27. Juni 2006. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibl., Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal, PB = Physik-Bibliothek.

Literatur zum Mathematik-Schulbuch

[1] R. A. Chabib. Über den methodologischen Aspekt der Verbesserung der Mathematiklehrbücher für die Schule. In J. H. Lorenz and F. Seeger, editors, Arbeiten zur Psychologie und Didaktik aus der UdSSR. Eine Auswahl von Übersetzungen, IDM Bielefeld: Materialien und Studien 32, pages 45–60. Univ. Bielefeld: IDM, 1983. HB: ZA6897-32. Hinweis in [3].

[2] Martin Glatfeld, editor. Das Schulbuch im Mathematikunterricht. Braunschweig: Vieweg, 1981. ISBN 3-528-08480-4. HB: Kb148.

[3] Herausgeber der Zeitschrift. Didaktische Probleme des Schulbuchs – ein Literaturüberblick. Der Mathematikunterricht, 33(5):73–75, 1987. HB: Z5577-33. In [11].

[4] Teresa Końcal and Maria Korez. Vermittlungsformen mathematischer Inhalte im Schulbuch. Der Mathematikunterricht, 33(5):46–56, 1987. HB: Z5577-33. In [11].

[5] Maria Korcz and Gabriele Lehmann. Schülertätigkeiten beim Lehrbucheinsatz im Mathematikunterricht. Der Mathematikunterricht, 33(5):57–62, 1987. HB: Z5577-33. In [11].

[6] Aleksandra Maciejewska and Wanda Nowak. Zum Suchen nach meßbaren Kriterien zur Beurteilung des mathematischen Lehrbuches. Der Mathematikunterricht, 33(5):63–72, 1987. HB: Z5577-33. In [11].

[7] M. Marmé. Bibliographie zum Thema ”Schulbuch im Mathematikunterricht“. Zentralblatt für Didaktik der Mathematik, (4 oder 6), 1983. In [9].

[8] Renata Misiorna-Warzecha. Zur Konzipierung von Unterrichtsmittelkomplexen für den Geometrieunterricht. Der Mathematikunterricht, 33(5):24–32, 1987. HB: Z5577-33. In [11].

[9] NN, editor. Analysenthema ”Didaktische Probleme des Schulbuchs und wissenschaftliche Schulbucharbeit“, Zentralblatt für Didaktik der Mathematik (ZDM) 4/83 und 6/83, 1983. Enthält [7].

[10] Wanda Nowak. Widerspiegelung von didaktischen Prinzipien in geometrischen Schulbüchern. Der Mathematikunterricht, 33(5):4–23, 1987. HB: Z5577-33. In [11].

[11] Wanda Nowak, editor. Zur Methodologie des mathematischen Schulbuches, Der Mathematikunterricht 33, Heft 5. Velber: Freidrich, 1987. HB: Z5577-33.

[12] E. Röhrl. Von der prinzipiellen Schädlichkeit der Schulbücher. Der Mathematiklehrer, 1:34–35, 1980. ISSN 0720-0420. Per FL.

[13] Gert Schubring. Der Lehrer: ≫ein Organ seines Lehrbuchs≪? Staatliche Vorschrift kontra methodische Autonomie (1829). Der Mathematikunterricht, 34(1):4–29, 1988. HB: Z5577-34. Geschichtlicher Abriß.

[14] Werner Walsch. Tätigkeitsorientierte Gestaltung von Mathematiklehrbüchern. Der Mathematikunterricht, 33(5):38–45, 1987. HB: Z5577-33. In [11]. Neue Mathematiklehrbücher der DDR bis Klasse 10, einzuführen bis 1988.

[15] D. D. Zuev. Probleme der Theorie des Lehrbuchs und Möglichkeiten seiner Verbesserung. In J. H. Lorenz and F. Seeger, editors, Arbeiten zur Psychologie und Didaktik aus der UdSSR. Eine Auswahl von Übersetzungen, IDM Bielefeld: Materialien und Studien 32, pages 213–227. Univ. Bielefeld: IDM, 1983. HB: ZA6897-32. Hinweis in [3].