19. November 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibl., Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal, PB = Physik-Bibliothek.

Geschenkideen

[1] M. Aigner and G. M. Ziegler. Proofs from THE BOOK. Springer-Verlag, 1998. ISBN 3-540-63698-6. HB: MED. INST. 710.

[2] Martin Aigner and Erhard Behrends, editors. Alles Mathematik! Von Fermat bis zum CD-Player: Die Berliner Urania-Vorträge. Braunschweig: Vieweg, 1999. 3-528-03131-X. HBZ.

[3] Anatole Beck. Excursions into Mathematics. Natick, MA: Peters, Millenium ed. 2000. ISBN 1- 56881-115-2. HBZ: Kob 7 KO: UB.

[4] J. L. Casti. Szenarien der Zukunft: was Wissenschaftler über die Zukunft wissen können. Klett-Cotta, 1992. ISBN 3-608-93168-6 Pp. Aus dem Engl.: Searching for certainty: what science can know about the future, Scribners, 1992, ISBN 0-356-20368-9.

[5] J. L. Casti. Verlust der Wahrheit: Naturwissenschaft in der Diskussion. Knaur Sachbuch 77004. Droemer Knaur, 1992. HB: Ac7652. ISBN 3-426-77004-0. Aus dem Amerikan.: Paradigms lost: images of man in the mirror of science, Scribners, 1990, ISBN 0-356-18797-7.

[6] J. L. Casti. Complexification: Explaining a Paradoxical World Through the Science of Surprise. Harper Collins; Abakus, 1994. ISBN 0-06-016888-9; 0-349-10612-6.

[7] J. L. Casti. Die großen Fünf: mathematische Theorien, die unser Jahrhundert prägten. Birkhäuser, 1996. HB: Bb508. MB: 18781. ISBN 3-7643-5338-4. (Casti, Five Golden Rules, Great Theories of 20th Century Mathematics – and Why They Matter, Wiley, 1997, ISBN 0-471-19337-2).

[8] J. L. Casti. Would be Worlds: How Simulation is Changing the Frontiers of Science. Wiley, 1997. ISBN 0-471-12308-0.

[9] Barry Cipra. What’s Happening in the Mathematical Sciences, Volume 1. AMS, 1993. ISBN 0-8218-8999-0. 47 pp; $7.

[10] Barry Cipra. What’s Happening in the Mathematical Sciences, Volume 2. AMS, 1994. ISBN 0-8218-8998-2. 51 pp; $9.95. Inst. f. Statistik und Wirtschaftsmathematik M100A99.

[11] Barry Cipra. What’s Happening in the Mathematical Sciences, Volume 3. AMS, 1996. ISBN 0-8218-0355-7. 101 pp; $14. Inst. f. Statistik und Wirtschaftsmathematik M100A99.

[12] Barry Cipra. What’s Happening in the Mathematical Sciences, Volume 4. AMS, 1999. ISBN 0-8218-0766-8. 126 pp; $14.

[13] Richard Courant and Herbert Robbins. What is Mathematics? An Elementary Approach to Ideas and Methods. Oxford paperbacks. Oxford U. Press, ^{2}1996 rev. by I. Stewart. ISBN 0-19-510519-2. Deutsch: Was ist Mathematik? 1999 (Neuauflage). Viel schöne, elementar zugängliche Mathematik. HB: Bb1101 (1962 deutsch).

[14] D. M. Davis. The Nature and Power of Mathematics. Princeton University Press, 1993. ISBN 0-691-02562-2, 0-691-08783-0.

[15] P. J. Davis and R. Hersh. The Mathematical Experience. Birkhäuser, 1981, Study Edition: 1995. ISBN 3-7643-3739-7, 0-8176-3739-7. Deutsch: Erfahrung Mathematik, Birkhäuser, 1985, ISBN 3-7643-1359-5; MB: 13068.

[16] P. J. Davis, R. Hersh, and E. A. Marchisotto. The Companion Guide to the Mathematical Experience. Birkhäuser, 1995. ISBN 3-7643-3849-0, 0-8176-3849-0. MB: 17689.

[17] Philip Davis and Reuben Hersh. Descartes’ Traum: über die Mathematisierung von Zeit und Raum, von denkenden Computern, Politik und Liebe. Krüger, 1988. ISBN 3-8105-0423-8 Pp. Aus dem Engl.: Descartes’ Dream: the World According to Mathematics, Houghton Mifflin, 1987, ISBN 0-395-43154-9.

[18] Philip J. Davis. Pembrokes Katze: die wundersame Geschichte über eine philosophierende Katze, ein altes mathematisches Problem und die Liebe. Krüger, 1989. ISBN 3-8105-0798-9.

[19] Philip J. Davis. Mathematical Encounters of the Second Kind. Birkhäuser, 1997. ISBN 0-8176-3939-X; 3-7643-3939-X.

[20] Keith Devlin. Sternstunden der modernen Mathematik: berühmte Probleme und neue Lösungen. Birkhäuser Verlag, 1990. ISBN 3-7643-2379-5. HB: Bb 1780, MB: 15864. Englisches Original: Mathematics: the New Golden Age, Penguin Books, 1988, ISBN 0-14-022728-8. Reprint 1990, ISBN 0-14-013551-0.

[21] Keith Devlin. Muster der Mathematik: Ordnungsgesetze des Geistes und der Natur. Heidelberg: Spektrum Akademischer Verlag, 1998. ISBN 3-86025-358-1. HB: Bb582. Original: Mathematics: the Science of Patterns: the Search for Order in Life, Mind, and the Universe, 1994, ISBN 0-7167-5047-3.

[22] J. Dieudonné. Mathemtics – The Music of Reason. Berlin: Springer-Verlag, 1992.

[23] W. W. Dunham. Journey through Genius: the Great Theorems of Mathematics. Wiley, 1990. ISBN 0-471-50030-5. MB: 15514. Geschichte der Mathematik bis 1891.

[24] W. W. Dunham. The Mathematical Universe: an Alphabetical Journey through the Great Proofs, Problems, and Personalities. Wiley, 1994. ISBN 0-471-53656-3. Deutsch: Mathematik von A bis Z: eine alphabetische Tour durch vier Jahrtausende, Birkhäuser, 1996, ISBN 3-7643-5257-4. PB: Ac388.

[25] G. Falk. Physik – Zahl und Realität; die begrifflichen und mathematischen Grundlagen einer universellen quantitativen Naturbeschreibung. Birkhäuser Verlag, 1990. ISBN 3-7643-2550-X. HB: Ch7640.

[26] Gerd Faltings, editor. Moderne Mathematik: Beiträge aus Spektrum der Wissenschaft: Mathematikgeschichte, Geometrie, Algebra, Analysis, Logik, Zahlentheorie, numerische Mathematik, Verständliche Forschung. Spektrum, Akad. Verlag, 1996. HB: Bb2020. ISBN 3-8274-0025-2.

[27] H. B. Griffiths and P. Hilton. A Comprehensive Textbook of Classical Mathematics: a Contemporary Interpretation. London: Van Nostrand, 1970. ISBN 0-442-02864-4. Obwohl einem gewissen Zeitgeist im Hinblick auf Kategorien u. ä. verpflichtet, ein insgesamt sehr guter Überblick über viele direkt zugängliche Bereiche der Mathematik. HB: Bb1223.

[28] Stefan Hildebrandt and Anthony Tromba. Mathematics and Optimal Form. Scientific American Library. New York: Scientific American Books, 1985. ISBN 0-7167-5009-0. HBZ. Vgl. [30].

[29] Stefan Hildebrandt and Anthony Tromba. Panopticum: mathematische Grundmuster des Vollkommenen. Spektrum-Bibliothek 12. Heidelberg: Spektrum der Wiss., 1987. ISBN 3-922508-82-0. Gemeinsame Bibl. der Lehrstühle für Planungstheorie, für Stadtbereichsplanung und Werklehre (Schinkelstr. 1): C 298.

[30] Stefan Hildebrandt and Anthony Tromba. Kugel, Kreis und Seifenblasen: Optimale Formen in Geometrie und Natur. Birkhäuser, 1996. ISBN 3-7643-5245-0. HB: Bd228. Vgl. [28].

[31] Peter J. Hilton, Derek Holton, and Jean Pedersen. Mathematical Reflections: in a Room with Many Mirrors. Undergraduate Texts im Mathematics. Springer, 1997. MB: 17980. ISBN 0-387-94770-1.

[32] Paul Karlson. Vom Zauber der Zahlen. Eine unterhaltsame Mathematik für jedermann. Berlin: Ullstein, 1954, ^{9}1967. HBZ.

[33] Thomas W. Körner. The Pleasures of Counting. Cambridge U. Press, 1996. ISBN 0-521-56087-X, 0-521-56823-4 pbk. Was ist Mathematik? Vgl. [34].

[34] Thomas William Körner. Mathematisches Denken: vom Vergnügen am Umgang mit Zahlen. Birkhäuser Verlag, 1998. MB: 18779. ISBN 3-7643-5833-5. Vgl. [33].

[35] S. Lang. Math Talks for Undergraduates. Springer, 1999. ISBN 0-387-98749-5. MB: 18834.

[36] M. E. Lines. Think of a Number: Ideas, Concepts and Problems which Challenge the Mind and Baffle the Experts. Adam Hilger: IOP Publishing, 1990. FL: UB Bielefeld 100/1663205+1. Ch. 2: The Fibonacci family and friends, S. 6–19.

[37] Malcolm E. Lines. On the Shoulders of Giants. Institute of Physics Publ., 1994. ISBN 0-7503-0104-X hbk, 0-7503-0103-1 pbk. FL: UB Bonn 96/25941.

[38] Richard Mankiewicz. The Story of Mathematics. Princeton Univ. Press, 2001. ISBN 0-691-08808-X. A rich amalgam of history, biography, and popular science; mathematical concepts without equations.

[39] J. Naas and W. Tutschke. Große Sätze und schöne Beweise der Mathematik. Deutsch Taschenbücher 63. Verlag Harri Deutsch, ^{2}1997. ISBN 3-8171-1548-2. Vorwort 1985. Inhalt: 1. Die Methode der kleinsten Quadrate; 2. Das Bellmannsche Prinzip der dynamischen Optimierung; 3. Der Satz von Kolmogorow über stochastische Prozesse; 4. Das Einsteinsche Additionstheorem für Geschwindigkeiten; 5. Der Satz von Arzelà–Ascoli; 6. Der Approximationssatz von Weierstrass und Stone; 7. Auswahlaxiom und Zornsches Lemma; 8. Der Fortsetzungssatz von Hahn und Banach; 9. Lösbarkeit linearer Gleichungen in endlich- und in unendlich-dimensionalen Räumen. Die Fredholmsche Alternative; 10. Lösbarkeit nichtlinearer Gleichungen in endlich-dimensionalen Räumen. Der Fixpunktsatz von Brouwer; 11. Lösbarkeit nichtlinearer Gleichungen in unendlich-dimensionalen Räumen. Der Fixpunktsatz von Schauder; 12. Der Satz von Browder-Minty über monotone Operatoren; 13. Lösungen von Anfangswertproblemen. Der Satz von Cauchy-Kowalewskaja; 14. Regularitätssätze für Lösungen partieller Differentialgleichungen. Das Weylsche Lemma; 15. Wahrheit und Beweisbarkeit in der Mathematik; 16. Ein Dialog über Mathematik.

[40] Helmut Neunzert and Bernd Rosenberger. Oh Gott, Mathematik!? Einblicke in die Wissenschaft. Teubner, ^{2}1997. ISBN 3-8154-2514-X. (1. Aufl.: Schlüssel zur Mathematik).

[41] Marla Parker, editor. She Does Math! Women telling their carreer stories. MAA, 1995. ISBN 0-88385-702-2. HBZ. ( Siehe auch: http://www.mystery.com/WAM/resources/sdm.flyer.html ).

[42] Ivars Peterson. Islands of Truth: a Mathematical Mystery Cruise. Freeman, 1990. ISBN 0-7167-2113-9. HBZ 361.

[43] Ivars Peterson. Mathematische Expeditionen: ein Streifzug durch die moderne Mathemtik. Spektrum, 1992. ISBN 3-86025-044-2. MB: Aus dem Engl.: The mathematical tourist: snapshots of modern mathematics, Freeman, 1988.

[44] Ivars Peterson. Was Newton nicht wußte: Chaos im Sonnensystem. Birkhäuser, 1994. ISBN 3-7643-2978-5. HBZ. Aus dem Engl.: Newton’s clock: chaos in the solarsystem, Freeman, 1993.

[45] Clifford A. Pickover. Keys to Infinity. John Wiley & Sons, 1995. 0-471-11857-5. FL: UB Trier.

[46] Dava Sobel. Längengrad: die wahre Geschichte eines einsamen Genies, welches das größte wissenschaftliche Problem seiner Zeit löste. Berlin-Verlag, 1996,^{6}1997. ISBN 3-8270-0214-1. FL: UB Bonn 97-9232. Biografie John Harrison. Methode zur Ermittlung der geographischen Länge. Spannend. Aus dem Amerikanischen: Longitude. Illustrierte Ausgabe 1999; ISBN 3-8270-0364-4.

[47] I. Stewart. Mathematik: Probleme, Themen, Fragen. Birkhäuser, 1990. ISBN 3-7643-2208-X. Aus dem Engl.: The Problems of Mathematics, Oxford U. Press, 1988.

[48] I. Stewart. Spielt Gott Roulette? Uhrwerk oder Chaos. Insel-Taschenbuch 1543. Insel-Verlag, 1993. ISBN 3-458-33243-X. Chaostheorie. Aus dem Engl.: Does God Play Dice? The Mathematics of Chaos, Blackwell, 1989, ISBN 0-631-16847-8; Penguin Books, 1997, ISBN 0-14-025602-4.

[49] I. Stewart. Das Versteck der Andromeda: 17 mathematische Kurzgeschichten aus Spektrum der Wissenschaft. Spektrum Akad. Verl., 1996. ISBN 3-8274-0026-0.

[50] I. Stewart. From Here to Infinity: A Guide to Today’s Mathematics. Oxford Univ. Press, 1996 paperback. ISBN 0-19-283202-6. This is a revised edition of Ian Stewart’s The Problems of Mathematics (MB: 14084). Read about the latest discoveries including Andrew Wiles’s amazing proof of Fermat’s Last Theorem (Ch. 3). Review: Peter Flusser, Mathematics Teacher, Jan. 1997 (http://www.britannica.com unter Stichwort Fermat auffindbar).

[51] I. Stewart. Die gekämmte Kugel: 17 mathematische Kurzgeschichten aus Spektrum der Wissenschaft. Spektrum Akad. Verl., 1997. ISBN 3-8274-0090-2.

[52] I. Stewart. Life’s Other Secret: The New Mathematics of the Living World. Wiley, 1997. ISBN 0-471-15845-3.

[53] I. Stewart. Die Zahlen der Natur: Mathematik als Fenster zur Welt. Spektrum Akad. Verl., 1998. HB: Cd7389. ISBN 3-8274-0242-5. Aus dem Engl.: Nature’s Numbers: Discovering Order and Pattern in the Universe, Weidenfeld & Nicolson, 21995, ISBN 0-297-81642-X.

[54] I. Stewart. The Magical Maze: Seeing the World Through Mathematical Eyes. Wiley, 1998. ISBN 0-471-19297-X.

[55] Ian Stewart and Martin Golubitsky. Denkt Gott symmetrisch? Das Ebenmaß in Mathematik und Natur. Birkhäuser, 1993. HB: Med. Inst. 702. ISBN 3-7643-2783-9. Aus dem Engl.: Fearful Symmetry: Is God a Geometer? Blackwell, 1992.