12. Februar 2004. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibl., Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal, PB = Physik-Bibliothek.

Literatur zur Modellbildung im Mathematikunterricht

[1] Werner Blum, editor. Anwendungen und Modellbildung im Mathematilkunterricht; Beiträge aus dem ISTRON-Wettbewerb. Hildesheim: Franzbecker, 1993. ISBN 3-88100-229-3. HBZ.

[2] H. Bossel. Modellbildung und Simulation: Konzepte, Verfahren und Modelle zum Verhalten dynamischer Systeme. Braunschweig: Vieweg, 1992. Besprechung in Praxis der Mathematik 35:6 (1993), 285; HB: Z1757-35.

[3] Hugh Burkhardt. The Real World and Mathematics. Glasgow: Blackie, 1981. ISBN 0-216-91084-6. HBZ 361, 466 PAD. Discusses ways that teachers can incorporate modeling into school mathematics courses.

[4] R. Fischer and G. Malle (unter Mitarbeit von H. Bürger). Mensch und Mathematik – Eine Einführung in didaktisches Denken und Handeln. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik 1. BI, 1985. FL: UB Hagen 8606838 01. Tel. Rev.: Monthly 94:9 (1987), 904. Kap. 3: Modelle. 1. Das Verhältnis Mensch–Mathematik und die Frage nach dem Sinn als Grundlagen einer Philosophie des Unterrichts; 2. Form und Inhalt in der Mathemtik am Beispiel der elementaren Algebra; 3. Mathematische Modelle und Realität; 4. Begriffs- und Theorieentwicklung am Beispiel der Analysis; 5. Beweisen – Heuristik; 6. Mathematik als Darstellungsmittel; ...

[5] Hans-Wolfgang Henn, editor. Modellbildung im Mathematikunterricht, Der Mathematikunterricht 43,5. Seelze: Friedrich, 1997. HB: Z5577-43.

[6] Urs Kirchgraber and Anton Kühne. Absenkung von Stauseen. Der Mathematikunterricht, 43(5):37–49, 1997. HB: Z5577.

[7] Urs Kirchgraber and Urs Ruf. Von Modellen und Prognosen oder Warum manche Mathematiker nicht ungern über das Wetter reden. Der Mathematikunterricht, 43(5):30–36, 1997. HB: Z5577.

[8] Brigitte Leneke and Herbert Henning. Modellbildung im Mathematikunterricht mit Hilfe von Taschenrechnern und Computern. In Horst Hischer, editor, Modellbildung, Computer und Mathematikunterricht (16. Arbeitstagung 1998 in Wolfenbüttel), pages 160–164. Franzbecker, 2000. HB: Ka2452-16.

[9] Dorothee Maczey. Modellbilden im Mathematikunterricht – Einige Ergebnisse der Podiumsdiskussion. In Horst Hischer, editor, Modellbildung, Computer und Mathematikunterricht (16. Arbeitstagung 1998 in Wolfenbüttel), pages 183–184. Franzbecker, 2000. HB: Ka2452-16.

[10] Rolf Monnerjahn. Modellbildung und Simulation – durch Nachahmung zum Verständnis? In Horst Hischer, editor, Modellbildung, Computer und Mathematikunterricht (16. Arbeitstagung 1998 in Wolfenbüttel), pages 26–33. Franzbecker, 2000. HB: Ka2452-16.

[11] Douglas Mooney and Randall Swift. A Course in Mathematical Modeling. Classroom Resource Materials. MAA, 1999. MB: Applications of linear algebra, differential equations, difference equations, probability theory, statistics. See http://www.wku.edu/ swiftrj/Modeling/modeling.html.

[12] L. Profke. Modellbildung für alle Schüler! Modellbildung im Mathematikunterricht mit Hilfe von Taschenrechnern und Computern. In Horst Hischer, editor, Modellbildung, Computer und Mathematikunterricht (16. Arbeitstagung 1998 in Wolfenbüttel), pages 34–38. Franzbecker, 2000. HB: 2452-16. Grundsätzliches.

[13] Rainer Stieglitz. Systemorientierte Modellbildung im fächerübergreifenden Unterricht. Werkstattbericht 8. Soest: Landesinstitut für Schule und Weiterbildung, 1994. ISBN 3-8165-1770-6. HBZ.

[14] Marco Thomas. Modellbildung im Schulfach Informatik. In Horst Hischer, editor, Modellbildung, Computer und Mathematikunterricht (16. Arbeitstagung 1998 in Wolfenbüttel), pages 39–46. Franzbecker, 2000. HB: Ka2452-16.

[15] Heinrich Winter and Nicola Haas. Ohne Modellbilden kein Verständnis. Der Mathematikunterricht, 43(5):14–29, 1997. HB: Z5577.