Archiv: Kolloquium

Vorträge im Sommersemester 2017

02.05.2017 Hartmut Führ Classification of anisotropic Besov spaces Ankündigung
09.05.2017 Renaud Coulangeon Energy minimisation for lattices and periodic sets Ankündigung
16.05.2017 Niclas Kruff Invariant ideals of vector fields in PDNF Ankündigung
23.05.2017 Matthias Koch Konstruktionspfade zur Lösung von Isomorphieproblemen Ankündigung
13.06.2017 Olaf Wittich Ein Problem der unendlichdimensionalen Analysis Ankündigung
20.06.2017 Johannes Nüssle Lokaler Abschluss in Ore-Algebren Ankündigung
27.06.2017 Christian Lax The Rosenzweig-MacArthur system via reduction of an individual based model Ankündigung
04.07.2017 Markus Kirschmer Quaternäre quadratische Formen Ankündigung
11.07.2017 Marvin Krings Sylow Subgroup of Primitive Permutation Groups Ankündigung
18.07.2017 Peter Abramenko Some countable groups which cannot be finitely generated or presented Ankündigung
25.07.2017 Christian Lomp Ring theoretical properties of affine cellular algebras Ankündigung

Vorträge im Wintersemester 2016/17

18.10.2016 Johannes Hoffmann Ore localization and general saturation Ankündigung
25.10.2016 Sebastian Schönnenbeck S-arithmetic groups in quantum computing Ankündigung
08.11.2016 Rene Koch Embeddings of Coorbit Spaces into Sobolev Spaces Ankündigung
15.11.2016 Michael Mertens Moonshine beyond the Monster Ankündigung
22.11.2016 Niclas Kruff An introduction to Poincare-Dulac normal forms and invariant sets Ankündigung
30.11.2016 Im Hörsaal III ABKLS-Seminar Ankündigung
06.12.2016 Lassina Dembele On the existence of abelian surfaces with everywhere good reduction Ankündigung
13.12.2016 Sergio Siccha Concurrent Normalizer Algorithms Ankündigung
20.12.2016 Daniel Robertz Thomas-Zerlegung und nicht-lineare Kontrollsysteme Ankündigung
10.01.2017 - -
17.01.2017 Christian Lax Tikhonov-Fenichel reductions for reaction diffusion systems Ankündigung
24.01.2017 Tamas Korodi Multiplikative Invarianten durch simpliziale Kegelzerlegungen Ankündigung
31.01.2017 Lucia Morotti Irreducible tensor products of representations of symmetric groups Ankündigung
07.02.2017 - -

Vorträge im Sommersemester 2016

12.04.2016 Dirk Liebhold Automorphismengruppen und Äquivalenzen von Gabidulin-Codes Ankündigung
19.04.2016 Derek Smith Integer Distance Problems and Planar Embeddings Ankündigung
26.04.2016 Linus Kramer Automatic continuity of abstract homomorphisms between topological groups Ankündigung
03.05.2016 Hartmut Führ Zur Konstruktion von Shearlet-Gruppen Ankündigung
10.05.2016 Colm Mulcahy Mathemagic with a Deck of Cards AnkündigungSlides
24.05.2016 Mahya Ghandehari Matrix coefficients of unitary representations and projections in L1(G) Ankündigung
31.05.2016 Anna Mkrtchyan Surprising divisibility in group theory Ankündigung
07.06.2016 Christoph Schönnenbeck Imprimitive Darstellungen von Iwahori-Hecke-Algebren Ankündigung
14.06.2016 Marcel Hark Die Bettizahlen Ankündigung
28.06.2016 Simon Eisenbarth Perfekte Gitter Ankündigung
05.07.2016 Peter Abramenko Eine gruppentheoretische Charakterisierung des unipotenten Radikals Ankündigung
12.07.2016 Vera Nobis Asymptotische Entwicklungen komplexer oszillatorischer Integrale Ankündigung
Achim Burtscheidt Konzentration für akkumulierte Matrix-Koeffizienten
Markus Baumeister Einbettung durch Faltung

Vorträge im Wintersemester 2015/16

20.10.2015 Alice Niemeyer Teilbarkeitsgraphen endlicher Gruppen vom Lie Typ Ankündigung
27.10.2015 Richard Parker The future of computational algebra - a personal view Ankündigung
03.11.2015 entfällt wegen der Atlas-Konferenz Link
10.11.2015 Anja Korporal Algebraische und algorithmische Behandlung von linearen Randwertproblemen Ankündigung
17.11.2015 Matthias Klupsch Superkuspidale Darstellungen endlicher reduktiver Gruppen Ankündigung
24.11.2015 Oliver Lanzerath Algorithmen für RLE-codierte binäre Matrizen Ankündigung
01.12.2015 Christian Steinhart Garside-Theorie auf nichtkürzbaren Kategorien Ankündigung
08.12.2015 Sebastian Schönnenbeck Heckeoperatoren für algebraische Modulformen Ankündigung
15.12.2015 Sebastian Walcher Vom Nutzen der Jordan-Algebren Ankündigung
12.01.2016 Tamas Korodi Multiplikative Invariantenringe Ankündigung
19.01.2016 Jonas Gallenkämper Hecke-Theorie für die orthogonale Gruppe O(2,3) Ankündigung
26.01.2016 Johannes Nüßle Lokaler Abschluss in Ore-Algebren Ankündigung
02.02.2016 Jitendra Bajpai Introduction to the theory of hypergeometric groups Ankündigung

Vorträge im Sommersemester 2015

09.04.2015 Gabriele Nebe Berechnung von Einheitengruppen von Ordnungen Ankündigung
16.04.2015 Martin Leuner Gruppenoperationen und Operatoren in Matroiden Ankündigung
23.04.2015 Oliver Braun Orthogonale Darstellungen endlicher Gruppen Ankündigung
07.05.2015 Florian Heiderich über nicht-kommutative Picard-Vessiot-Erweiterungen Ankündigung
21.05.2015 Christian Schilli Bedingt regelungsinvariante Varietäten für polynomielle und rationale Feedback-Systeme Ankündigung
11.06.2015 David Dursthoff Extremale Gitter und Hilbertsche Modulformen Ankündigung
18.06.2015 Corinna Lange Liften von Blöcken von Gruppenalgebren Ankündigung
25.06.2015 Rene Koch Unbedingte Konvergenz in Zerlegungsräumen Ankündigung
02.07.2015 Stephen Glasby p-groups, Weyl modules, and maximal subgroups of linear groups Ankündigung
09.07.2015 Niclas Kruff Ore-Lokalisierung mit Anwendungen in der D-Modultheorie Ankündigung
Ruwen Hollenbach Abzählungen verschiedener invertierbarer Matrizen über endlichen Körpern
16.07.2015 Tilman Kleberger Charaktersummen Weilscher Darstellungen Ankündigung

Vorträge im Wintersemester 2014/15

15.10.2014 Thomas Gerber Modular representations of the symmetric group Ankündigung
22.10.2014 Peter Müller Mathieugruppen als Galoisgruppen Ankündigung
29.10.2014 Michael Wibmer Endlichkeitssätze für differenzenalgebraische Gruppen Ankündigung
12.11.2014 Einweihung des neuen Gebäudes
19.11.2014 Ivan Tomasic Difference Algebraic Geometry and Applications Ankündigung
26.11.2014 Günter Ziegler Absolvententag der Mathematik Link
03.12.2014 David Lorch Einklassige Geschlechter von Gittern über Zahlkörpern Ankündigung
10.12.2014 Josef Dorfmeister Lösungen für die Riccati-Gleichungen und die Potential-KdV-Gleichung via Gruppenzerlegungen Ankündigung
17.12.2014 Bernd Schulze Rigidity and Flexibility of Symmetric Structures Ankündigung
07.01.2015 Martin Westerholt-Raum Automatische Konvergenz formaler Fourier-Jacobi-Reihen Ankündigung
14.01.2015 Wolfram Koepf Algorithmen zur Identifikation spezieller Funktionen Ankündigung
21.01.2015 Britta Kleberger Tensor categories arising from limit Lie algebras Ankündigung
04.02.2015 Michael Pohst Zur Berechnung ganzer Punkte auf Mordellkurven über globalen Körpern Ankündigung Slides1 2 3

Vorträge im Sommersemester 2014

08.04.2014 Karim Johannes Becher Algebren mit Involution und ihre Zerlegbarkeit Ankündigung
15.04.2014 Jens Eberhardt Hochsymmetrische Matroide und ihr Rangerzeugenden-Polynom Ankündigung
06.05.2014 Jürgen Scheurle Diskretisierung dynamischer Systeme als Störung: Qualitative und quantitative Aspekte Ankündigung
13.05.2014 (18:00, Hörsaal III) Mark Giesbrecht Algorithms and statistics for additive polynomials Ankündigung
20.05.2014 Lucia Morotti On multisets of hooks lengths of partitions Ankündigung
27.05.2014 (14:00) Probevorträge Andres, Kreuzer, Leuner und Schönnenbeck/ Braun
03.06.2014 AKLS-Seminar
17.06.2014 Begehung
24.06.2014 Frank Grosshans The Perrin-McClintock Resolvent, Solvable Quintics and Plethysms Ankündigung Slides
01.07.2014 Stefan Ernst Affine C-ferential Gruppenschemata und parametrisierte Galoistheorie Ankündigung
08.07.2014 Sergio Siccha Klassenzahlen ganzer ternärer quadratischer Formen Ankündigung
15.07.2014 Johannes Rauh Markov bases - how to use them and how to compute them Ankündigung

Vorträge im Wintersemester 2013/14

18.10.2013 (Freitag) Martin Kreuzer Gröbner-Basen in der Kryptographie Ankündigung
22.10.2013 Alice Niemeyer Die Komplexität der Multiplikation in endlichen polyzyklischen Gruppen Ankündigung
29.10.2013 Bernd Sturmfels Non-Negative Polynomials versus Sums of Squares Ankündigung
05.11.2013 Christian Lax Anwendung von Tikhonov-Fenichel Reduktionen auf Reaktionsdiffusionssysteme. Ankündigung
12.11.2013 Ivan Shestakov Tame and wild automorphisms of polynomials Ankündigung
19.11.2013 Felix Voigtländer Gruppen von polynomialem Wachstum und der Satz von Gromov Ankündigung
26.11.2013 entfällt wegen Vorstandssitzung
03.12.2013 Annette Maier Galoisgruppen parametrisierter Differentialgleichungen Ankündigung
10.12.2013 Florian Eisele Einheitengruppen von ganzzahligen Gruppenringen endlicher Gruppen Ankündigung
18.12.2013 (Mittwoch) Jorge Martin-Morales Singularities and D-modules via Bernstein-Sato polynomials Ankündigung
07.01.2014 David Harbater Oort groups and lifting problems Ankündigung
14.01.2014 Jonathan Fell Charakterisierung des Wavefrontsets mittels Shearlets Ankündigung
21.01.2014 Peter de Maesschalck Slow-fast systems in the plane and their normal forms Ankündigung
28.01.2014 entfällt wegen Vorstandssitzung
04.02.2014 Moritz Schröer Einschränkungen von Charakteren auf parabolische Untergruppen Ankündigung

Vorträge im Sommersemester 2013

12.04.2013 Martin Grohe Das Graphenisomorphieproblem Ankündigung
19.04.2013 Derek Smith The Integral Octonions Ankündigung
26.04.2013 Gerhard Hiß Über maximale Untergruppen endlicher klassischer Gruppen. Ankündigung
03.05.2013 B. Ramakrishnan On a correspondence between Jacobi forms and modular forms Ankündigung
10.05.2013 Markus Lange-Hegermann Eine konstruktive Sicht auf kohärente Garben Ankündigung
17.05.2013 Festkolloquium anlässlich des 80. Geburtstags von Prof. Dr. W. Oberschelp (im Hörsaal AH 5) Vortrag: Von der Algorithmentheorie zum Algorithm Engineering Ankündigung
31.05.2013 Alexandra Goeke Reduktion und asymptotische Reduktion von Reaktionsgleichungen Ankündigung
07.06.2013 Arno Fehm Der Hilbertsche Irreduzibilitätssatz Ankündigung
14.06.2013 Cornelia Wirtz Jacobi-Formen über den Cayley-Zahlen Ankündigung
21.06.2013 Jeroen Sijsling Galois descent for algebraic curves Ankündigung
28.06.2013 Sebastian Posur Konstruktion G-äquivarianter Vektorbündel Ankündigung
05.07.2013
12.07.2013 Judith Kreuzer Maaß Lift und Borcherds Lift auf Γ3+ Ankündigung
19.07.2013 Daniel Andres Z-Graduierungen der Weyl-Algebra Ankündigung

Vorträge im Wintersemester 2012/13

16.10.2012 Wilhelm Plesken Darstellbare Matroide Ankündigung
23.10.2012 Simon Keicher Berechnung des GIT-Fächers Ankündigung
30.10.2012 Hartmut Führ Biunimodulare Vektoren für unitäre Matrizen Ankündigung
06.11.2012 Lucia Morotti Universal Sampling Sets over Elementary Abelian p-Groups Ankündigung
13.11.2012 Dominic Gehre Ein quaternionischer Maaß-Lift ungeraden Gewichts Ankündigung
20.11.2012 Ferdinand Verhulst Henri Poincaré, a dynamical life Ankündigung
04.12.2012 Josef Dorfmeister Die sine-Gordon Gleichung: Geometrie und andere Anwendungen Ankündigung
11.12.2012 Sebastian Walcher Symmetriereduktion von Poisson-Varietäten Ankündigung
18.12.2012 Timo Hanke Galois-Gruppen von Divisionsalgebren Ankündigung
08.01.2013 Ihsen Yengui Making the use of maximal ideals constructive Ankündigung
22.01.2013 Gerald Höhn Mathieu Moonshine Ankündigung

Vorträge im Sommersemester 2012

13.04.2012 Julia Bartsch Automorphismengruppen hyperelliptischer Kurven Ankündigung
20.04.2012 Viktor Levandovskyy Computeralgebraische Analysis Ankündigung
27.04.2012 Markus Lange-Hegermann Thomas-Zerlegung von Differentialgleichungssystemen Ankündigung
04.05.2012 Moritz Schröer Weildarstellungen von linearen und symplektischen Gruppen Ankündigung
11.05.2012 Manuele Santoprete Central configurations in N-body problems: Introduction and overview Ankündigung
25.05.2012 Werner M. Seiler Rechnerische Kommutative Algebra mit Pommaret-Basen Ankündigung
08.06.2012 Timo Hanke Zwei lokal-global Prinzipien: m-Potenzen und das zyklische Einbettungsproblem Ankündigung
15.06.2012 Jorge Martín-Morales Computing invariants in singularity theory by means of embedded Q-resolutions Ankündigung Referenzen
22.06.2012 Markus Kirschmer Das Mitgliedschaftsproblem für diskrete freie Untergruppen von PSL_2(R) Ankündigung
29.06.2012 Martin Leuner Black-Box-Erkennung alternierender Gruppen unbekannten Grades Ankündigung
06.07.2012 Sebastian Gutsche Kombinatorik und Algorithmen in der torischen Geometrie Ankündigung

Vorträge im Wintersemester 2011/12

11.10.2011 Sebastian Thomas Ein Bruchkalkül für Homotopiekategorien Ankündigung
18.10.2011 David Lorch Einklassige Geschlechter positiv definiter dreidimensionaler Gitter Ankündigung
25.10.2011 Alexandra Goeke Die Tikhonov-Fenichel-Reduktion und Anwendungen in der Enzymkinetik Ankündigung
08.11.2011 Julia Hartmann Lokal-Global-Prinzipien für Galoiskohomologie Ankündigung
15.11.2011 David M. Grimm Quadratsummen in algebraischen Funktionenkörpern Ankündigung
22.11.2011 Vladimir Gerdt Computer Algebra Based Consistency Analysis of Finite Difference Approximations to Nonlinear PDE Systems Ankündigung
29.11.2011 Mélanie Raczek Milnor K-groups of F(t) and ramification sequences Ankündigung
06.12.2011 Alban Quadrat Introduction to algorithmic aspects of algebraic D-modules Ankündigung
13.12.2011 Elisabeth Nossek Gitter und sphärische Designs Ankündigung
20.12.2011 Frank Vallentin Obere Schranken für dichteste mehratomige Packungen Ankündigung
10.01.2012 Judith Kreuzer Arithmetischer Lift und Borcherds-Lift auf der paramodularen Gruppe Gamma_3 Ankündigung
17.01.2012 Mathias Lederer Modulräume von Punktmengen im affinen Raum Ankündigung
24.01.2012 Andrew Obus The Local Lifting Problem Ankündigung
31.01.2012 Daniel Rettstadt Ein Algorithmus zur Berechnung der Differential-Galoisgruppe Ankündigung

Vorträge im Sommersemester 2011

08.04.2011 Jan Draisma Introduction to tropical geometry Ankündigung
15.04.2011 Andreas Henn Unimodulare Gitter mit quaternionischer Struktur Ankündigung
29.04.2011 Daniel Robertz Differentialelimination für analytische Funktionen Ankündigung
06.05.2011 Magdalena Caubergh The center problem and limit cycles Ankündigung
20.05.2011 Grischa Studzinski Nicht-kommutative Gröbnerbasen und Dimensionen endlich präsentierter Algebren Ankündigung
27.05.2011 Michael Wibmer Algebraische Differenzengleichungen und ein Satz von Chevalley Ankündigung
03.06.2011 Thomas Bächler Verallgemeinerung des Gewichtszählers eines Codes Ankündigung
10.06.2011 Heide Gluesing-Luerssen Trellis Representations of Linear Block Codes Ankündigung
17.06.2011 B. Ramakrishnan On the theory of newforms of half-integral weight Ankündigung
24.06.2011 Sebastian Walcher Erzwungene invariante Mengen symmetrischer gewöhnlicher Differentialgleichungen Ankündigung
01.07.2011 Stefan Ernst Galoistheorie für Differentialgleichungen und Einbettungsprobleme Ankündigung
08.07.2011 S. Collier Coutinho Proving the nonexistence of algebraic solutions of differential equations Ankündigung Folien
15.07.2011 Annette Maier Difference equations with interesting Galois groups Ankündigung

Vorträge im Wintersemester 2010/11

Das Kolloquium fand in der Regel donnerstags, 15:15 Uhr bis 16:45 Uhr, im Hörsaal V, Hauptgebäude statt.

14.10.2010 Gabriele Nebe Extremale Gitter Ankündigung
21.10.2010 Valery Romanovski Limit cycles, centers and time-reversibility in systems of polynomial differential equations Ankündigung Folien
28.10.2010 Markus Kirschmer Definite quadratische Formen über F_q[t] Ankündigung
04.11.2010 Daniel Andres Eine Einführung in die algebraische D-Modultheorie Ankündigung
11.11.2010 Cornelia Wirtz Die paramodulare Gruppe über den Quaternionen Ankündigung
18.11.2010 Charles Leedham-Green Computing in Matrix Groups: Some of the Tricks Ankündigung
25.11.2010 Charles Leedham-Green Computing in Matrix Groups: Some of the Tricks Ankündigung
02.12.2010 Hartmut Führ Kriterien für abelsche zulässige Dilatationsgruppen Ankündigung
09.12.2010 Sebastian Jambor Ein L_3(q)-U_3(q)-Quotientenalgorithmus Ankündigung
13.01.2011 Jan Jongen Rationale Formen von Darstellungen endlicher Gruppen und die Brauer-Clifford Gruppe Ankündigung
20.01.2011 Florian Eisele Liften von Algebren zu Ordnungen Ankündigung
27.01.2011 Christian Weber Die p-Kerne von Zahlpartitionen Ankündigung
03.02.2011 François Lemaire Application of differential algebra to the quasi-steady state approximation in Biology and Physics Ankündigung