Archiv: Kolloquium
Vorträge im Wintersemester 2018/2019
|
16.04.2019 |
Bart Van Steirteghem |
Momentum polytopes of projective spherical varieties |
Ankündigung |
23.04.2019 |
Markus Baumeister |
Classification of geodesic self-dual surfaces |
Ankündigung |
07.05.2019 |
Josef Hofbauer |
The Poincaré center problem - some examples |
Ankündigung |
21.05.2019 |
Siddhartha Sahi |
Generalized Capelli operators and their eigenvalues |
Ankündigung |
28.05.2019 |
Sihuang Hu |
Low dimensional strongly perfect lattices |
Ankündigung |
18.06.2019 |
Vera Nobis |
Surface Measures on Path Spaces of Riemannian manifolds |
Ankündigung |
25.06.2019 |
Hans Franzen |
Some cohomological and geometric properties of quiver Grassmannians |
Ankündigung |
02.07.2019 |
Narjes Rashidi |
Reproducing Subgroups of Affine Weyl-Heisenberg groups |
Ankündigung |
09.07.2019 |
Achim Burtscheidt |
Verschwindende Momente Bedingung für atomare Zerlegungen von Coorbiträumen auf Quasi-Banachräumen |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2018/2019
|
09.10.2018 |
Christoph Schonnenbeck |
Crystal Maths: Ariki's Branching Rule and the Crystal Graph |
Ankündigung |
16.10.2018 |
Thomas Gerber |
Generalised Mullineux involution and applications |
Ankündigung |
23.10.2018 |
Johannes Flake |
Dirac cohomology for Hopf-Hecke algebras |
Ankündigung |
30.10.2018 |
Dirk Liebhold |
Network coding with flags |
Ankündigung |
13.11.2018 |
Rekha Biswal |
Demazure flags: A combinatorial journey |
Ankündigung |
20.11.2018 |
Entfällt aufgrund der Sommerschule |
|
|
11.12.2018 |
Ghislain Fourier |
Flag varieties - Degenerations and combinatorics |
Ankündigung |
15.01.2019 |
Matthias Seiss |
On the Structure of G-Primitive Picard-Vessiot Extensions for the Classical Groups |
Ankündigung |
22.01.2019 |
Johannes Hoffmann |
Left saturation closure Theory and algorithms |
|
29.01.2019 |
Narasimha Chary Bonata |
Toric degeneration of Bott-Samelson varieties |
Ankündigung |
Vorträge im Sommersemester 2018
|
10.04.2018 |
Jendrik Brachter |
Automorphism groups of hyperbolic lattices and integral homology |
Ankündigung |
17.04.2018 |
Nils Pawelzik |
On Involutions of Extremal Lattices |
Ankündigung |
24.04.2018 |
Thomas Sturm |
Effective Quantifier Elimination in Some Algebraic Theories |
Ankündigung |
08.05.2018 |
Manuele Santoprete |
Relative Equilibria in Celestial and Geometric Mechanics |
Ankündigung |
15.05.2018 |
Gabriele Nebe |
Strongly perfect lattices sandwiched between Barnes-Wall lattices |
Ankündigung |
05.06.2018 |
Simon Schmidt |
Quantum automorphism groups of finite graphs |
Ankündigung |
12.06.2018 |
Frank Loose |
Geometries without compact quotients |
Ankündigung |
19.06.2018 |
Angar Strzelczyk |
Simplicial surfaces with congruent faces |
Ankündigung |
26.06.2018 |
Sebastian Walcher |
Lecture in Pairs |
|
Olaf Wittich |
03.07.2018 |
Niclas Kruff |
Attracting invariant varieties |
Ankündigung |
10.07.2018 |
Rene Koch |
Analysis of Shearlet Coorbit Spaces as Decomposition Spaces |
Ankündigung |
17.07.2018 |
Anna Wernz |
The behavior of Hermitian theta series under the action of the extended Hermitian modular group |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2017/18
|
10.10.2017 |
Martin Raum |
Employing Hardware Accelerators in Theoretical Mathematics |
Ankündigung |
17.10.2017 |
Lesya Burban |
Matrixprobleme und die Darstellungstheorie von Bocsen |
Ankündigung |
27.10.2017 |
Anna Wernz |
The Hermitian Modular group and the orthogonal group O(2,4) |
Ankündigung |
07.11.2017 |
Jana Nemcova |
Realization Theory for Biology |
Ankündigung |
14.11.2017 |
Christoph Schönnenbeck |
Induced Modules of Iwahori-Hecke Algebras |
Ankündigung |
21.11.2017 |
Jendrik Brachter |
A parallel algorithm for Gaussian elimination |
Ankündigung |
05.12.2017 |
Niclas Kruff |
Coordinate-independent criteria for Hopf bifurcations |
Ankündigung |
12.12.2017 |
Simon Eisenbarth |
Self-Dual Codes |
Ankündigung |
18.12.2017 |
Shoyu Nagaoka |
Mod p properties of Hermitian modular forms of degree 2 over the Eisenstein field |
Ankündigung |
|
Toshiyuki Kikuta |
Weights of the mod p kernels of theta operators |
Ankündigung |
19.01.2018 |
Markus Lange-Hegermann |
Gaussian Processes |
|
23.01.2018 |
Sihuang Hu |
A Bound on the Shannon Capacity via a Linear Programming Variation |
Ankündigung |
30.01.2018 |
Bernhard Heim |
Powers of the Dedekind Eta Function and Hurwitz polynomials |
Ankündigung |
Vorträge im Sommersemester 2017
|
02.05.2017 |
Hartmut Führ |
Classification of anisotropic Besov spaces |
Ankündigung |
09.05.2017 |
Renaud Coulangeon |
Energy minimisation for lattices and periodic sets |
Ankündigung |
16.05.2017 |
Niclas Kruff |
Invariant ideals of vector fields in PDNF |
Ankündigung |
23.05.2017 |
Matthias Koch |
Konstruktionspfade zur Lösung von Isomorphieproblemen |
Ankündigung |
13.06.2017 |
Olaf Wittich |
Ein Problem der unendlichdimensionalen Analysis |
Ankündigung |
20.06.2017 |
Johannes Nüssle |
Lokaler Abschluss in Ore-Algebren |
Ankündigung |
27.06.2017 |
Christian Lax |
The Rosenzweig-MacArthur system via reduction of an individual based model |
Ankündigung |
04.07.2017 |
Markus Kirschmer |
Quaternäre quadratische Formen |
Ankündigung |
11.07.2017 |
Marvin Krings |
Sylow Subgroup of Primitive Permutation Groups |
Ankündigung |
18.07.2017 |
Peter Abramenko |
Some countable groups which cannot be finitely generated or presented |
Ankündigung |
25.07.2017 |
Christian Lomp |
Ring theoretical properties of affine cellular algebras |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2016/17
18.10.2016 |
Johannes Hoffmann |
Ore localization and general saturation |
Ankündigung |
25.10.2016 |
Sebastian Schönnenbeck |
S-arithmetic groups in quantum computing |
Ankündigung |
08.11.2016 |
Rene Koch |
Embeddings of Coorbit Spaces into Sobolev Spaces |
Ankündigung |
15.11.2016 |
Michael Mertens |
Moonshine beyond the Monster |
Ankündigung |
22.11.2016 |
Niclas Kruff |
An introduction to Poincare-Dulac normal forms and invariant sets |
Ankündigung |
30.11.2016 |
Im Hörsaal III |
ABKLS-Seminar |
Ankündigung |
06.12.2016 |
Lassina Dembele |
On the existence of abelian surfaces with everywhere good reduction |
Ankündigung |
13.12.2016 |
Sergio Siccha |
Concurrent Normalizer Algorithms |
Ankündigung |
20.12.2016 |
Daniel Robertz |
Thomas-Zerlegung und nicht-lineare Kontrollsysteme |
Ankündigung |
10.01.2017 |
- |
- |
|
17.01.2017 |
Christian Lax |
Tikhonov-Fenichel reductions for reaction diffusion systems |
Ankündigung |
24.01.2017 |
Tamas Korodi |
Multiplikative Invarianten durch simpliziale Kegelzerlegungen |
Ankündigung |
31.01.2017 |
Lucia Morotti |
Irreducible tensor products of representations of symmetric groups |
Ankündigung |
07.02.2017 |
- |
- |
|
Vorträge im Sommersemester 2016
12.04.2016 |
Dirk Liebhold |
Automorphismengruppen und Äquivalenzen von Gabidulin-Codes |
Ankündigung |
19.04.2016 |
Derek Smith |
Integer Distance Problems and Planar Embeddings |
Ankündigung |
26.04.2016 |
Linus Kramer |
Automatic continuity of abstract homomorphisms between topological groups |
Ankündigung |
03.05.2016 |
Hartmut Führ |
Zur Konstruktion von Shearlet-Gruppen |
Ankündigung |
10.05.2016 |
Colm Mulcahy |
Mathemagic with a Deck of Cards |
Ankündigung | Slides |
24.05.2016 |
Mahya Ghandehari |
Matrix coefficients of unitary representations and projections in L1(G) |
Ankündigung |
31.05.2016 |
Anna Mkrtchyan |
Surprising divisibility in group theory |
Ankündigung |
07.06.2016 |
Christoph Schönnenbeck |
Imprimitive Darstellungen von Iwahori-Hecke-Algebren |
Ankündigung |
14.06.2016 |
Marcel Hark |
Die Bettizahlen |
Ankündigung |
28.06.2016 |
Simon Eisenbarth |
Perfekte Gitter |
Ankündigung |
05.07.2016 |
Peter Abramenko |
Eine gruppentheoretische Charakterisierung des unipotenten Radikals |
Ankündigung |
12.07.2016 |
Vera Nobis |
Asymptotische Entwicklungen komplexer oszillatorischer Integrale |
Ankündigung |
|
Achim Burtscheidt |
Konzentration für akkumulierte
Matrix-Koeffizienten |
|
|
Markus Baumeister |
Einbettung durch Faltung |
|
Vorträge im Wintersemester 2015/16
20.10.2015 |
Alice Niemeyer |
Teilbarkeitsgraphen endlicher Gruppen vom Lie Typ |
Ankündigung |
27.10.2015 |
Richard Parker |
The future of computational algebra - a personal view |
Ankündigung |
03.11.2015 |
entfällt wegen der Atlas-Konferenz |
|
Link |
10.11.2015 |
Anja Korporal |
Algebraische und algorithmische Behandlung von linearen Randwertproblemen |
Ankündigung |
17.11.2015 |
Matthias Klupsch |
Superkuspidale Darstellungen endlicher reduktiver Gruppen |
Ankündigung |
24.11.2015 |
Oliver Lanzerath |
Algorithmen für RLE-codierte binäre Matrizen |
Ankündigung |
01.12.2015 |
Christian Steinhart |
Garside-Theorie auf nichtkürzbaren Kategorien |
Ankündigung |
08.12.2015 |
Sebastian Schönnenbeck |
Heckeoperatoren für algebraische Modulformen |
Ankündigung |
15.12.2015 |
Sebastian Walcher |
Vom Nutzen der Jordan-Algebren |
Ankündigung |
12.01.2016 |
Tamas Korodi |
Multiplikative Invariantenringe |
Ankündigung |
19.01.2016 |
Jonas Gallenkämper |
Hecke-Theorie für die orthogonale Gruppe O(2,3) |
Ankündigung |
26.01.2016 |
Johannes Nüßle |
Lokaler Abschluss in Ore-Algebren |
Ankündigung |
02.02.2016 |
Jitendra Bajpai |
Introduction to the theory of hypergeometric groups |
Ankündigung |
Vorträge im Sommersemester 2015
09.04.2015 |
Gabriele Nebe |
Berechnung von Einheitengruppen von Ordnungen |
Ankündigung |
16.04.2015 |
Martin Leuner |
Gruppenoperationen und Operatoren in Matroiden |
Ankündigung |
23.04.2015 |
Oliver Braun |
Orthogonale Darstellungen endlicher Gruppen |
Ankündigung |
07.05.2015 |
Florian Heiderich |
über nicht-kommutative Picard-Vessiot-Erweiterungen |
Ankündigung |
21.05.2015 |
Christian Schilli |
Bedingt regelungsinvariante Varietäten für polynomielle und rationale Feedback-Systeme |
Ankündigung |
11.06.2015 |
David Dursthoff |
Extremale Gitter und Hilbertsche Modulformen |
Ankündigung |
18.06.2015 |
Corinna Lange |
Liften von Blöcken von Gruppenalgebren |
Ankündigung |
25.06.2015 |
Rene Koch |
Unbedingte Konvergenz in Zerlegungsräumen |
Ankündigung |
02.07.2015 |
Stephen Glasby |
p-groups, Weyl modules, and maximal subgroups of linear groups |
Ankündigung |
09.07.2015 |
Niclas Kruff |
Ore-Lokalisierung mit Anwendungen in der D-Modultheorie |
Ankündigung |
|
Ruwen Hollenbach |
Abzählungen verschiedener invertierbarer Matrizen über endlichen Körpern |
|
16.07.2015 |
Tilman Kleberger |
Charaktersummen Weilscher Darstellungen |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2014/15
15.10.2014 |
Thomas Gerber |
Modular representations of the symmetric group |
Ankündigung |
22.10.2014 |
Peter Müller |
Mathieugruppen als Galoisgruppen |
Ankündigung |
29.10.2014 |
Michael Wibmer |
Endlichkeitssätze für differenzenalgebraische Gruppen |
Ankündigung |
12.11.2014 |
|
Einweihung des neuen Gebäudes |
19.11.2014 |
Ivan Tomasic |
Difference Algebraic Geometry and Applications |
Ankündigung |
26.11.2014 |
Günter Ziegler |
Absolvententag der Mathematik |
Link |
03.12.2014 |
David Lorch |
Einklassige Geschlechter von Gittern über Zahlkörpern |
Ankündigung |
10.12.2014 |
Josef Dorfmeister |
Lösungen für die Riccati-Gleichungen und die Potential-KdV-Gleichung via Gruppenzerlegungen |
Ankündigung |
17.12.2014 |
Bernd Schulze |
Rigidity and Flexibility of Symmetric Structures |
Ankündigung |
07.01.2015 |
Martin Westerholt-Raum |
Automatische Konvergenz formaler Fourier-Jacobi-Reihen |
Ankündigung |
14.01.2015 |
Wolfram Koepf |
Algorithmen zur Identifikation spezieller Funktionen |
Ankündigung |
21.01.2015 |
Britta Kleberger |
Tensor categories arising from limit Lie algebras |
Ankündigung |
04.02.2015 |
Michael Pohst |
Zur Berechnung ganzer Punkte auf Mordellkurven
über globalen Körpern | Ankündigung Slides1 2 3 |
Vorträge im Sommersemester 2014
08.04.2014 |
Karim Johannes Becher |
Algebren mit Involution und ihre Zerlegbarkeit |
Ankündigung |
15.04.2014 |
Jens Eberhardt |
Hochsymmetrische Matroide und ihr Rangerzeugenden-Polynom |
Ankündigung |
|
06.05.2014 |
Jürgen Scheurle |
Diskretisierung dynamischer Systeme als Störung: Qualitative und quantitative Aspekte |
Ankündigung |
13.05.2014 (18:00, Hörsaal III) |
Mark Giesbrecht |
Algorithms and statistics for additive polynomials |
Ankündigung |
20.05.2014 |
Lucia Morotti |
On multisets of hooks lengths of partitions |
Ankündigung |
27.05.2014 (14:00) |
Probevorträge |
Andres, Kreuzer, Leuner und Schönnenbeck/ Braun |
03.06.2014 |
AKLS-Seminar |
|
17.06.2014 |
Begehung |
|
24.06.2014 |
Frank Grosshans |
The Perrin-McClintock Resolvent, Solvable Quintics and Plethysms |
Ankündigung Slides |
01.07.2014 |
Stefan Ernst |
Affine C-ferential Gruppenschemata und parametrisierte Galoistheorie |
Ankündigung |
08.07.2014 |
Sergio Siccha |
Klassenzahlen ganzer ternärer quadratischer Formen |
Ankündigung |
15.07.2014 |
Johannes Rauh |
Markov bases - how to use them and how to compute them |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2013/14
18.10.2013 (Freitag) |
Martin Kreuzer |
Gröbner-Basen in der Kryptographie |
Ankündigung |
22.10.2013 |
Alice Niemeyer |
Die Komplexität der Multiplikation in endlichen polyzyklischen Gruppen |
Ankündigung |
29.10.2013 |
Bernd Sturmfels |
Non-Negative Polynomials versus Sums of Squares |
Ankündigung |
05.11.2013 |
Christian Lax |
Anwendung von Tikhonov-Fenichel Reduktionen auf Reaktionsdiffusionssysteme. |
Ankündigung |
12.11.2013 |
Ivan Shestakov |
Tame and wild automorphisms of polynomials |
Ankündigung |
19.11.2013 |
Felix Voigtländer |
Gruppen von polynomialem Wachstum und der Satz von Gromov |
Ankündigung |
26.11.2013 |
entfällt wegen Vorstandssitzung |
03.12.2013 |
Annette Maier |
Galoisgruppen parametrisierter Differentialgleichungen |
Ankündigung |
10.12.2013 |
Florian Eisele |
Einheitengruppen von ganzzahligen Gruppenringen endlicher Gruppen |
Ankündigung |
18.12.2013 (Mittwoch) |
Jorge Martin-Morales |
Singularities and D-modules via Bernstein-Sato polynomials |
Ankündigung |
07.01.2014 |
David Harbater |
Oort groups and lifting problems |
Ankündigung |
14.01.2014 |
Jonathan Fell |
Charakterisierung des Wavefrontsets mittels Shearlets |
Ankündigung |
21.01.2014 |
Peter de Maesschalck |
Slow-fast systems in the plane and their normal forms |
Ankündigung |
28.01.2014 |
entfällt wegen Vorstandssitzung |
04.02.2014 |
Moritz Schröer |
Einschränkungen von Charakteren auf parabolische Untergruppen |
Ankündigung |
Vorträge im Sommersemester 2013
12.04.2013 |
Martin Grohe |
Das Graphenisomorphieproblem |
Ankündigung |
19.04.2013 |
Derek Smith |
The Integral Octonions |
Ankündigung |
26.04.2013 |
Gerhard Hiß |
Über maximale Untergruppen endlicher klassischer Gruppen. |
Ankündigung |
03.05.2013 |
B. Ramakrishnan |
On a correspondence between Jacobi forms and modular forms |
Ankündigung |
10.05.2013 |
Markus Lange-Hegermann |
Eine konstruktive Sicht auf kohärente Garben |
Ankündigung |
17.05.2013 |
Festkolloquium anlässlich des 80. Geburtstags von Prof. Dr. W. Oberschelp (im Hörsaal AH 5) |
Vortrag: Von der Algorithmentheorie zum Algorithm Engineering |
Ankündigung |
31.05.2013 |
Alexandra Goeke |
Reduktion und asymptotische
Reduktion von Reaktionsgleichungen |
Ankündigung |
07.06.2013 |
Arno Fehm |
Der Hilbertsche Irreduzibilitätssatz |
Ankündigung |
14.06.2013 |
Cornelia Wirtz |
Jacobi-Formen über den Cayley-Zahlen |
Ankündigung |
21.06.2013 |
Jeroen Sijsling |
Galois descent for algebraic curves |
Ankündigung |
28.06.2013 |
Sebastian Posur |
Konstruktion G-äquivarianter Vektorbündel
|
Ankündigung |
05.07.2013 |
12.07.2013 |
Judith Kreuzer |
Maaß Lift und Borcherds Lift auf Γ3+ |
Ankündigung |
19.07.2013 |
Daniel Andres |
Z-Graduierungen der Weyl-Algebra |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2012/13
16.10.2012 |
Wilhelm Plesken |
Darstellbare Matroide |
Ankündigung |
23.10.2012 |
Simon Keicher |
Berechnung des GIT-Fächers |
Ankündigung |
30.10.2012 |
Hartmut Führ |
Biunimodulare Vektoren für unitäre Matrizen |
Ankündigung |
06.11.2012 |
Lucia Morotti |
Universal Sampling Sets over Elementary Abelian p-Groups |
Ankündigung |
13.11.2012 |
Dominic Gehre |
Ein quaternionischer Maaß-Lift ungeraden Gewichts |
Ankündigung |
20.11.2012 |
Ferdinand Verhulst |
Henri Poincaré, a dynamical life |
Ankündigung |
04.12.2012 |
Josef Dorfmeister |
Die sine-Gordon Gleichung: Geometrie und andere Anwendungen |
Ankündigung |
11.12.2012 |
Sebastian Walcher |
Symmetriereduktion von Poisson-Varietäten |
Ankündigung |
18.12.2012 |
Timo Hanke |
Galois-Gruppen von Divisionsalgebren |
Ankündigung |
08.01.2013 |
Ihsen Yengui |
Making the use of maximal ideals constructive |
Ankündigung |
22.01.2013 |
Gerald Höhn |
Mathieu Moonshine |
Ankündigung |
Vorträge im Sommersemester 2012
13.04.2012 |
Julia Bartsch |
Automorphismengruppen hyperelliptischer Kurven |
Ankündigung |
20.04.2012 |
Viktor Levandovskyy |
Computeralgebraische Analysis |
Ankündigung |
27.04.2012 |
Markus Lange-Hegermann |
Thomas-Zerlegung von Differentialgleichungssystemen |
Ankündigung |
04.05.2012 |
Moritz Schröer |
Weildarstellungen von linearen und symplektischen Gruppen |
Ankündigung |
11.05.2012 |
Manuele Santoprete |
Central configurations in N-body problems: Introduction and overview |
Ankündigung |
25.05.2012 |
Werner M. Seiler |
Rechnerische Kommutative Algebra mit Pommaret-Basen |
Ankündigung |
08.06.2012 |
Timo Hanke |
Zwei lokal-global Prinzipien: m-Potenzen und das zyklische
Einbettungsproblem |
Ankündigung |
15.06.2012 |
Jorge Martín-Morales |
Computing invariants in singularity theory by means of embedded
Q-resolutions |
Ankündigung |
Referenzen |
22.06.2012 |
Markus Kirschmer |
Das Mitgliedschaftsproblem für diskrete freie Untergruppen
von PSL_2(R) |
Ankündigung |
29.06.2012 |
Martin Leuner |
Black-Box-Erkennung alternierender Gruppen unbekannten Grades |
Ankündigung |
06.07.2012 |
Sebastian Gutsche |
Kombinatorik und Algorithmen in der torischen Geometrie |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2011/12
11.10.2011 |
Sebastian Thomas |
Ein Bruchkalkül für Homotopiekategorien |
Ankündigung |
18.10.2011 |
David Lorch |
Einklassige Geschlechter positiv definiter dreidimensionaler Gitter |
Ankündigung |
25.10.2011 |
Alexandra Goeke |
Die Tikhonov-Fenichel-Reduktion und Anwendungen in der Enzymkinetik |
Ankündigung |
08.11.2011 |
Julia Hartmann |
Lokal-Global-Prinzipien für Galoiskohomologie |
Ankündigung |
15.11.2011 |
David M. Grimm |
Quadratsummen in algebraischen Funktionenkörpern |
Ankündigung |
22.11.2011 |
Vladimir Gerdt |
Computer Algebra Based Consistency Analysis of Finite Difference
Approximations to Nonlinear PDE Systems |
Ankündigung |
29.11.2011 |
Mélanie Raczek |
Milnor K-groups of F(t) and ramification sequences |
Ankündigung |
06.12.2011 |
Alban Quadrat |
Introduction to algorithmic aspects of algebraic D-modules |
Ankündigung |
13.12.2011 |
Elisabeth Nossek |
Gitter und sphärische Designs |
Ankündigung |
20.12.2011 |
Frank Vallentin |
Obere Schranken für dichteste mehratomige Packungen |
Ankündigung |
10.01.2012 |
Judith Kreuzer |
Arithmetischer Lift und Borcherds-Lift auf der paramodularen Gruppe Gamma_3 |
Ankündigung |
17.01.2012 |
Mathias Lederer |
Modulräume von Punktmengen im affinen Raum |
Ankündigung |
24.01.2012 |
Andrew Obus |
The Local Lifting Problem |
Ankündigung |
31.01.2012 |
Daniel Rettstadt |
Ein Algorithmus zur Berechnung der Differential-Galoisgruppe |
Ankündigung |
Vorträge im Sommersemester 2011
08.04.2011 |
Jan Draisma |
Introduction to tropical geometry |
Ankündigung |
15.04.2011 |
Andreas Henn |
Unimodulare Gitter mit quaternionischer Struktur |
Ankündigung |
29.04.2011 |
Daniel Robertz |
Differentialelimination für analytische Funktionen |
Ankündigung |
06.05.2011 |
Magdalena Caubergh |
The center problem and limit cycles |
Ankündigung |
20.05.2011 |
Grischa Studzinski |
Nicht-kommutative Gröbnerbasen und Dimensionen endlich
präsentierter Algebren |
Ankündigung |
27.05.2011 |
Michael Wibmer |
Algebraische Differenzengleichungen und ein Satz von
Chevalley |
Ankündigung |
03.06.2011 |
Thomas Bächler |
Verallgemeinerung des Gewichtszählers eines Codes |
Ankündigung |
10.06.2011 |
Heide Gluesing-Luerssen |
Trellis Representations of Linear Block Codes |
Ankündigung |
17.06.2011 |
B. Ramakrishnan |
On the theory of newforms of half-integral weight |
Ankündigung |
24.06.2011 |
Sebastian Walcher |
Erzwungene invariante Mengen symmetrischer gewöhnlicher
Differentialgleichungen |
Ankündigung |
01.07.2011 |
Stefan Ernst |
Galoistheorie für Differentialgleichungen und
Einbettungsprobleme |
Ankündigung |
08.07.2011 |
S. Collier Coutinho |
Proving the nonexistence of algebraic solutions of differential
equations |
Ankündigung |
Folien |
15.07.2011 |
Annette Maier |
Difference equations with interesting Galois groups |
Ankündigung |
Vorträge im Wintersemester 2010/11
Das Kolloquium fand in der Regel donnerstags, 15:15 Uhr bis 16:45 Uhr, im
Hörsaal V, Hauptgebäude statt.
14.10.2010 |
Gabriele Nebe |
Extremale Gitter |
Ankündigung |
21.10.2010 |
Valery Romanovski |
Limit cycles, centers and time-reversibility in systems of polynomial
differential equations |
Ankündigung |
Folien |
28.10.2010 |
Markus Kirschmer |
Definite quadratische Formen über F_q[t] |
Ankündigung |
04.11.2010 |
Daniel Andres |
Eine Einführung in die algebraische D-Modultheorie |
Ankündigung |
11.11.2010 |
Cornelia Wirtz |
Die paramodulare Gruppe über den Quaternionen |
Ankündigung |
18.11.2010 |
Charles Leedham-Green |
Computing in Matrix Groups: Some of the Tricks |
Ankündigung |
25.11.2010 |
Charles Leedham-Green |
Computing in Matrix Groups: Some of the Tricks |
Ankündigung |
02.12.2010 |
Hartmut Führ |
Kriterien für abelsche zulässige Dilatationsgruppen |
Ankündigung |
09.12.2010 |
Sebastian Jambor |
Ein L_3(q)-U_3(q)-Quotientenalgorithmus |
Ankündigung |
13.01.2011 |
Jan Jongen |
Rationale Formen von Darstellungen endlicher Gruppen und die
Brauer-Clifford Gruppe |
Ankündigung |
20.01.2011 |
Florian Eisele |
Liften von Algebren zu Ordnungen |
Ankündigung |
27.01.2011 |
Christian Weber |
Die p-Kerne von Zahlpartitionen |
Ankündigung |
03.02.2011 |
François Lemaire |
Application of differential algebra to the quasi-steady state
approximation in Biology and Physics |
Ankündigung |