8. Juni 2004. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibliothek, IB Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB– Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Lehrbücher zur Mathematischen Logik

[1] S. Abramsky et al. Handbook of Logic in Computer Science. Vol. 1: Background: Mathematical Structures. Oxford science publications. Oxford: Clarendon Press [u.a.], 1992. ISBN 0-19-853735-2. HB: BN1124-1+1.

[2] S. Abramsky et al. Handbook of Logic in Computer Science. Vol. 2: Background: Computational Structures. Oxford science publications. Oxford: Clarendon Press [u.a.], 1992. ISBN 0-19-853761-1. HB: BN1124-2+1.

[3] S. Abramsky et al. Handbook of Logic in Computer Science. Vol. 3: Semantic Structures. Oxford science publications. Oxford: Clarendon Press [u.a.], 1994. ISBN 0-19-853762-X. HB: BN1124-3.

[4] S. Abramsky et al. Handbook of Logic in Computer Science. Vol. 4: Semantic Modelling. Oxford science publications. Oxford: Clarendon Press [u.a.], 1995. ISBN 0-19-853780-8. HB: BN1124-4.

[5] S. Abramsky et al. Handbook of Logic in Computer Science. Vol. 5: Logic and Algebraic Methods. Oxford science publications. Oxford: Clarendon Press [u.a.], 2000. ISBN 0-19-853781-6. HB: BN1124-5.

[6] Günter Asser. Einführung in die mathematische Logik. Teil I: Aussagenkalkül. Mathematisch-naturwissenschaftliche Bibliothek. Leipzig: Teubner, 1959, ^{6}1982. HB: AA541-1+1.

[7] Günter Asser. Einführung in die mathematische Logik. Teil II: Prädikatenkalkül der ersten Stufe. Mathematischnaturwissenschaftliche Bibliothek. Leipzig: Teubner, 1972, ^{2}1975. HB: AA541-2+1.

[8] Günter Asser. Einführung in die mathematische Logik. Teil III: Prädikatenlogik höherer Stufe. Mathematischnaturwissenschaftliche Bibliothek. Leipzig: Teubner, 1981. HB: AA541-3+1.

[9] Friedrich L. Bauer and Martin Wirsing. Elementare Aussagenlogik. Mathematik fr Informatiker. Berlin [u.a.]: Springer-Verlag, 1991. ISBN 3-540-52974-8. HB: BM9110.

[10] George Boolos and Richard C. Jeffrey. Computability and Logic. Cambridge [u.a.]: Cambridge University Press, ^{3}1989. ISBN 0-521-38026-X, 0-521-38923-2. HB: BB1757+3.

[11] C. C. Chand and H. J. Keisler. Model Theory. Studies in logic and the foundations of mathematics 73. Amsterdam [u.a.]: North-Holland, ^{3}1991. ISBN 0-444-88054-2. HB: BB1374-73+3.

[12] H. D. Ebbinghaus, J. Flum, and W. Thomas. Einführung in die mathematische Logik. Die Mathematik; Spektrum-Hochschultaschenbuch. Darmstad: Wiss. Buchges.; Heidelberg [u.a.]: Spektrum, Akad. Verl., 1984, ^{2}1986, ^{4}1998. ISBN 23-534-06354-6, ^{4}3-8274-0130-5. HB: BB1657+2 LB, BB1657+2=2; BB1657+4 LB, B01313 AUFSICHT LS.

[13] H. B. Griffiths and P. J. Hilton. A Comprehensive Textbook of Classical Mathematics: a Contemporary Interpretation. London: van Nostrand Reinhold Co, 1970. ISBN: 0-442-02864-4. HB: BB1223. MB: 8374. Ch. 39: Mathematical Logic.

[14] Paul Halmos and Steven Givant. Logic as Algebra. Dolciani Mathematical Expositions. MAA, 1998. ISBN 0-88385-327-2.

[15] A. G. Hamilton. Logic for Mathematicians. Cambridge Univ. Press, ^{2}1988. MB: 14670.

[16] Bernhard Heinemann and Klaus Weihrauch. Logik für Informatiker: eine Einführung. Leitfäden und Monographien der Informatik. Stuttgart: Teubner, 1991; ^{2}1992. ISBN 3-519-02248-6. HB: BM9202; BM9202+2.

[17] Hans Hermes. Einführung in die mathematische Logik. Klassische Prädikatenlogik. Mathematische Leitfäden. Stuttgart: Teubner, 1963, ^{4}1976, ^{5}1991. ISBN ^{4}3 − 519 − 12201 − 4. HB: BB1113+4 LB, B01310AUFSICHT LS.

[18] Wilfrid Hodges. Model Theory. Encyclopedia of mathematics and its applications 42. Cambridge Univ. Press, 1995. ISBN 0-521-30442-3. HB: BB1379-42+1.

[19] Stephen Cole Kleene. Mathematical Logic. New York: Wiley, 1967. HB: BB1176.

[20] Albert H. Lightstone. Mathematical Logic: An Introduction to Model Theory. Mathematical concepts and methods in science and engineering 9. New York, N.Y.: Plenum Pr., 1978. ISBN 0-306-30894-0. HB: BF6648-9+1.

[21] Jerome Malitz. Introduction to Mathematical Logic: Set Theory, Computable Functions, Model Theory. Springer-Verlag, 1979. ISBN 3-540-90346-1. HB: BB1455. MB: 10300. Tel. Rev.: Monthly 86:9 (1979), 798.

[22] Elliott Mendelson. Introduction to Mathematical Logic. New York: Van Nostrand; Pacific Grove CA: Wadsworth & Brooks/Cole, ^{2}1979; ^{3}1987. ISBN 0-442-25307-9; 0-534-06624-0. HB: BB1477+2; BB1477+3 LB, B01313CAUFSICHT LS.

[23] Alexander Prestel. Einführung in die mathematische Logik und Modelltheorie. Vieweg-Studium 60: Aufbaukurs Mathematik. Braunschweig [u.a.]: Vieweg, 1986. ISBN 3-528-07260-1. HB: BB1671.

[24] Wolfgang Rautenberg. Einführung in die mathematische Logik: ein Lehrbuch mit Berücksichtigung der Logikprogrammierung. Vieweg-Lehrbuch : Mathematik. Braunschweig [u.a.]: Vieweg, 1996, ^{2}2002. ISBN 3-528-06754-3, 3-528-16754-8. HB: BB1998, BB1998+2.

[25] M. M. Richter. Logikkalküle. Leitfäden der angewandten Mathematik und Mechanik 43. Stuttgart: Teubner, 1978. ISBN 3-519-02345-8. HB: ZA5240-43. MB: 9997.

[26] Joseph R. Schoenfield. Mathematical Logic. Reading:, 1967. Bibl. des Philos. Inst. der RWTH: L 668 2 3.

[27] Uwe Schöning. Logik für Informatiker. Reihe Informatik 56; ..; Spektrum-Hochschultaschenbuch. Mannheim [u.a.]: BI-Wiss.-Verl.; BI; Heidelberg [u.a.]: Spektrum, Akad. Verl., ^{2}1989; ^{3}1993; ^{5}2000. ISBN 3-411-14012-7; 3-411-14013-5; 3-8274-1005-3.

[28] R. R. Stoll. Sets, Logic, and Axiomatic Theories. Freeman, 1962.

[29] Hans-Peter Tuschik and Helmut Wolter. Mathematische Logik - kurzgefasst: Grundlagen, Modelltheorie, Entscheidbarkeit, Mengenlehre. Mannheim [u.a.]: BI-Wiss.-Verl., 1994. ISBN 3-411-16731-9. HB: BB1917.

[30] D. van Dalen. Logic and Structure. Universitext. Springer, 1980, ^{4}2004. ISBN 0-387-020879-8. HB: BB1488 (1980). A thorough introduction to elementary classical logic. §3.2 Compactness and Skolem-Löwenheim.