktuellen Hefte.

87. Mathematische Schülerbibliothek. Mathematische Schülerzeitschrift. Hinweis in Mitt. DMV 2–1995, 34.

88. Mathematische Semesterberichte (MSB). Zur Pflege des Zusammenhangs von Schule und Universität begründet 1932 von H. Behnke und O. Toeplitz. Vandenhoeck & Ruprecht. ISSN 0720-728X, 0340-4897. 28.1981 - . HB: Z1538. Ab Erscheinungsjahr 1986 Stand: ZNT (Präsenzbibibliothek) Ahornstraße 55 (Eingang Mies van der Rohe-Straße), Empore. Früher (Band 1 – 9, N. F. 10 – 27): Mathematisch–physikalische Semesterberichte. (Aus Anzeige: Die Mathematischen Semesterberichte widmen sich zwei Aufgabenbereichen:

• der Fortbildung von Mathematikern, die als Lehrer oder Diplommathematiker im Berufsleben stehen,

• grundlegenden didaktischen Fragen des Lehrens und Lernens von Mathematik an Schule und Hochschule)

89. Mathematische Unterrichtspraxis. Zeitschrift für den Mathematikunterricht an Hauptschulen. Seelze: Kallmeyer. 1.1980 - 21.2000 (damit Ersch. eingest.). Donauwörth: Auer. ISSN 0721-8419.

90. Mathematisch–Physikalische Semesterberichte (MPhSB). Zur Pflege des Zusammenhangs von Schule und Universität. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht. ISSN 0340-4897, 0025-5823. 1.1949/50 - 9.1962/63; N. F. 10.1963/64 - 27.1980. HB: Z1538 ab Band 10. Später (ab 28.1981): Mathematische Semesterberichte. HB: Z1538.

91. Mathe plus. Magazin für unterhaltsame Mathematik. Mannheim: BI. 1.1984/85 - 3.1986/87 (damit Ersch. eingest.). ISSN 0176-8999.

92. Math Horizons. MAA. Ab Winter 1993 (Premier Issue). New magazine for undergraduate students interested in mathematics. 1.1994 -. http://www.mathcs.carleton.edu/math horizons/ hat Inhalte.

93. Mitteilungen der Deutschen Mathematiker-Vereinigung (Mitt. DMV). Tübingen: DMV. Ab 1964/65. ISSN 0942-5977, 0947-4471. HB: Z1014, Z1014a [L=1983-1985] [Ab 1986 ZNT]. MB ab 1994.

94. Naturwissenschaften im Unterricht - Physik. Friedrich. ISSN 0946-5479. HB: no. FL.

95. Naturwissenschaften im Unterricht - Chemie. Friedrich. ISSN 0946-5479. HB: no. FL.

96. Neue Deutsche Schule. ISSN 0720-9673, 0344-6158. HB: Zf265.

97. Neue Sammlung, Zeitschrift für Erziehung und Gesellschaft. Klett–Cotta. ISSN 0028-3355. HB: Z5377.

98. New Trends in Mathematics Teaching. Paris: Unesco, Intenational Commission on Masthematical Instruction. ISSN 0077-8893. Per FL. 1.1966(1967) - 4.1979 (damit Ersch. eingest.).

99. New Zealand mathematics magazine. Auckland Mathematical Association. 1.1963/64-. ISSN 0549-0510. FL.

100. Nordrhein-Westfalen/Ministerium für Schule und Weiterbildung, Wissenschaft und Forschung: Amtsblatt/1 Schule. Frechen: Ritterbach. ISSN 1615-309X. HB: Z830: 52.2000,7 -.

101. Nordrhein-Westfalen/Ministerium für Schule und Weiterbildung, Wissenschaft und Forschung: Amtsblatt/2 Wissenschaft und Forschung. Frechen: Ritterbach. ISSN 1615-3103. HB: Zf2837: 52.2000,7 -.

102. ÖMG Didaktik–Reihe. Didaktik-Reihe der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft. 1.1978 - 15.1987. FL: Göttingen.

103. Phi Delta Kappan: A Journal for the promotion of leadership in education. Bloomingtion, Indiana, 1915. ISSN: 0031-7217. HBZ: 61 (ab Bd. 32.1950/51), 361, 385 (bis Bd. 65.1983/84), 708 (ab Bd. 57.1975/76).

104. Praxis der Mathematik (PM); Zeitschrift für die Unterrichtspraxis der Sekundarstufe I und II. Köln: Aulis Deubner. ISSN 0032-7042, 1617-6960. MB: Z 101. HB: Z1757. DB.

105. Primus – Problems, Resources, and Issues in Mathematics Undergradate Studies. Dept. of Mathematics, Rose–Hullman Institute of Technology, Terre Haute IN 47803, USA. ISSN 1051-1970. Die Artikel der Zeitschrift sind in JASON bestellbar.

106. Propositions. Groupe d’Enseignement Mathématique (GEM), Louvain-La-Neuve. 1.1981 -.

107. Quantum. The Student Magazine of Math and Science. Wahington, DC: National Science Teacher Association. Engl. Teilübersetzung von Kvant. ISSN 1048-8820. Physik. Online-Ressource: http://www.nsta.org/quantum/

108. Recherches en Didactique des Mathématiques. Grenoble: La Pensée Sauvage. 1.1980-. ISSN 0246-9367. FL: 361 BI.

109. Research in Collegiate Mathematics Education. Annual volume of research papers published by the Joint Committee on Research in Undergraduate Mathematics Education of AMS and MAA.

110. Review of Educational Research (RER). A quaterly publication of the American Educational Research Association. Washington, DC. 1.1931 -. ISSN 0034-6543.

111. School Science and Mathematics. Official journal of the School Science and Mathematics Association. Indiana, Pa. 5.1905 -. ILSSN 0036-6803. Per FL. Online-Ressource: http://osu.orst.edu/pubs/ssm/index.html

112. Schriftenreihe zur Mathematik. Frankfurt a. M.: Salle. 1.1955 -. ISSN 0559-0221.

113. Die Schulwarte. Monatsschrift für Unterricht und Erziehung. Inst. für Bildungsplanung und Studieninformation, Stuttgart. Villingen-Schwenningen: Nackar-Verlag. 1.1948 - 27.1974. ISSN 0342-5894.

114. Schweizer Schule. Christlicher Lehrer- und Erzieherverein der Schweiz (CLEVS). Luzern: Maihol Verl., Kündig Media. 1=22.1915 - 87=108.2000 (damit Ersch. eingest.). ISSN 0036-7443.

115. Spektrum der Wissenschaft. Heildelberg: Sprktrum d. Wiss. Verl.-Ges. 1978 -. ISSN 0170-2971. Keine FL möglich. Elektronische Ressource: http://www.spektrum.de/ 116. Sprache und Kognition. Zeitschrift für Sprach- und Kognitionspsychologie und ihre Gren-

zgebiete. Göttingen: Huber. 1.1982 -. ISSN 0253-4533. AC: Inst. Psychologie; Inst. Erziehungsw.

117. Stochastik in der Schule. Verein zur Förderung des schulischen Unterrichts, Dortmund. Gibt Anregungen für den Stochastikunterricht. 1.1979 -. Keine ISSN. Dt. Übers. von Teaching Statistics. DB bis 95.

118. Teaching Children Mathematics. Reston, VA: NCTM. 1.1994/95 - . ISSN 1073-5836. FL: Köln, Bielefeld u.a.

119. The Teaching and Learning of Mathematics. NCRMSE research review. Madison, Wis: National Center for Research in Mathematical Sciences Education. 1.1991/92 -. Quelle: The College Mathematics Journal 27:1 (1996), 83.

120. Teaching Mathematics and its Applications. Oxford University Press. ISSN 0268-3679. 1.1982-. (Vorgänger: Journal of mathematical modelling for teachers.) Electronic Ressource: http://www3.oup.co.uk/teamat [Verlag], http://www.bibliothek.uniregensburg.de/ezeit/?2041679 [EZB]. 15.1996-. FL: HBZ 361 UB Bielefeld, 290 Dortmund. Vol. 16:4 (1997) bei oe. (From ad: Acting as a forum for mathematics teachers in secondary education, this IMA journal provides interesting and stimulating material which is of practical use in the teaching of mathematics. Each issue also contains a section on puzzles, challenges and investigations, plus the micromaths section dealing with different aspects of the role played by the microcomputer in mathematics teaching.)

121. Teaching Statistics. Sheffield. 1.1979 -. ISSN 0141-982X.

URL: http://www.blackwellpublishers.co.uk/asp/jnl holding pg.asp >Power Search. DB bis 88.

122. TETRA Zeitschrift für den Unterricht in Naturwissenschaft und Mathematik. Ernst Klett Verlag. Nur ein Band. Via Fernleihe nach Baden–Württemberg.

123. Theory into Practice (TIP). Columbus, Ohio: College of Education, Edpress. 1.1962 -. ISSN 0040-5841. FL.

124. The UMAP Journal. The journal of undergraqduate mathematics and its applications. C”OMAO Publ. in coop. with the Society for Industrial and Applied Mathematics. Lexilngton, MA: COMAP. 0.1980 - . ISSN 0197-3622. DB bis 86. MB: 1.1980 - 3.1982

125. UME Trends, News and Reports on Undergraduate Mathematics Education. Joint Policy Board for Mathematics (AMS, MAA, SIAM). Providence: AMS. 3.1991 -. Bei Schoe.

126. Unterrichtshefte zur Mathematik von heute. Hannover u. Paderborn.

127. Wissenschaftliche Nachrichten/Bundesministerium für Unterricht und Kunst: Informationsblätter z. Fortbildung v. Lehrern an höheren Schulen. Wien: Bundesministerium für Unterricht und Kunst. ISSN 1010-9145. (Vorgänger: Arbeitsgemeinschaft der Physiklehrer an den AHS: Wissenschaftliche Nachrichten)

128. Wurzel. Mathematische Schülerzeitschrift. Hinweis in Mitt. DMV 2–1995, 34.

129. Die \sqrt{W URZEL}. Zeitschrift für Mathematik. Herausgeber: Verein zur Förderung der Mathematik an Schulen und Universitäten e. V., FSU Jena, Fakultät für Mathematik und Informatik. ISSN 0232-4539. 1.1967-. HBZ.

130. Zeitschrift für Pädagogik. Zweimonatsschrift. Weinheim: Beltz. 1.1955 -. ISSN 0044-3247. HB: Z1831.

131. Zentralblatt für Didaktik der Mathematik (ZDM). International Reviews on Mathematical Education. Ārticle Section: ISSN: 0044-4103. Erscheinungsverlauf: 1.1969 - 32.2000. FL. ISSN: 1615-679X (elektronische Ausgabe). Erscheinungsverlauf: 29.1997 - . Das ZDM ist ein Informations- und Dokumentationsorgan auf dem Gebiet des Mathematikund Informatikunterrichts vom Elementarbereich bis zur Hochschule und zur Erwachsenenbildung, bestehend aus einem Berichtsteil und einem Dokumentationsteil. Das ZDM erscheint zweimontatlich. Der Berichtsteil des ZDM ist eine internationale Zeitschrift mit Beiträgen in deutscher, englischer und französischer Sprache. Er enthält Analysen, Rezensionen und Informationen. Ab dem Jahrgang 2001 erscheint der Berichtsteil nur noch in elektronischer Form (ISSN 1615-679X). Das aktuelle Heft sowie die fünf vorhergehenden Hefte sind nur für Abonnenten zugänglich. Inhaltsangaben unter http://www.fiz-karlsruhe.de/fiz/publications/zdm/zdms1.html#Bericht. Abstracts hier einsehbar. Documentation Section: Siehe unter MATHDI.