31. August 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibl., Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal, PB = Physik-Bibliothek.

Literatur über Unterrichtsvorbereitung

[1] Wolfgang Klafki. Didaktische Analyse als Kern der Unterrichtsvorbereitung. In Heinrich Roth et al., editor, Dadaktische Analyse, Auswahl: Reihe A, 1. Hannover: Schroedel, 1964, ^{11}1974. ISBN 3-507-00651-0. HB: Ka6101-1+1=7. Ursprünglich in Die Deutsche Schule, Heft 10 (1958); danach abgeändert.

[2] Wolfgang Kramp. Hinweise zur Unterrichtsvorbereitung für Anfänger. In Heinrich Roth et al., editor, Dadaktische Analyse, Auswahl: Reihe A, 1. Hannover: Schroedel, 1964, ^{11}1974. ISBN 3-507-00651-0. HB: Ka6101-1+1=7. Ursprünglich in Die Deutsche Schule, Heft 2 (1962). Schwerpunkt Methodik.

[3] Hilbert Meyer. Unterrichtsmethoden I. Frankfurt: Scriptor-Verlag, Cornelsen Scriptor, ^{5}1992. EB: U 2306-1+5 * SL 1447-1+5. ISBN 3-589-20850-3.

[4] Hilbert Meyer. Unterrichtsmethoden II: Praxisband. Frankfurt: Scriptor-Verlag, Cornelsen Scriptor, ^{5}1993. EB: U 2306-2+5 * SL 1447-2+5. ISBN 3-589-20851-1.

[5] Hilbert Meyer. Leitfaden zur Unterrichtsvorbereitung. Scriptor-Ratgeber Schule 6. Scriptor-Verlag, Frankfurt (M.), ^{7}1985. HB: Ka9330-6+7. EB: SL0447+07. ISBN 3-589-20733-7.

[6] Wilhelm H. Peterßen. Handbuch Unterrichtsplanung: Grundfragen, Modelle, Stufen, Dimensionen. München: Ehrenwirth, 1982, ^{2}1984, 2000. ISBN 3-431-02363-0. EB: U 2283+8. (8. Aufl. Oldenbourg). [HB: Kb1521+2]; Med. Inst. 745.

[7] U. Schoenwaelder. Literatur zur Methodik des Mathematikunterrichts. Homepage, 2001.

[8] Wolfgang Schulz. Unterricht – Analyse und Planung. In Paul Heimann, Gunter Otto, and Wolfgang Schulz, editors, Unterricht – Analyse und Planung, Auswahl Reihe B 1/2, pages 13–47. Hannover: Schroedel, 1965, ^{10}1979. ISBN 3-507-36310-0. HB: Za6008-1/2+10=4.

[9] Rainer Bromme und Falk Seeger. Unterrichtsplanung als Handlungsplanung: eine psychologische Einführung in die Unterrichtsvorbereitung. Entwicklung praxisorientierter Ausbildungs- und Studienmaterialien für Mathematilehrer der Sekundarstufe I; 1. Königstein (Ts): Scriptor, 1979. ISBN 3-589-20706-X. Unterrichtseinheit Schuljahr 10. HB: Ka9292-1+1.

[10] Elmar Wagemann. Abriß für die methodischen Überlegungen zur Gestaltung von Mathematikunterricht. In H. Postel, A. Kirsch, and W. Blum, editors, Mathematik lehren und lernen, Festschrift für Heinz Griesel, pages 229–236. Schroedel, 1991. ISBN 3-507-34042-0. FL.

[11] Elmar B. Wagemann. Bausteine zu einer Methodik des Mathematikunterrichts. Gießen: Institut für Didaktik der Mathematik, 1988, ^{4}1991. HBZ 361. FL: UB Bielefeld 100/3189161+1. P und SI: Methodik! Inhaltsverzeichnis (1–3). Literaturverzeichnis (Auswahl) (5 ff). Kap. 20 (223–233): Die 7 Hauptfragen der Methodik und die Planung von Mathematikunterricht. Kap. 21 (234–236): Von der Gegenstandsanalyse und ihrer Auswertung. Kap. 22 (237–248): Beispiele zur Gegenstandsanalyse eines Themas und zur Auswertung einer Gegenstandsanalyse. Kap. 23 (249–253): Von der Diskussion der Lehrinhalte und der Lernziele. Kap. 24 (254–260): Beispiele zur Diskussion der Lehrinhalte und der Lernziele. Kap. 25 (261–271): Diskussion der Methoden und Diskussion der Medien. Literaturhinweise zu den einzelnen Kapiteln (289–302).