24. Oktober 2005. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibl., Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal, PB = Physik-Bibliothek.

Literatur zur Unterrichtsform ”Sokratisches Gespräch“

[1] Jürgen Blankenagel. Sokratische Gespräche über mathematische Themen. In Jürgen Blankenagel and Wolfgang Spiegel, editors, Mathematikdidaktik aus Begeisterung für die Mathematik. Festschrift für Harald Scheid, pages 23–34. Stuttgart: Ernst Klett Verlag, 2000. ISBN 3-12-983380-3. HB: Kb7648.

[2] Detlef Horster. Das Sokratische Gespräch in Theorie und Praxis. Opladen: Leske + Budrich, 1994. ISBN 3-8100-1152-5. HB: Ad1644.

[3] Ger Arthur Höwekamp. Sokratische Gespräche als Lehr- und Forschungsmethode im Fach Mathematik. Remscheid: Hackenberg, 1999. ISBN 3-98018-693-8. HBZ. Vgl. [4].

[4] Gerd Arthur Höwekamp. Sokratische Gespräche als Lehr- und Forschungsmethode im Fach Mathematik. Beiträge zum Mathematikunterricht, 2000:306–309, 2000. HB: Bb1256-2000. Vgl. [3]. Gesprächsregeln:

- Sagt nur, was Ihr wirklich denkt! Drückt Euch so klar wie möglich aus!

- Wenn Ihr einen Gedanken nicht verstanden habt, müßt Ihr das auch deutlich machen!

- Alle müssen von einem Gedanken überzeugt sein, ehe sie ihm zustimmen!

- Einigt Euch auf ein Beispiel, an dem Ihr Eure Gedanken festmachen könnt!

- Knüpft mit Euren Beiträgen an die Gedanken der anderen an!

- Jeder Gedanke, dem alle zustimmen können, soll in einem Satz festgehalten werden!

- Achtet gemeinsam darauf, daß alle am Gespräch beteiligt sind!

[5] Rainer Loska. Lehren ohne Belehrung. Leonard Nelsons neosokratische Methode der Gesprächsführung. Bad Heilbrunn: Julius Klinkhardt, 1995. ISBN 3-7815-0790-4. Diss. Nürnberg, 1994. HBZ.

[6] Leonard Nelson. Die Schule der kritischen Philosophie und ihre Methode. Hamburg: Felix Meiner, 1970.

[7] Leonard Nelson. Die Sokratische Methode. Kassel: Weber, Zucht u. Co., 1987, ^{2}1996. ISBN 3-88713-053-7. HBZ.

[8] Leonard Nelson. Die sokratische Methode (Vortrag geh. am 11.12.1922 in d. päd. Geselsch., Göttingen). Göttingen: Verl. Öffentl. Leben, ^{2}1929. Sonderdr. a.d. Abhdlg. d. Fries’schen Schule; N.F. Bd 5, H.1. (HBZ).

[9] Hartmut Spiegel. Die sokratische Methode Leonard Nelsons in Gesprächen unter Erwachsenen und zukünftigen Mathematiklehrern über mathematische Fragen. Absichten und Erfahrungen. Beiträge zum Mathematikunterricht, 1989:354–357, 1989. HB: Bb1256-1989. Vgl. [7]. Gruppe gleichberechtigter Teilnehmer unter der Leitung eines Gesprächsleiters denkt gemeinsam über eine Frage nach. Das Gesprächsverhalten der Teilnehmer ist folgenden Regeln unterworfen: - Sprich klar und kurz und versuche, Dich allen Teilnehmern verständlich zu machen.

- Halte an der gerade erörterten Frage fest und schweife nicht ab!

- Nimm jede Äußerung jedes anderen Teilnehmers in gleicher Weise ernst!

- Prüfe Äußerungen anderer Teilnehmer daruf hin, ob Du sie vollständig verstanden hast und sie auf den Gang der Argumentation beziehen kannst!

- Sprich vorhandene Fragen und Zweigel aus, aber spiele nicht den ”advocatus diaboli“.

- Arbeite auf einen Konsens hin!

[10] Jörg Voigt. Interaktionsmuster und Routinen im Mathematikunterricht: theoret. Grundlagen u. mikroethnograph. Falluntersuchungen. Beltz-Forschungsberichte. Weinheim; Basel: Beltz, 1984. ISBN 3-407-58237-4. HBZ. Zugl.: Bielefeld, Univ., Diss., 1983.

[11] M. Wagenschein. Verstehen lehren: genetisch, sokratisch, exemplarisch. Weinheim: Beltz, 1968, ^{2,3}1970, ^{4}1973, ^{5}1975, 61977, ^{7}1982, ^{8}1989, ^{9}1991, ^{10}1992, ^{11}1997. ISBN 3-407-18095-0. HBZ. Vgl. Neuafl. [12].

[12] Martin Wagenschein. Verstehen lehren: genetisch - sokratisch - exemplarisch. Beltz-Taschenbuch 22. Weinheim: Beltz, 1999. ISBN 3-407-22022-7. HBZ. Vgl. [11].