16. Januar 2002. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zu Kegelschnitten (nicht zu Quadriken in projektiver Behandlung)

[1] S. S. Abhyankar. Algebraic Geometry for Scientists and Engineers. Mathematical Surveys and Monographs 35. AMS, 1990. MB: 16210. Parametrisierung von Kegelschnitten: Lecture 1.

[2] W. Andres. Begegnung mit Parabeln in der Technik. Matheamtik Lehren, 37:42–48, 1989. HB: DB.

[3] W. S. Anglin. Mathematics: A Concise History and Philosophy. UTM, Readings in Mathematics. Springer–Verlag, 1994. FL: UB Koblenz 96/6262. 147–152: Kubische und quartische Gleichungen, 163: Allgemeine Quadrik (Ellipse, Parabel, Hyperbel), 168–169 und 172–173: Satz von Pascal.

[4] H. Athen. Die Hauptachsenbestimmung der Kegelschnitte. Der Mathematikunterricht, 19(5 Vektorräume):58–67, 1973. HB: Z 5577. Analytische Behandlung.

[5] A. Baur. Affine Verwandtschaft und Vektormethode. Der Mathematikunterricht, 2(1 Vektormethode II):61–88, 1956. HB: Z 5577. Analytische Geometrie in Unter–, Mittel– und Oberstufe. Kegelschnitte: S. 81, 87.

[6] U. Beck. Graphische Computer im Geometrieunterricht. Didaktik der Mathematik, 8:305–323, 1980. HB: 7/8 Z 5339. §4: Kinematische Betrachtung der Kegelschnitte.

[7] H. Blatter. Warum verläßt Pionier–10 das Sonnensystem? MNU, 42(6):357–360, 1989. HB: Z 848. Ellipse, Hyperbel.

[8] J. Böhm, W. Börner, E. Hertel, O. Krötenheerdt, W. Mögling, and L. Stammler. Geometrie II. Analytische Darstellung der euklidischen Geometrie, Abbildungen als Ordnungsprinzip in der Geometrie, geometrische Konstruktionen. Studienbücherei. Mathematik für Lehrer Band 7. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1974. HB: 7 Bf 6322. Kap. 2.8: Kurven 2. Ordnung.

[9] E. Bohne and W.-D. Klix. Geometrie – Grundlagen für Anwendungen. Fachbuchverlag Leipzig – Köln, 1995. FL: SB Dortmund 95/14857. Grundzüge der wichtigsten Disziplinen der ebenen und räumlichen Geometrie; Aufbereitung des Grundwissens und der Verfahren zur praktischen Lösung geometrischer Probleme; verfahrensorientierte Methoden zur konstruktiven Lösung für eine computergestützte Behandlung; algorithmische Beschreibung von Konstruktionsverfahren.

[10] W. Bos. Vektorielle Behandlung von Kreisbüscheln und Kreisbündeln. Didaktik der Mathematik, 2(1):63–80, 1974. HB: Z 5339. Analytische projektive Geometrie.

[11] H. Brauner. Geometrie projektiver Räume/1. BI, Wissenschaftsverlag, 1976. HB: Bd1371-1+1. MB: 9176 a. §2: Steinersche Kegelschnitte.

[12] H. Brauner. Geometrie projektiver Räume/2. BI, Wissenschaftsverlag, 1976. HB: Bd1371-2+1. MB: 9176 b.

[13] S. Brehmer and H. Belkner. Analytische Geometrie und lineare Algebra. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften; Verlag Harry Deutsch, 1972. MB: 6854. §2.7: Elemente der Kegelschnittlehre.

[14] A. Broman and L. Broman. Museum exhibits for the conics. Math. Magazine, 67(3):206–213, 1994. MB: Z 167. Geraden– Quadriken: Fußspunkt des Lotes von Brennpunkt auf Tangente liegt auf Gerade oder Kreis.

[15] I. Buchholz. Zur Berechnung der Differenz zwischen wahrer Ortszeit WOZ und mittlerer Ortszeit MOZ (Zeitgleichung). Der Mathematikunterricht, 27(Heft 1: Anregungen zu mathematischen Schülerarbeiten):66–73, 1981. HB: 27 Z 5577. Ellipse.

[16] R. Courant and H. Robbins. Was ist Mathematik? Springer–Verlag, ^{4}1992. MB: 16886. U. a.: Viertes Kap. §8: Kegelschnitte und Flächen zweiter Ordnung; 1. Elementare metrische Geometrie der Kegelschnitte, 2. Projektive Eigenschaften der Kegelschnitte, 3. Kegelschnitte als Hüllkurven, 4. Pascals und Brianchons allgemeine Sätze für Kegelschnitte, 5. Das Hyperboloid. Siebentes Kap. §4: Tangentialeigenschaften der Ellipse und Hyperbel.

[17] H. S. M. Coxeter. Reelle projektive Geometrie der Ebene. Mathematische Einzelschriften Band 3. Oldenbourg, 1955. MB: 749. HB: 3 Za 1630. Vgl. Coxeter: The Real Projective Plane, 1949, 1992. Kap. 6: Kegelschnitte.

[18] L. Cremona. Elements of Projective Geometry. Dover (1960), 3. Aufl., 1913. MB: 2130. Historisches Werk.

[19] E. Dahlke and H. Wippermann. Der Computer im Mathematikunterricht, Sekundarstufe I. Klett, 1989. FL: UB Bielefeld 100/1592529+1. Kap. 6.5.4. Kinematische Fragestellungen (Konstruktionsmöglichkeit der Ellipse): S. 107–111.

[20] K. Endl. Analytische Geometrie und Lineare Algebra, Aufgaben und Lösungen (unter Mitwirkung von Yvonne Luh und Eberhard Malkowsky für Studenten der Mathematik, Physik, Informatik, Ingenieur– und anderer Naturwissenschaftler ab 1. Semester; mit einer Einführung in die 3D–Computergrafik in TURBO–PASCAL). VDI–Verlag, 1987. MB: 13049 b. /S 12.17: Die räumliche Darstellung von Kegelschnitten.

[21] G. Engel. Analytische Geometrie. de Gruyter, 1950.

[22] K. Faber. Die affinen Abbildungen und ihre Behandlung im Unterricht der Oberstufe. Der Mathematikunterricht, 2(2 Abbildungsgeometrie I):59–96, 1956. HB: Z 5577. Analytische Behandlung. Kegelschnitte.

[23] H. Feldmann and H. Schwegler. Die Kegelschnitte und ihr zugehöriger Steilkegel. Scripta Mathematica. Aulis Verlag Deubner & Co KG, ? MB:?. Reklame: PM 8 (HB: Z 1757), S. 252 a.

[24] Hermann Josef Fels. Mathematik mit dem ti-92. http://home.t-online.de/home/hj.fels, Gesehen August 1999. Ellipse und Hyperbel als geometrischer Ort der Mittelpunkte aller Kreise, die einen gegebenen Kreis von innen bzw. außen berühren und durch einen festen Punkt gehen; Parabel analog bzgl. Gerade statt Kreis.

[25] G. Fischer. Analytische Geometrie. Grundkurs Mathematik, Band 35. rororo vieweg, 1978. MB: 9695. Kap. 1.4: Quadriken, S. 76: Satz über die metrische Hauptachsentransformation von reellen Quadriken.

[26] K. Fladt. Geschichte und Theorie der Kegelschnitte und der Flächen 2. Grades. Klett, 1965. MB: 4475.

[27] K. Fladt and H. Schwartze. Eine Kegelschnittkonstruktion mittels zweier fester Kreise und dreier Geraden. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 18:230–232, 1965. HB: 18 Z 848. Forts.: Th. Lambacher, MNU 18 (1965), 374–376.

[28] J. H. Foster and J. J. Pedersen. On the reflective property of ellipses. Amer. Math. Monthly, 87(4), 1980.

[29] H. Frasch. Die Ellipse aus konjugierten Durchmessern. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 10:317– 318, 1957/58. HB: Z 5577.

[30] D. Gans. Transformations and Geometries. The Appleton–Century Mathematics Series. Appleton–Century–Crofts, 1969. MB: 5049. Ch. X: Projective Descriptions of Conics.

[31] E. Geck. Die perspektiv–affine Behandlung der Kegelschnitte. Der Mathematikunterricht, 2(2 Abbildungsgeometrie I):38– 59, 1956. HB: Z 5577.

[32] A. Gloden. Die Gleichungen der Hyperbelasymptoten. Praxis der Mathematik, 1:175, 1959. MB: Z 101.

[33] Reneé Gossez and Jacqueline Sengier. Shadows and DERIVE. In Bärbel Barzel, editor, Teaching Mathematics with Derive and the TI-92 (Schloß Birlinghoven, 1996), ZKL-Texte Nr. 2, pages 175–193. ZKL, Westf. Wilhelms-Univ., Münster: ZKL, 1996. FL: UB Münster.

[34] J. Groenefeld. Rund um die Hyperbel. Praxis der Mathematik, 1:172–174, 1959. MB: Z 101.

[35] J. Groth. Zur Bewegung eines Körpers auf der Kepler–Ellipse. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 42(5):275–280, 1989. HB: Z 848. Anwendung. Auch Def. der Ellipse als geometrischer Ort aller Punkte, deren Abstände von den Punkten einer Kreislinie und einem inneren Punkt gleich sind.

[36] D. Hackenberg. Geometrie der Parabel in der Mittelstufe. Didaktik der Mathematik, 19(2):131–134, 1991. HB: Z 5339. Von Funktionsgleichung y = ax^{2} mit Hilfe des Höhensatzes zur Brennpunkt–Leitliniendefinition, einer Konstruktion der Tangente und einer Erkärung für die Bezeichnung “Brennpunkt”.

[37] W. Hänke. Einführung der eigentlichen Kegelschnitte auf vektorieller Grundlage. In H. Schröder, editor, Der Mathematikunterricht im Gymnasium, Ergebnisse aus der Arbeit der Lehrerfortbildung 6/7, chapter VIII, pages 182–186. Hermann Schroedel Verlag, 1966. Sem. f. Did. d. Math. (bei oe). Schnitt von Kreiskegel und Ebene.

[38] R. Hausser. Einfache Demonstrationsversuche zur Zentralbewegung. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht.

[39] J. Heinhold and B. Riedmüller. Lineare Algebra und Analytische Geometrie, Teil 2. Carl Hanser Verlag, 1973, 1985. Kapitel 7.7: Euklidische Punkträume und Bewegungen; Kapitel 9: Hyperflächen 2. Ordnung in rellen Punkträumen.

[40] J. Heinhold, B. Riedmüller, and H. Fischer. Aufgaben und Lösungen zur Linearen Algebra und Analytischen Geometrie, Teil 2. Carl Hanser Verlag, 1971. Kapitel 9: Hyperflächen 2. Ordnung.

[41] H.-W. Henn. Warum gehorcht die Hui–Maschine? Praxis der Mathematik, 30(3):129–133, 1988. HB: Z 1757, MB: Z 101. Ellipse.

[42] W. Herget. Parabolae translatae (magazin). mathematik lehren, 87:67, April 1998. Vgl. G. Steinberg – M. Ebenhöh, Ausgewählte Aufgaben zur Analysis, Schroedel, 1998.

[43] F. Hohenberg. Die Brennpunkteigenschaften der Kegelschnitte im komplexen Gebiet. Elemente der Mathematik, 6:121– 129, 1951. HB: Z 5782.

[44] G. B. Huff. On defining conic sections. Amer. Math. Monthly, 62:250–251, 1955. Reprinted in: A. K. Stehney et al. (eds.), Selected Papers on Geometry, The Raymond W. Brink Selected Mathematical Papers Vol. 4, MAA, 1979; S. 77–78; MB: 10070 d. Kegelschnitt = Gärtnerkonstruktion.

[45] G. Jennings. Modern Geometry with Applications. Universitext. Springer–Verlag, 1994. MB: 18007. FL: Fachhochschulbibl. Niederrhein Fachbereiche 03/04: 95568TGAJENN31. For prospective mathematics teachers. §3 Conics [mit Anwendungen].

[46] Hans Kaiser and Wilfried Nöbauer. Geschichte der Mathematik. Oldenbourg, ^{2}1998. HB: Bb5049+2. ISBN 3-486-11595-2. S. 193: Der Ursprung der Kegelschnitte; S. 201: Literatur zur Geschichte der Kegelschnitte.

[47] S. L. Kleiman. Chasles’s enumeration theory of conics: a historical introduction. In A. Seidenberg, editor, Studies in Algebraic Geometry, MAA Studies in Mathematics 20, pages 117–138. MAA, MAA, 1980. MB: 11338.

[48] W. Klingenberg. Lineare Algebra und Geometrie. Hochschultext. Springer–Verlag, ^{2}1990,^{3}1992. MB: 15428. Kap. 8: Euklidische Geometrie, 8.6: Kegelschnitte.

[49] M. Koecher and A. Krieg. Ebene Geometrie. Springer–Lehrbuch. Springer–Verlag, 1993. MB: 17230. Kap. V: Kegelschnitte; Pascal.

[50] Th. Lambacher. Ergänzungen zu der Kegelschnittkonstruktion von Fladt und Schwartze. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 18:374–376, 1965. HB: 18 Z 848. Der Artikel setzt MNU 18: 230–232 (1965) fort.

[51] M. Leppig. Geometrie auf der Kugel und Kegelschnittlehre – hergeleitet aus demselben Prinzip. Der Mathematikunterricht, (4), 1986. HB: Z5577.

[52] W. Lietzmann. Elementare Kegelschnittlehre. Eine Einführung in die Methoden der Geometrie. Ferd. Dümmlers Verlag, Bonn, 1949. FL: Pädagogische Zentralbücherei Nordrhein–Westfalens, Dortmund.

[53] W. Lietzmann. Methodik des mathematischen Unterrichts. Quelle & Meyer Verlag, Heidelberg, Vierte Auflage nach der Bearbeitung von Richard Stender ergänzt und überarbeitet von Horst Jahner, 1968. HB: 4 Bb 1081. S. 245–250: Kegelschnitte.

[54] M. Maesumi. Parabolic mirrors, elliptic and hyperbolic lenses. Amer. Math. Monthly, 99(6):558–560, 1992.

[55] Z. A. Melzak. Invitation to Geometry. John Wiley & Sons, 1983. MB: 12256. Ch. 5: Conic sections and Pascal’s theorem.

[56] J. Meyer. Kegelschnitte: Ein entdeckender Zugang. Der Mathematikunterricht, 41(1):34–42, 1995. HB: Z5577.

[57] J. Milnor. On the geometry of the Kepler problem. Amer. Math. Monthly, 90(6):353–365, 1983. MB: Z 42. Appendix 1: conic sections.

[58] F. Morley and F. V. Morley. Inversive Geometry. Chelsea Publ. Co., 1954. MB: 1443. Ch. 17: Rational Curves; Ch. 18: Conics; Ch. 19: The Cardioid and the Deltoid; Ch. 20: Cremona Transformations.

[59] F. J. Murray. Applied Mathematics. An Intellectual Orientation. Mathematical Concepts and Methods in Science and Engineering 12. Plenum Press, 1978. MB: 10 401. Ch. 4 Ancient Mathematics: 4.1 Ancient Arithmetic, 4.2 Egyptian Mathematics, 4.3 Babylonian Mathematics, 4.5 Euclid’s Elements, 4.8 The Conic Sections [symptons]. Symptons: §4.8, Aufgaben 4.9, 4.10, 4.11, 4.12. Konjugierte Durchmesser: Aufgabe 4.13. Astronomische Berechnungen: Ch. 5.

[60] V. Oxman. Tangent ellipses. solution to problem 541. The College Mathematics Journal, 27(1):75, 1996.

[61] Christine Penßel and Hans-Jürgen Penßel. Kegelschnitte. Bayerischer Schulbuchverlag. ISBN 3-7627-3727-4 Schülerbuch, 3-7627-3868-8 Lösungen. Zeigt vielfältige Anwendungsmöglichkeiten in Physik und Technik auf.

[62] G. Pickert. Metrische Geometrie in vektorieller Darstellung. Klett Studienbücher Mathematik. Ernst Klett Verlag, 1983. MB: 12816. Kap. 4: Bilinearformen und Kegelschnitte.

[63] G. Pickert, R. Stender, and M. Hellwich. Von der projektiven zur euklidischen Geometrie. In H. Behnke, F. Bachmann, and K. Fladt, editors, Grundzüge der Mathematik – für Lehrer an Gymnasien sowie für Mathematiker in Industrie und Wirtschaft. Band II: Geometrie, Teil B: Geometrie in analytischer Behandlung, pages 104–165 (Kap. 2). Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1967. MB: 5892a. Frühere Ausgabe von Band II (1960) hat zum Teil anderen Inhalt. – §6 Kegelschnitte. . – Engl. Übersetzung in H. Behnke et al. (eds.), Fundamentals of Mathematics, Volume II, The MIT Press, 1974; ISBN 0-262-02069-6, MB: 8207b.

[64] Günther Pickert. Eine projektive Herleitung der Strubeckerschen Ellipsenkonstruktion. Praxis der Mathematik, 35(1):25, 1993. HB: Z1757-35.

[65] L. Profke. Kegelschnitte im Mathematikunterricht? Mathematik in der Schule, 30(11):603–615, 1992. HB: Z5724.

[66] L. Profke. Kegelschnitte – ein Lehrgang. Mathematik in der Schule, 31(1 und 2):18–28, 112–117, 1993. HB: Z5724.

[67] H.-C. Reichel. Wie Ellipse, Hyperbel und Parabel zu ihrem Namen kamen und einige allgemeine Bemerkungen zum Thema ”Kegelschnitte“ im Unterricht. Didaktik der Mathematik, 19(2):111–130, 1991. HB: Z 5339.

[68] G. Salmon and W. Fiedler (nach G. S. frei bearbeitet von W. F.). Analytische Geometrie der Kegelschnitte, Erster Teil. B. G. Teubner, Leipzig, 7. Auflage, 1907. MB: 603. Kap. VIII: Haupteigenschaften der Kurven zweiten Grades, Kap. IX: Die Zentraleigenschaften von Ellipse und Hyperbel, Kap. X: Die Fokaleigenschaften von Ellipse und Hyperbel, Kap. XI: Die Parabel.

[69] H. Schaal. Lineare Algebra und Analytische Geometrie, Band II. Vieweg, 1976. MB: 8861 b. Kap. 5: Euklidische und unitäre Geometrie, §18: Euklidische Quadrikentheorie.

[70] B. Scholl and P. Thieler. Another real world approach to complex dynamics. In W. Blum et al., editor, Applications and Modelling in Learning and Teaching Mathematics, pages 430–438. Ellis Horwood, 1989. FL. Prediction of comet position: Kepler ellipse (1609).

[71] H. G. Schönwald. Die Geometrie eines Kühlturms. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 40(4):208– 211, 1987. HB: Z 848. Kühlturm entsteht durch Verdrehen eines Zylinders, ist Rotationskörper einer Hyperbel. Gleichung in Abhängigkeit vom Drehwinkel.

[72] H. G. Schönwald. Eine Erklärung der Brennpunkteigenschaft der Normalparabel über den Höhensatz. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 51:343–?, 1998. HB: Z 848.

[73] E. Schröder. Ein geometrisches Modell und sein Einsatz in der Mathematikausbildung. Mathematik in der Schule, 5:757– 771, 1967. HB: 5 Z 5724. Physikalisches Modell für Kegelschnitte.

[74] E. Schröder. Darstellende Geometrie. Studienbücherei. Mathematik für Lehrer Band 8. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1979. HB: 8 Bf 6322. Kap. 3: Kurven und Flächen zweiter Ordnung.

[75] H. Schröder. Die Bedeutung des Gruppenbegrifffs für den Mathematikunterricht. In H. Schröder, editor, Der Mathematikunterricht im Gymnasium, Ergebnisse aus der Arbeit der Lehrerfortbildung 6/7, chapter IX, pages 187–214. Hermann Schroedel Verlag, 1966. Sem. f. Did. d. Math. (bei oe). 4.: Die allgemeine affine Automorphieabbildung des Kreises, der Ellipse, der Hyperbel, der Parabel, der Exponentialkurve.

[76] Heinz Schröder. Die Entformalisierung der Kurvendiskussion. Der Mathematikunterricht, 6(2 (Geometrische Hilfsmittel in der Analysis)):66–95, 1960. HB: Z5577-6. II. Kurvenuntersuchungen im Rahmen der analytischen Geometrie (Kegelschnitte unter Abbildungen).

[77] H. Schupp. Kegelschnitte. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik, Band 12. BI, Wissenschaftsverlag, 1988. MB: 15434.

[78] H. Schwegler. Behandlung der Kegelschnittlehre unter Verwendung von Vektoren. Der Mathematikunterricht, 2(4 Vektormethode III):5–17, 1956. HB: Z 5577.

[79] H. Sieber. Achsenaffinitäten im Unterricht – Einführungsmöglichkeiten und Anwendungen. Der Mathematikunterricht, 13(Heft 4 (Abbildungsgeometrie VI)):5–47, 1967. HB: 13/14 Z 5577. A: Von der Geradenspiegelung zur schiefen Achsenaffinität. B: Anwendungen auf Kegelschnitte.

[80] H. Sieber. Wie die Konstruktionen von Rytz und Jacobi miteinander zusammenhängen. Praxis der Mathematik, 25(2):50– 53, 1983. HB: Z 1757, MB: Z 101. Konstruktion der Achsen einer Ellipse aus konjugierten Durchmessern.

[81] S. A. Skopez. Kegelschnitte. In P. S. Alexandroff et al., editor, Enzyklopädie der Elementarmathematik, Band IV Geometrie, Hochschulbücher für Mathematik Band 10, pages 571–625. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1969. HB: 4^{1} Bb 1054. Übers. a. d. Russ.

[82] D. M. Y. Sommerville. Analytical Conics. G. Bell and Sons, London, 1924. FL: Universitäts– und Stadtbibliothek Köln Tb 956. Einführung in die Koordinatengeometrie. S. 145-151: Trilinear coordinates, areal coordinates, barycentric coordinates, condition for collinearity and for parallelism.

[83] H. Stachel. Einige metrische Kegelschnitteigenschaften. Praxis der Mathematik, 31(4):244–247, 1989. HB: Z 1757, MB: Z [84] E.-L. Stegmaier. Der Computer als Unterrichtsmedium (CUM). Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht,

42(1):57, 1989. HB: Z 848. Hinweis auf Software: KEGEL 32 zur Darstellung von Kegelschnitten in 2–dim. und 3–dim. Form (für IBM).

[85] W. Ströher. Ein einheitliches Beweisprinzip zur Behandlung der Kegelschnitte im Unterricht der Darstellenden Geometrie. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 20:67–71, 1967. HB: 20 Z 848. Der ebene Schnitt einer Drehfläche 2. Ordnung ist ein Kegelschnitt.

[86] F. J. Swetz. An historical example of mathematical modelling: the trajectory of a cannonball. In F. Swetz et al., editor, Learn from the Masters!, Classroom Resource Materials, pages 93–101. MAA, 1995. HB: Bb2023. Parabel.

[87] G. Testa. Conics, a teaching experience. In M. J. Lagarto, A. Vieira, and E. Veloso: Associação de Professores de Matemática, Departamento de Matemática da Universidade do Minho, editors, História e Educação Matemática. Proceedings (24–30 Julho 1996, Braga, Portugal), vol. II, pages 449–456. Deuxième Université Européenne sur Histoire et Épistémologie dans l’Éducation Mathématique; ICME–8 satellite meeting of the International Study Group on the Relations Between History and Pedagogy of Mathematics (HPM), Departamento de Matemática da Universidade do Minho, 1996. FL: UB Bielefeld 100/3160789+1 (wie Vol. II?). Vgl. testa96a.

[88] G. Testa. How to treat students to .. conics and how to read an ancient French text at school without knowing French! In M. J. Lagarto, A. Vieira, and E. Veloso: Associação de Professores de Matemática, Departamento de Matemática da Universidade do Minho, editors, História e Educação Matemática. Proceedings (24–30 Julho 1996, Braga, Portugal), vol. I, pages 309–310. Deuxième Université Européenne sur Histoire et Épistémologie dans l’Éducation Mathématique; ICME– 8 satellite meeting of the International Study Group on the Relations Between History and Pedagogy of Mathematics (HPM), Departamento de Matemática da Universidade do Minho, 1996. FL: UB Bielefeld 100/3160789+1 (wie Vol. II?). Vgl. testa96b.

[89] Jan A. van Maanen. Alluvial deposits, conic sections, and improper glasses, or history of mathematics applied in the classroom. In F. Swetz et al., editor, Learn from the Masters!, Classroom Resource Materials, pages 73–91. MAA, 1995. FL: UB Trier C 13060. Instrumente (Frans van Schooten).

[90] I. Weidig. Bogenbrücken – Ein Beispiel zu Parabeln in der Technik. Mathematik Lehren, 37:11–16, 1989. HB: DB.

[91] R. Wolf. Kegelschnittklassifikation ohne Koordinatentransformation. Praxis der Mathematik, 8:295–298, 1966. HB: Z 1757.

[92] R. Wölz. Betrachtungen der Kegelschnitte unter projektivem Aspekt. Der Mathematikunterricht, 39(5):6–40, 1993. HB: Z 5577.

[93] R. C. Yates. Curves and Their Properties. Classics in Mathematics Education 4. The National Council of Teachers of Mathematics, 1952. FL: GH Paderborn P 49, TPB 1204. S. 36: Conics.